Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2002, 13:59   #1
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Монография

Требования к монографии

Цитата:
Монография, глава в Монографии. Монография должна соответствовать теме диссертации, содержать глубокие научные обобщения, в ней должны быть отражены новейшие научные данные и способы исследования, основные научные результаты диссертационного исследования. Монография должна выражать авторскую позицию, которая признана в качестве научного достижения профессиональным сообществом. Она должна быть объёмом не менее 10 п.л., издана тиражом не менее 500 экз., иметь не менее двух авторитетных рецензентов-докторов наук по специальности диссертации и ведущей организации по профилю научной работы, а также рецензии, опубликованные в ведущих научных изданиях. Монография решением профильного экспертного совета на основании мотивированного заключения диссертационного совета может быть приравнена к 2-3 публикациям в журналах и изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени.
Проект ужесточения требований к публикациям
Учитывайте, что этот текст пока еще является проектом.

Справочно: список библиотек, получающих обязательный экземпляр
watteau

Просьба ГПИБ
Убедительно просим авторов (издателей) малотиражных изданий, соответствующих профилю ГПИБ, не поступающих по системе бесплатного обязательного экземпляра в Российскую книжную палату - при возможности высылать 1-2 экз. в адрес ГПИБ.
Пожертвованные Вами издания будут иметь на титульном листе специальный штамп с указанием имени жертвователя и послужат многим поколениям читателей библиотеки.
В первую очередь это относится к следующим видам изданий:
Монографические исследования;
Сборники материалов научных и научно-практических конференций;
Путеводители по архивам;
Межархивные справочники;
Персональные биобиблиографические указатели.
Краеведческие библиографические указатели (текущие и ретроспективные).
Заранее благодарны.
Почтовый адрес: ГПИБ России. Старосадский пер., д. 9 стр. 1. Москва, 101990.

*****
Может кто знает как оформить монографию?
Честно говоря, я не до конца понимаю зачем она нужна, но сказали надо. Ну надо так надо. Только вопросов в этой связи много. Сколько должно быть экземпляров? Можно ли растиражировать ее на ризографе? Какие существуют стандарты по объему и оформлению? А для понимания может кто ответит вообще зачем люди печатают монографии. Относительно меня ответ таков, сказано было так: "Поскольку дорогой товарищ аспирант у тебя нет статей в центральных журналах, будь добр сделай монографию по своей работе". Можно конечно было бы сделать и статью, но сроки прижимают. Да и еще вопрос, насколько я понял монография это как правило диссер без первой главы. Так ли это?

Последний раз редактировалось watteau; 23.07.2015 в 00:15.
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.06.2009, 21:09   #31
Безуков
Newbie
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Господа, так давайте же подведём какую-то черту. А именно: были вынесены на обсуждение 4 вопроса. Высказано масса личных мнений, нередко противоположных. Скажу за себя: может быть, я тупой, но я никакого определённого вывода из них не сделал (крое того, что никто толком ничего не знает). Однако, нужны чёткие ТРЕБОВАНИЯ, установленные ЗАКОНОДАТЕЛЬНО, а не ИМХО, "мне кажется" и "я думаю". Так что же необходимо монографии, чтобы она была была МОГРАФИЕЙ в глазах ВАКа?

Итак, перечислю вопросы:
1. Есть ли МИНИМАЛЬНЫЙ тираж у монографии?
2. Необходимо ли проведение монографии через УЧЁНЫЙ совет, или достаточно Научно-планового, клинического (которые и занимаются монографиями во многих ВУЗах, например, у нас)?
3. Обязателен ли НАУЧНЫЙ РЕДАКТОР (при одном авторе)?
4. Необходима ли и каким образом осуществляется (если необходима) рассылка монографии по библиотекам?

Господа, ещё раз напоминаю, что ИМХО - это неплохо, но никакой РЕАЛЬНОЙ информации не дают. Пишите, если вы УВЕРЕНЫ в ответе и можете сослаться на закон, постановление и подобные законодательные акты. А ещё лучше приведите цитату статьи.
Безуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 21:16   #32
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Минимальный тираж не нужен. Рассылка по списку обязательной рассылки обязательна. Научный редактор нужен, также нужны два рецензента. Ни через что монографии проводить не надо (кроме тех случаев, когда этого требует редакционно-издательская политика Вашего вуза или НИИ). Монографией считается книга от 6 авторских листов (требования СПбГУ)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 21:24   #33
Безуков
Newbie
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Научный редактор нужен.
Это только в СПбГУ нужен, или везде по какому-либо закону?
Например, у нас в РязГМУ монографии пишут без научного редактора. Мало того, мой науч. консультант посмеялся надо мной, когда я сказал ему, что нужен науч.ред. Сказал, что если несколько авторов, то редактор выглядит нормально, а если один...

Насчёт рецензентов - у меня их даже 3: 2 доктора наук, профессора, 1 кандидат наук (все по разным специальностям)

И ещё вопрос, от меня лично: может ли быть научный консультант по докторской одним из рецензентов монографии (другой рецензент к докторской отношения не имеет)?
Безуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 21:30   #34
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Безуков Посмотреть сообщение
Это только в СПбГУ нужен, или везде по какому-либо закону?
Например, у нас в РязГМУ монографии пишут без научного редактора. Мало того, мой науч. консультант посмеялся надо мной, когда я сказал ему, что нужен науч.ред. Сказал, что если несколько авторов, то редактор выглядит нормально, а если один...
Ссылки на закон вряд ли Вам дадут, так как здесь все определяется сложившейся практикой.

Редактор и рецензенты нужны независимо от количества авторов - насколько я сталкивался с этим вопросом.

Вот может Вам поможет - комментарий от ассоциации полиграфистов, они вроде разбираются в данном вопросе:

http://www.mediabooks.ru/vak.html
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 21:35   #35
Безуков
Newbie
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

В комментарии от ассоциации полиграфистов о научном редакторе ничего не сказано, сказано лишь, что "Издание должно удовлетворять требованию научности: рецензирование, перечень использованной литературы и т.д., а также иметь ISBN". Даже в Законе о порядке присуждения и присвоения сказано лишь, что "Диссертация в виде монографии является научным книжным изданием, содержащим полное и всестороннее исследование темы, прошедшим научное рецензирование и удовлетворяющим критериям, установленным настоящим Положением." То есть, РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ как бы обязательно, а РЕДАКТИРОВАНИЕ - нет.

Вот то, что все говорят разное, и приводит в замешательство.

И ещё вопрос, от меня лично: может ли быть научный консультант по докторской одним из рецензентов монографии (другой рецензент к докторской отношения не имеет)?
Безуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 23:22   #36
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Безуков Посмотреть сообщение
Вот то, что все говорят разное, и приводит в замешательство.

И ещё вопрос, от меня лично: может ли быть научный консультант по докторской одним из рецензентов монографии (другой рецензент к докторской отношения не имеет)?
Еще раз - Вам никто точного объяснения не даст и ситуация очень расплывчата.

Научному консультанту по докторской в качестве рецензента лучше не фигурировать, хотя не думаю, чтобы был прямой запрет.

Подводя итог: если издательство Вашего вуза выпустит Вашу книгу, при этом будет ISBN, обязательная рассылка и не менее двух рецензентов, и к печати она будет рекомендована именно в качестве монографии, то выйдет она именно как монография (что будет отражено в выходных данных и аннотации), и в список своих публикаций Вы сможете ее безбоязненно включать как монографию (даже если не будет редактора, тираж составит 70 экземпляров, а объем - 60 страниц).

А вот какими критериями руководствуется ВАК при засчитывании монографии в качестве ваковской статьи - этого не знает никто
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 17:29   #37
HelenMN
Newbie
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Здравствуйте!

У меня вопрос относительно оформления первых страниц монографии, узнала, что требования изменились, но нигде не могу найти информацию о том, КАК именно нужно оформлять.
Запрос в Книжную Палату остался без ответа.

С уважением,
Елена
HelenMN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 14:47   #38
Марина О.
Junior Member
 
Аватар для Марина О.
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 45
По умолчанию

Здравствуйте! Сегодня позвонили из издательства (родного института), сказали, что могу забирать монографию. На вопрос о количестве экземпляров ответили, что 23 они забрали на рассылку, а 77 они отдают мне.
Вопрос: с этими 77 экземплярами могу делать, что хочу, или я чего-то не понимаю?
Подскажите, пожалуйста, как вы делали.


Относительно вопросов:

Цитата:
Сообщение от Безуков Посмотреть сообщение
1. Есть ли МИНИМАЛЬНЫЙ тираж у монографии?
2. Необходимо ли проведение монографии через УЧЁНЫЙ совет, или достаточно Научно-планового, клинического (которые и занимаются монографиями во многих ВУЗах, например, у нас)?
3. Обязателен ли НАУЧНЫЙ РЕДАКТОР (при одном авторе)?
4. Необходима ли и каким образом осуществляется (если необходима) рассылка монографии по библиотекам?
Могу сказать, как было в моем случае пару месяцев назад.
1. Не знаю. У меня 100.
2. Нет. Мне сказали, что это требование распространяется только на учебные пособия. Я брала только выписку с заседания кафедры с рекомендацией к изданию.
3. Было не обязательно, но я попросила моего науч.руководителя им быть. Можно было и без.
4. У меня издательство само будет это делать, как я поняла из сегодняшнего разговора.
Марина О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 15:14   #39
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

1. Я, например, первую дарила всем и каждому Ибо в тот момент варианта - продать хоть куда-то - не было....
Вторую честно продала студентам, благо - на 1 из спецдисциплин раздел был как раз похожий, прокатило за доп.литру
2. Да, делать можете, что хотите... В качестве совета:сразу подарите научнику, заф.кафу и прочим уважаемым людям - в качестве традиции в зак уважения их заслуг в Вашм становлении личности профессиональности или еще-чего (нужно подчеркнуть, ненужное - вычеркнуть)
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 16:15   #40
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Монография в 100 экземпляров треть из которых на руки...это не монография, это отписка для ВАКа, если вы докторскую собираетесь защищать..смысла в такой не вижу. Смысл есть тогда, когда она будет продаваться (пусть и плохо) в книжных магазинах (пусть и специализированных) и иметь тираж от 2-х тысяч. Понимаю, вторая стороная медали - дороговизна такого удовольствия, но уж лучше так, чем "книга" в 30 экземпляров. Это только перед друзьями похвастаться.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru