Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2003, 13:02   #31
Loboduboff
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Что такое философия?

Круто!
Loboduboff вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.04.2003, 13:07   #32
Nika
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Что такое философия?


Цитата:
Истинный философ и истинная филосовия там, где нет демагогии, а где есть истина.
Не думала, что эта фраза вызовет такие дискуссии.
Под истиной я имела ввиду истину первую, истину чистую, не поросшую догмами. Истину, которая не подлежит обсуждению, в которой НИКТО не сомневается. Истину, давшую жизнь и понимание*.
Но мы никогда не поймем эту истину полностью. Даже если взглянем настолько объктиво(идеальная система), что увидим все вещи, существующие ВО вселеной во всех проекция. Почему? Потому что остается СОБСТВЕННОЕ Я.
Если кто- нибудь понял, что я имею ввиду, замечательно. Если нет давайте не будем обволакивать лишними догмами и ДЕМАГОГИЕЙ Понятие о истине.
--------
Вместо понимания хотела написать сознание, но вовремя остановилась(Сознание, подсознание....)
Nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2003, 13:51   #33
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Что такое философия?

Nika
Цитата:
. Истину, которая не подлежит обсуждению, в которой НИКТО не сомневается
имхо, нет такой однозначной истины ни для чего в этом мире, и по-моему именно с этой мысли начинается сознание.

Philosof
Цитата:
Господин Loboduboff, в общении на форуме извольте обходиться без фамильярностей.
бесполезно учить человека правилам приличия и пытаться донести до него что-то, если он уверен в своей правоте и превосходстве.


удаляю последнее высказывание, ибо оно вызвало слишком много ненужных рассужденй на форуме, а о его причинах иные не знают, иные не помнят, а иные, делая вид, что не помнят, изо всех сил оскорбляются. Однако это ни в коем случае не означает, что мое мнение изменилось.

heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2003, 14:26   #34
Loboduboff
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Что такое философия?

Вот те и вся философия...
Вместе с этикой.
Loboduboff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2003, 16:37   #35
Nika
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Что такое философия?

"Спаибо, Ника"
За что спасибо- то?
Это я вас должна благодарить.
Цитата:
Круто!
Госодин, Loboduboff, я успела прочитать ЭТО!........................... Если будет время, скиньте, пожалуйста, мне полную версию стишка О. К.
heilig я не буду с вами спорить, поскольку у вас диаметрально противоположная точка зрения.
q]нет такой однозначной истины ни для чего в этом мире, и по-моему именно с этой мысли начинается сознание. [/quote]
Я понимаю, что вы этим хотите сказать. Но, боюсь, Вы все- таки не совсем поняли, что я хочу сказать. Могу дальше продолжать настаивать на своей точке зрения, приводить веские аргументы( сейчас такое время, к сожалению), но не буду. Это ни к чему хорошему не приведет.

Покуда нам, "Царям Земли",
Не будет дан на блюдце шар,
Мы все твердим до пустоты:
"Так это ж круг, кончай базар.!!!!!!!"

Nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2003, 19:55   #36
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что такое философия?

Истина есть, но какова она? На каком основании можно утверждать, что один философ ей обладает, а другой - нет? Только если истина задана заранее. Так дело обстоит в религии. И соответственно богословии. Но не в философии.
Достоевский повлиял на множество самых разных философов. В России - на философию Серебряного века. Бердяева, Шестова, Розанова. М.М. Бахтин посвятил Достоевскому одну из главных своих книг. На Западе влияние Достоевского четко прослеживается, например, в экзистенциализме. Взять хотя бы такого выдающегося писателя и философа, как Камю.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2003, 21:04   #37
Nika
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Что такое философия?

Цитата:
Истина есть, но какова она? На каком основании можно утверждать, что один философ ей обладает, а другой - нет? Только если истина задана заранее. Так дело обстоит в религии. И соответственно богословии. Но не в философии.
Я рассматриваю все науки как нечто целостное, нечто единое. Когда говорят о истине с точке зрения философ, то подразумевают, насколько они удалены или удалились в своих рассуждениях от истины, как вы говорите, заданной заранее.
Материалисты шли к пониманию с обратной стороны, в отличии от идеалистов. На мой взгляд им предстоит решить задачу посложнее, поскольку приходится прибегать к доказательствам. А что такое доказательства? Извините, но это "неоспоримая" гипотеза в конце- концов! Это что -то вроде постулатов Нильса Бора. Он предположил и только затем их вывел. Чистая подгонка.
Геометрия Евклида тоже. Ведь существует множество других представлений в геометрии, аксиом наконец. Но была выбрана как общепринята Евклидова. Почему? Прошла по рейтингу у "Царей Земли".
Идеалсты иначе. Они сначала стремились выявить главное среди множества. Найти иголку в стоге сена. Здесь присутсвует еще один аспект. Идеалистами по большей части становились те, кто ВИДЕЛ. Это даже нельза назвать религией. Поскольку религия- это просто догмы. Люди слепо поклоняются ей, потомучто это СВЯТО.
Вроде как слепец, никогда не видевший солнце, верит в его существование со слов зрячего.
И философия и богословие по сути одно и тоже: стремление к пониманию. Различие лишь в том, что философия- наука, а религия- правило.
Nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2003, 12:56   #38
Shamil
Member
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Что такое философия?

heilig
Цитата:
Есть хорошая "народная мудрость": "не тронь ... м...м
По-моему, это перебор... Поэты ведь впечатлительны и обидчивы... Тем более, стихи-то неплохие, а потрясающие своей внутренней силой и красотой строки

Крошка heileg, не грусти
И за все меня прости

вообще достойны того, чтобы вырезать их перочинным ножиком на парте.
Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2003, 15:00   #39
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Что такое философия?

Shamil
Цитата:
По-моему, это перебор...
Ваше мнение - продукт нечистоплотных махинаций г-на Лободубова, убившего пару собственных постов, а реакцию на них - оставившего. Этого то Философ и боялся...
heilig
Цитата:
Крошка heileg, не грусти
невезуха у тебя с ником
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2003, 19:49   #40
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что такое философия?

Цитата:
Крошка heileg, не грусти

невезуха у тебя с ником
Это судьба... Сори за оффтоп, но есть судьба или нет - вроде как философский вопрос
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru