Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2011, 18:58   #101
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Так я уже 2 года как высшее образование получил И никого никуда не загоняю, напротив, говорю, что у каждого в жизни должен быть выбор.
И выбор состоит еще и в том, что у человека должен быть шанс вполне преуспеть и со средним образованием, согласны?

Цитата:
Вам дай волю, дак установите на пути к получению ВО кучу преград и барьеров, так что до финиша дойдёт каждый десятый, не больше
Нет, почему же - хватит установления барьеров не к высшему образованию, а в процессе его получения, чтобы каждую сессию вычищалось 5-10 процентов балласта. И тогда образование снова станет престижным и качественным.

По секрету скажу - далеко не каждый мальчик, пошедший в 6 лет в спортивную школу, становится мастером спорта. Там тоже барьеры устанавливают. Согласитесь, недемократично?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.03.2011, 19:01   #102
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Саш, харе спорить. Иван прав. В обозначенных примерах демократии никогда не будет.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 19:29   #103
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Саш, харе спорить. Иван прав. В обозначенных примерах демократии никогда не будет.
И ее быть не должно - вот что главное. Стирание различий и выравнивание по нижней планке - это крах.

Америку с ее политкорректностью в качестве контрпримера приводить не надо - ее эффективные научно-образовательные институты либо недемократичны, либо основываются на эмигрантах из стран, где вполне умеют отделять талантов от неталантов
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 21:45   #104
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Стирание различий и выравнивание по нижней планке - это крах.
Спарту прямо предлагаете...

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Америку с ее политкорректностью в качестве контрпримера приводить не надо - ее эффективные научно-образовательные институты либо недемократичны, либо основываются на эмигрантах из стран, где вполне умеют отделять талантов от неталантов
А почему недемократичны? Много там и выпускников из России. Даже из провинции учатся. Потому как работают образовательный программы и очень успешно, например, немецкая DAAD.
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 22:28   #105
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Слушайте, я реально не понимаю, почему на форуме педагогов с такой неприязнью относятся к идее поощрения лучших и отсева худших? Объясните, пожалуйста, может я и впрямь чего-то не понимаю...А, cmom?

Объясните, почему нужно оценивать людей по нижней планке, и лучших уравнивать с худшими? Какой тогда стимул остается у лучших (которые заведомо не смогут вырваться вперед - система не позволит) и у худших (которые гарантированно получат проходной балл, не прикладывая стараний)?

А что касается США и Германии - да, туда берут и из провинции. Но берут лучших. А не всех желающих
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 23:12   #106
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Я ЗА поощрение лучших. Так и должно быть. Иначе будет такая разруха как сейчас, где в большинстве ВУЗов учатся люди за корочки, и есть несколько человек, которые реально достойны (!) высшего образования. А все остальные попросту недостойны корочки и их гнать надо метлой, а не холить и лелеять, лишь бы денежки в ВУЗ платил. А раз платит - не отчислять. Да, и ВУЗы надо сокращать, объединяя - много ВУЗов просто выдают дипломы всем, кто платит, особенно это сплошь и рядом происходит в провинции.

Да, без определенной научной среды, коллектива, современный ученый будет стоять на месте. И ему же на пользу, коли он переедет в Федеральный Университет. Там его не отпутсят "вниз" из-за интриг дельцов от науки, как это происходит в провинции, в которой главное не наука - а видимость того, что ты занимаешься наукой, видимость того, что ВУЗы "как бы" учат. В федеральныйх университетах - на первом месте по определению стоит наука, и уже будет ясно кто дейстивтельно чего-то стОит.

Да, ситуация сегодня - ее надо менять.

Пример со спортом - удачный.

Мне интересна модель образования зарубежом и советская модель - так как они лучше настоящей.
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 23:21   #107
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

cmom, тогда вопросы снимаются, Вы говорите абсолютно правильные вещи. Просто мне показалось что Вы к идее Спарты относитесь со скепсисом
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 11:59   #108
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Вот-вот, быть послушными винтиками и болтиками, своего мнения не иметь, не думать (а зачем?), не развиваться и т.д. Да здравствует быдлоизация населения!
Причем тут быдлоизация? Выше уже ответили, но готов повторить: у меня есть наглядные примеры собственных подчиненных да и просто знакомых, прекрасно себя чувствующих на рядовых должностях и не имеющих никакого желания получать высшее образование. Я в свое время спрашивал наиболее перспективных (с моей точки зрения) -- почему не хотите получить ВО? Почему не хотите на должность главного, старшего бухгалтера? Нет, не хочу, не надо.
Более того, одну неглупую молодую женщину в свое время буквально выпихнул с полурядовой должности в бухгалтерии (руководитель группы, в группе три человека включая её саму -- но это, как потом выяснилось, и был "потолок") в аудиторскую фирму, практически на повышение с хорошими перспективами. Она там поработала некоторое время, что-то около года, и... вернулась обратно.
Вы, Александр, принципиально не хотите понять, что жизнь, она не такая простая и не сводится к получению высшего образования и карьере на работе. У многих иные приоритеты, особенно это касается женщин с детьми.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 12:11   #109
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Саш, харе спорить. Иван прав.
А с каких это пор ты, deniska56, стал третейским судьёй?
Это на твой взгляд Иван прав. Я считаю, что я прав.

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Причем тут быдлоизация?
Интеллектуальный потенциал страны падать будет заметными темпами. Вот о чём душа болит. За державу обидно. Уменьшение количества людей с высшим образованием вкупе с Петросяном под пивко - вот к чему мы придём. У такой страны нет будущего.

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Выше уже ответили, но готов повторить: у меня есть наглядные примеры собственных подчиненных да и просто знакомых, прекрасно себя чувствующих на рядовых должностях и не имеющих никакого желания получать высшее образование. Я в свое время спрашивал наиболее перспективных (с моей точки зрения) -- почему не хотите получить ВО? Почему не хотите на должность главного, старшего бухгалтера? Нет, не хочу, не надо.
Ну и ради Бога: не хотят и не надо. Это их дело. Я просто к тому, что считаю, что надо стимулировать людей на получение высшего образования
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 12:25   #110
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Ну и ради Бога: не хотят и не надо. Это их дело. Я просто к тому, что считаю, что надо стимулировать людей на получение высшего образования
Уже достимулировались до того, что высшее образование как таковое перестало существовать, превратившись в продолжение среднего.

Болит душа за державу? Прекрасно - создайте условия для развития талантов (элитные бесплатные школы и вузы). А не загоняйте всех в говновузы с обязательством получить высшее. Потому что в таких условиях таланты как раз и дохнут.

Создайте условия, чтобы человек, закончив школу или НПО (СПО), мог бы достойно зарабатывать и быть уважаемым - а не считаться быдлом (как Вы это пропагандируете).

Впрочем, покормили тролля - и хватит Продуктивная дискуссия закончилась давно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru