Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.04.2004, 23:13   #11
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Получить разрешение на подготовку аспирантов

Цитата:
поподробнее можно?
Ну одно дело, если этот кандидат постоянно берет аспирантов, а другое дело, если он первый раз заявит о своем желании - это может и не вызвать радости у начальства.

Цитата:
чье отношение к доктору другое? Почему доктор лучше?
Администрации. В нашей науке существует порочная система из двух ученых степеней. И кандидат, если он не защитит докторскую, всю жизнь будет человеком второго сорта, и никакая карьера ему не светит.
Ну если зав. кафедрой сама порекомендовала эту девицу - формальных проблем по идее быть не должно. 5 лет как защитилась - срок конечно маловат. Не в смысле усердия и знаний, а в плане опыта, а аспиранту желателен руководитель именно опытный во всех отношениях... Потом - молодежь часто бывает не очень терпима к чужому мнению... Я так понял, профессор сам тебя брать не хочет. Ну что ж, есть люди энергичные. у которых аспиранты не переводятся, а есть такие, которые не любят с ними заниматься.
Принципиальный вопрос - тебе зав. кафедрой пообещала, что тебя берут?
И ни в коем случае не настраивай себя так, что будешь писать кому-то докторскую. Если уже заходил такой разговор - беги оттуда подальше. Докторскую надо писать для себе, а не служить дармовой рабочей силой для руководителя-кандидата. кстати, такое часто бывает: руководитель берет аспиранта, чтобы тот писал ему докторскую. Смотри не попадись.
Philosof вне форума  
Реклама
Старый 23.04.2004, 23:54   #12
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Получить разрешение на подготовку аспирантов

Philosof
Цитата:
зав. кафедрой сама
сам

Цитата:
Потом - молодежь часто бывает не очень терпима к чужому мнению
нет-нет, это совсем не про нее.

Цитата:
Я так понял, профессор сам тебя брать не хочет.
ты понимаешь, там такая ситуация -- я хочу заниматься теорией, а конкретно ему именно сейчас нужны практики -- электронщики и программисты.
Он сказал, что то, чем я хочу заниматься -- тоже ему нужно, но именно сейчас не так актуально. А у нее есть довольно обширная научная проблема именно теоретическая -- мат. физика в чистом виде. Поэтому ему и пришла идея отправить меня к ней. Короче, он не знает, что в этом году у них будет с местами, и пообещал к середине мая поговорить с ней и сказать более определенно.

Цитата:
Принципиальный вопрос - тебе зав. кафедрой пообещала, что тебя берут?
такого там В ПРИНЦИПЕ нет, как я поняла. Всё зависит от экзаменов. Он очень принципиальный и такой фигни, чтобы пообещал и взял того, кто экзамены сдал на тройки, у них не бывает.

Цитата:
И ни в коем случае не настраивай себя так, что будешь писать кому-то докторскую. Если уже заходил такой разговор - беги оттуда подальше. Докторскую надо писать для себе, а не служить дармовой рабочей силой для руководителя-кандидата. кстати, такое часто бывает: руководитель берет аспиранта, чтобы тот писал ему докторскую. Смотри не попадись.
1. Мне всё равно, будет ли моя работа частью чьей-то, если она будет качественной, и я смогу защититься. Пусть это остается на совести того, кто будет ее использовать.
2. Нет, все-таки мне кажется, что это не про нее. Пока я знаю ее как очень порядочного человека.
heilig вне форума  
Старый 24.04.2004, 02:13   #13
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Получить разрешение на подготовку аспирантов

heilig
Цитата:
Мне всё равно, будет ли моя работа частью чьей-то, если она будет качественной, и я смогу защититься.
А вот это правильно! Мои данные тоже моей научной руководительницей были взяты, как и данные с десяток других ее аспирантов, проанализированы и положены в основу одной из глав ее монографии. Но я ни коим образом не называю это плагиатом. Во первых, были ссылки на нас, во вторых, тогда любой анализ или реферат можно назвать плагиатом.
lynx вне форума  
Старый 24.04.2004, 10:05   #14
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Получить разрешение на подготовку аспирантов

Цитата:
такого там В ПРИНЦИПЕ нет, как я поняла. Всё зависит от экзаменов. Он очень принципиальный и такой фигни, чтобы пообещал и взял того, кто экзамены сдал на тройки, у них не бывает
Вот это и есть фигня. Кафедра заинтересована в тебе или нет? При чем тут твои отметки по философии и английскому? Они тебя что, первый день знают - почему ты должна получить тройки?
Знаете, я - гуманитарий и привык, что научная работа - дело индивидуальное. Использовать (со ссылкой) чьи угодно труды, в том числе и своих учеников, никому не возбраняется. Но если аспиранта берут для работы над чужой докторской, это не может быть правильно.
Впрочем, я так понял, что тебя все устраивает.
Philosof вне форума  
Старый 24.04.2004, 11:26   #15
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Получить разрешение на подготовку аспирантов

Philosof
Цитата:
Кафедра заинтересована в тебе или нет?
кафедра -- нет. Ибо на кафедре занимаются не тем, чем занимаются в лаборатории у этого доктора, и чем я хотела бы заниматься.

Цитата:
При чем тут твои отметки по философии и английскому? Они тебя что, первый день знают - почему ты должна получить тройки?
я не должна получить тройки, просто если я, и еще несколько человек получаем пятерки, то для них это повод попросить больше мест, чем им выделяется. Например, выделено три места, а претендентов 10. И пусть они одинаково хорошо знают всех, и все достойные кандидаты, всех они никак взять не смогут. Но если, например, пять человек получают на всех вступительных экзаменах отл., то кафедра может попросить два дополнительных места. И уж, естественно, что даже если они меня хорошо знают, но я получаю четыре балла по английскому и философии, а другие получают пять, то меня не возьмут, хотя и заинтересованы.
heilig вне форума  
Старый 24.04.2004, 12:53   #16
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Получить разрешение на подготовку аспирантов

Цитата:
пусть они одинаково хорошо знают всех, и все достойные кандидаты, всех они никак взять не смогут. Но если, например, пять человек получают на всех вступительных экзаменах отл., то кафедра может попросить два дополнительных места
Ерунда. Если всех взять не могут - заранее определятся, кого брать, а кого нет. Или уже определились.
А рекомендацию для поступления тебе дадут? В ВУЗах часто не принимают документы без нее.

Цитата:
кафедра -- нет. Ибо на кафедре занимаются не тем, чем занимаются в лаборатории у этого доктора
Ну неважно, кафедра, лаборатория - заинтересованы или нет?
Philosof вне форума  
Старый 24.04.2004, 13:01   #17
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Получить разрешение на подготовку аспирантов

Philosof
Цитата:
Они тебя что, первый день знают - почему ты должна получить тройки?
а если ты имеешь в виду, что они дают указания на счет того, кто что должен получить, то такого у них нет. Он мне сам рассказывал, что у него сейчас есть аспирантка, которую он _уговаривал_ не поступать, но она не москвичка, и поэтому аспирантура ей нужна по понятной причине, и она настояла, получила на вступ. экзаменах все пятерки, я так поняла, он вынужден был ее взять, а сейчас она после двух лет до сих пор по нулям.


Добавлено

Цитата:
А рекомендацию для поступления тебе дадут?
я думаю, что дадут.


Цитата:
Ну неважно, кафедра, лаборатория - заинтересованы или нет?
да.
heilig вне форума  
Старый 24.04.2004, 14:38   #18
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Получить разрешение на подготовку аспирантов

Цитата:
а если ты имеешь в виду, что они дают указания на счет того, кто что должен получить, то такого у них нет
Я имею в виду, что если человек хочет поступить - ему не составит труда хорошо сдать экзамены. Если человек подходит - ему говорят: мы Вас берем, идите сдавать экзамены. А если говорят: вот у нас конкурс, но если получите N баллов, то попадете - это подозрительно. Это же не вступительные экзамены в ВУЗ, где баллы на экзаменых имеют решающую роль.
Philosof вне форума  
Старый 24.04.2004, 16:34   #19
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Получить разрешение на подготовку аспирантов

Philosof
Цитата:
Если человек подходит - ему говорят: мы Вас берем, идите сдавать экзамены. А если говорят: вот у нас конкурс, но если получите N баллов, то попадете - это подозрительно.
имхо, нет тут ничего подозрительного. Представь ситуацию: я получаю больше баллов, чем Вася Педалькин, но берут его, а не меня. Я, разумеется, начинаю просить объяснений -- почему. И естветсвенно, ответ "мы в нем заинтересованы" или "мы ему обещали" не пойдет. Я в этом случае имею большее право учиться в аспирантуре, объективно. Поэтому он и сказал, что экзамены нужно сдать как можно лучше -- в идеале три "отл". Он не говорил про конкурс, он сказал, что лично его сейчас интересуют люди другого направления, и предложил пойти к ней. Возможно, кстати, из-за ограничения на количество аспирантов, которыми он может руководить.
Короче говоря, пока я выводы не делаю, он просил подойти в мае.
И вообще, что-то мы углубились в проблему моего поступления, а ведь вопрос я другой задала
heilig вне форума  
Старый 25.04.2004, 23:23   #20
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Получить разрешение на подготовку аспирантов

Цитата:
Я с ним разговаривала, и он сам мне предложил пойти к ней -- ей, мол, пора брать своих собственных аспирантов, тем более, что мы с ней уже два с половиной года работали вместе, и она, по его словам, хорошо обо мне отзывалась.
Тогда о чём речь?! Пора - значит, пора. Если это сказал зав. кафедрой. Хотя, конечно, у дисс. совета и оппонентов могут быть другие мнения, но, думаю, это - не вопрос.
Vasily вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru