Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2004, 11:20   #1
maxim
Newbie
 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Проблема с выбором технической аспирантуры

Уважаемые дамы и господа. Помогите, подскажите что-нибудь. Я заканчиваю в этом году Политех (СПб) и нахожусь в трудном для себя положении поиска аспирантуры. По некоторым объективным причинам я не очень хочу оставаться на факультете (хотя мне мой науч. руководитель по магистерской намекал). Если с поисками в Петербурге ещё можно что-то сделать, то, как, например, это сделать в Москве? И ещё в связи с эти встаёт проблема поиска научного руководителя. Подскажите плиз что-нибудь.
maxim вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.01.2004, 14:41   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблема с выбором

Прежде всего надо выяснить, какие еще существуют учебные и научные учреждения по Вашей специальности. Т.е. определить круг поиска.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2004, 06:16   #3
maxim
Newbie
 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Проблема с выбором

В том-то вся и проблема. Моё магистерское направление называется " 553001 - Теория и математические методы системного анализа и управления в технических и социально экономических системах" и найти-то, скажем, институт системного анализа вполне возможно. Но, есть маленькое, "но". Я больше склонен к математике (собственно и все спец. курсы у нас были математического уклона), а поэтому хотел найти что-то ближе к душе чем никому не понятный системный анализ (по личному опыту скажу, что это в большей степени всего лишь слова). Да и к тому же в жизни я хочу заниматься лишь Наукой, поэтому проблема у меня скорее моральная (ведь написать дисер на факультете будет достаточно просто, но кому он будет нужен --- мне в качестве корочки к.т.н.? а дальше что?). К тому же как я с умел убедиться, в большинстве случаев наукой лучше всего заниматься в научных учереждениях (типа институтов РАН) ввиду присутствия что-называется "научной атмосферы".

PS Может я конечно один такой романтик, но я собираюсь связать с наукой всю свою оставшуюся жизнь и поэтому не хочу в дальнейшем жалеть о том, что сделал не верный себе шаг.
maxim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2004, 11:52   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблема с выбором

Цитата:
Может я конечно один такой романтик
Нет-нет. Их есть у нас.

Цитата:
Я больше склонен к математике (собственно и все спец. курсы у нас были математического уклона), а поэтому хотел найти что-то ближе к душе чем никому не понятный системный анализ
Тогда ищите учреждения математического профиля.

Цитата:
к тому же в жизни я хочу заниматься лишь Наукой, поэтому проблема у меня скорее моральная (ведь написать дисер на факультете будет достаточно просто, но кому он будет нужен
Зачем идти по пути наибольшего сопротивления? Ведь можно писать "простенький" диссер и одновременно серьезные научные статьи. Другое дело, если на родном факультете Вы просто не видите возможность серьезно заниматься наукой ввиду того, что наука там поставлена слабовато, не с кем общаться (вопрос об экспериментальной базе для Вашей специальности видимо неактуален) и придется 3 года вариться в собственном соку. Но должен заметить, что представление о том, что
Цитата:
в большинстве случаев наукой лучше всего заниматься в научных учереждениях (типа институтов РАН) ввиду присутствия что-называется "научной атмосферы"
может оказаться ошибочным. Я 3 года проучился в аспирантуре института РАН и никакой "научной атмосферы" там не нашел. Конечно, самое лучшее, если там есть знакомые и кто-то из них (аспирант, сотрудник) может Вам подсказать, что делается в данном интституте, стоит ли туда идти, если стоит - к кому.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 08:05   #5
maxim
Newbie
 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Проблема с выбором технической аспирантуры


Вот я и пытаюсь найти что-то математического профиля. Вопрос ведь я задавал не просто так. Насколько я понимаю, самое главное --- найти научного руководителя. А вот как это сделать, если у меня нет никаких знакомых в предполагаемом институте и к тому же если он находится, например, в Москве. Как быть? Для меня это одна из основных проблем.

А насчёт занятия наукой на факультете вы угадали. К тому же есть ещё угроза расформирования. В общем .
maxim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 20:04   #6
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблема с выбором технической аспирантуры

Цитата:
Вот я и пытаюсь найти что-то математического профиля
Так в чем проблема? Берем справочник по академии, смотрим учреждения отделения математики:
1. Математический институт им. Стеклова.
2. Санкт-Петербургское отделение того же института.
3. Международный математический институт им. Эйлера (тоже в Ленинграде).
4. Институт вычислительной математики (Москва).
У этих учреждений наверняка есть сайты. Найдите их, изучите структуру института, посмотрите, чем там занимаются. В ленинградские институты Вы можете сами подойти.
Есть еще институты у отделения информатизации. В основном это информатика и системный анализ, который Вам не по душе. Но есть похоже и что-то с нормальными названиями:
Институт прикладной математики им. Келдыша
Вычислительный центр РАН

Цитата:
Насколько я понимаю, самое главное --- найти научного руководителя
Правильно понимаете.

Цитата:
как это сделать, если у меня нет никаких знакомых в предполагаемом институте и к тому же если он находится, например, в Москве
А знакомые знакомых? А знакомые преподавателей, которым Вы доверяете? Точно никого нет?
Если нет, выход один - идти и знакомиться. В Москве это безусловно труднее, можно познакомиться заочно, т.е. законтачить по почте или интернету, но это конечно не то...
Важный момент - знакомство с самого начала должно быть предметным. У Вас есть печатные работы? Или что-то еще, что не стыдно показать?
В общем, определитесь для начала, куда Вы направите свои стопы. Изучите сайт учреждения, посмотрите чем занимаются, кто там работает (может некоторые имена Вам что-то скажут). В конце концов, найдите печатные труды сотрудников этих учреждений и почитайте их (у института может выходить свое издание, да и вообще математических журналов не так много).
В общем, определитесь с тем, что я сказал. Потом может обсудить дальше.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 11:35   #7
maxim
Newbie
 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Проблема с выбором технической аспирантуры

Спасибо. Попытаюсь следовать вашему совету.

Кстати, насчёт печатных трудов, желательно иметь в каких-то более менее серьёзных изданиях? Просто я только готовлю материалы к такой работе. А всяких там студенческих конференций (5 шт.) и грантов (2 шт.) пойдёт, как вы думаете?
maxim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 12:07   #8
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблема с выбором технической аспирантуры

Цитата:
желательно иметь в каких-то более менее серьёзных изданиях?
Для студента большой плюс хоть где-нибудь.

Цитата:
А всяких там студенческих конференций
Пойдет, конечно пойдет.
В общем, определяйтесь с институтом, изучите (хоть по сайту) его структуру, найдите интересующее Вас подразделение и завязывайте контакт.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru