Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2011, 12:38   #1
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию О качестве учебного процесса

Всем снова здрасти
Читая в последние дни темы, посвященные образованию, троечникам и реформам я ужаснулся, насколько же пафосны и самовлюбленны могут быть преподаватели. 99% мыслит лишь в одной системе: я прав, а студент ошибается . И эта "виновность" студента возводится в абсолют. А вот своих недостатков все как-то предпочитают не замечать. Многие, даже, уже дошли до того, что фразу о недостатках воспринимают как оскорбление, считая себя совершенным. Ну-ну. Давайте же посмотрим с другой стороны, глазами студента. Так получилось, что в своей жизни я получал не одно образование. И знаете, чем старше я становился, чем дороже стоил час моей работы, тем всё менее лояльно я относился к "милым шалостям" ппс и сотрудников и всё более требовательным я становился к качеству организации учебного процесса. И мною овладевал справедливый гнев: я оплатил оказание мне качественной образовательной услуги. И будьте добры её оказать, а не рассуждать про студентов-дурачков. Рассмотрим отдельные эпизоды из мой студенческой жизни. Сейчас я беру только те, когда я уже был преподавателем. Так что вполне понимал и видел недостатки в работе отдельных личностей.
Итак.
1. Вечные очереди.
Раньше, когда я был студентом, я думал, что очередь к преподавателю на консультации, - это студенты тянутся к знаниям или преподаватель очень строгий. Ничего подобного. Когда я сам постоял в очереди из 40 человек, поговорил с "коллегами" по несчастью, то несколько прозрел. Гигантские очереди к преподавателю, это прежде всего, его неумение организовать работу. Какой ты, нафиг, доцент? Как-то, посреди консультации, такая женщина прекратила принимать всех на 20 минут...попить чай Как мне кажется от такого эти люди получают некое извращенное садистское удовольствие. От того, что их ждут, типо, они нужны.
2. Хамство
Неприкрытое и замаскированное. Такое, что в другом месте за него морду бьют подают в суд. Для примера: зашёл я как-то в один деканат спросить. Прямо с порога на меня начали орать, что я... тихо говорю. А уж когда я попросил не кричать, то на меня вылился такой ушат помоев, что я сразу развернулся и пошёл к декану. И, если в начале разговора она еще была согласна с хаммством сотрудницы и обещала ей выговор, то ближе к середине начала... всё валить на меня, дескать я не вовремя зашёл и, вообще, сотрудница - женщина, ей можно.
3. Отсутствие элементарных учебных условий
Так, зимой, например, гардеробы... не работают. А в некоторых корпусах их просто нет. Лифты или сломаны, или просто не предусмотрены. Корпуса разбросаны по городу как бог на душу положит. Преподаватели на свою собственную консультацию могут или не явиться, или опоздать. Кафедры/деканаты/библиотеки и пр. работают, в среднем, на час меньше положенного. Фантастика. Вот пришёл я, как-то, в библиотеку к 12.20, хотел взять статью почитать. И знаете что? Мне попытались её не дать на том основании, что в ... 13.00 будет обед. После 20 минутных разборок на оставшиеся 20 минут журнал дали.

И это - только вершина айсберга на который напарывается среднестатистический студент вуза.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.03.2011, 14:03   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Ink, согласен полностью. Самого бесят попытки преподавателей самоутвердиться за счет студентов или распивание чаев, когджа за дверью очередь. Все действительно решается организацией процесса (в частности - элементарным взаимодействием по электронной почте).

Но есть два но:

- очереди часто собираются еще и потмоу, что студент весь семестр болтил, а перед сессией вспомнил, что пора бы и за ум взяться. И таких всповнивших об этом одновременно порой много человек набирается

- второе и третьей замечание относятся не к ППС, а к деканатской и административной шушере, чье хамство и самовлюбленность зашкаливают в общении не только со студентами
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 14:14   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Иван, очереди, конечно же, действительно возникают по разным причинам. Но знаю я одну кафедры, где они всегда. Как раз по названной причине. Во втором, - там и декан (ппс) и сотрудница, третий - чисто сотрудники. Т.е. я хотел показать, что хороши-то все, если уж говорить так, в общем. Но мне (как студенту) в принципе параллельно, чей косяк приводит к сбою. Важен результат: качество упало.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 14:17   #4
elochka
Junior Member
 
Аватар для elochka
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
второе и третьей замечание относятся не к ППС, а к деканатской и административной шушере, чье хамство и самовлюбленность зашкаливают в общении не только со студентами
Что правда, то правда. Как-то мне не приходилось встречать преподавателя, который сразу бы начинал кричать и хамить. А вот методистки и замдеканов легко могут нахамить только за то что ты к ним не вовремя зашел.
У меня пару раз были случаи, когда открывая дверь деканата, слышала ор: "Прием студентов после 14 (15, завтра)". Причем даже не удосуживались посмотреть кто пришел. Зато когда говоришь, что я не студентка, а преподаватель, тон сразу меняется.
После этого сразу понимаешь, что студентов вообще не воспринимают, как людей, заслуживающих уважения.
elochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 15:02   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Иван, очереди, конечно же, действительно возникают по разным причинам. Но знаю я одну кафедры, где они всегда. Как раз по названной причине. Во втором, - там и декан (ппс) и сотрудница, третий - чисто сотрудники. Т.е. я хотел показать, что хороши-то все, если уж говорить так, в общем. Но мне (как студенту) в принципе параллельно, чей косяк приводит к сбою. Важен результат: качество упало.
В среднем - да, хороши все, споры нет. Среди ППС хватает специфических, дурно воспитанных личностей.

Но, что интересно, чем дальше вуз от статуса быдловуза, тем вежливее и корректнее обращение со студентами
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 15:15   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Но, что интересно, чем дальше вуз от статуса быдловуза, тем вежливее и корректнее обращение со студентами
И это то же, но и у элитарных вузов проблемы есть. Знаю случаи, когда профессора с именем срывали заседания ученого совета и уходили хлопнув дверью по абсолютно смешным и надуманным поводом. Просто потому, что они могли себе позволить такое поведение ("а как же, куда они денутся, ведь Я...."). Опоздание - то же больше фишка элитных мест. По-всякому, в общем, бывает. Но проблема наступает, когда количество переходит в качество. Тогда и происходит "обыдление" вуза.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 16:09   #7
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

Слава Богу, у нас в деканате одинаково хорошее отношение и к студентам, и к преподавателям. И очередей нет. Один минус - мало практики, нет допуска студентов в лаборатории, да и сами лаборатории отставляют желать лучшего. Короче, одна теория.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 18:54   #8
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

когда студентов не отчисляют, стараясь сохранить их, - причем не отчисляют всех, он может только в конце семестра на сессию прийти - и ему деканат поставит оценку, то какое может быть отношение к таким студентам? И как с этим бороться преподавателям? Против деканата простой преподаватель не пойдет. А студенты все наглеют и наглеют - их же не отчислят.
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 19:29   #9
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Разглагольствовать не буду. Обозначенное Inkом действительно есть.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 09:21   #10
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
1. Вечные очереди.
Как студент ни разу не сталкивался

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Хамство
Здесь к преподавателям претензий лично у меня тоже никогда не было и нет. А вот относительно секретарей/методисток - да, проблема имеет место быть. Они мнят себя центром факультетской жизни и важнейшим звеном в работе вуза, в общем, с этим надо что-то делать


Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Отсутствие элементарных учебных условий
Так, зимой, например, гардеробы... не работают. А в некоторых корпусах их просто нет. Лифты или сломаны, или просто не предусмотрены. Кафедры/деканаты/библиотеки и пр. работают, в среднем, на час меньше положенного. Фантастика.
С обозначенными проблемами в своём вузе не сталкивался
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru