Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2009, 11:33   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Отзыв на докторскую диссертацию

Коллеги, скажите, пожалуйста, а может ли кандидат наук прислать отзыв на докторскую диссертацию? То есть прислать-то он может, но будет ли такой отзыв засчитан?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.05.2009, 14:58   #2
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

А почему нет
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 18:25   #3
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

IvanSpbRu , Вы имеете в виду кандидатский отзыв как отзыв частного постороннего лица, который будет оглашен на защите? Или я по наивности чего-то не понял?
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 20:12   #4
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Коллеги, скажите, пожалуйста, а может ли кандидат наук прислать отзыв на докторскую диссертацию? То есть прислать-то он может, но будет ли такой отзыв засчитан?
Да, будет. И такие случаи бывали.
Но, естественно, ни один докторант не будет просить об отзыве кандидата 25-30 лет от роду, а обратится к авторитетным специалистам. Конечно, и вчерашний аспирант может написать отзыв на автореферат соискателя степени доктора, но смысл?
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 20:16   #5
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Var, чисто девичья интуиция мне подсказывает, что наш идеалист IvanSpbRu собирается сражаться с очередной ветряной мельницей
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 23:39   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Var, чисто девичья интуиция мне подсказывает, что наш идеалист IvanSpbRu собирается сражаться с очередной ветряной мельницей
Как раз ошиблись - ситуация поражает своим идиотизмом: знакомый соискатель степени доктора, по неясным для меня причинам относящийся ко мне с большим уважением, попросил сделать отзыв. Мне, конечно, лестно, но просто было интересно, есть ли в этом смысл...

Кстати, Hulio, а с какими ветряными мельницами мне доводилось сражаться?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 23:47   #7
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

IvanSpbRu , снова вопрос №3, то есть он Вас как частное лицо такое же частное лицо неофициально попросил, да? Извиняюсь, что туплю, но вот так
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 23:58   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
IvanSpbRu , снова вопрос №3, то есть он Вас как частное лицо такое же частное лицо неофициально попросил, да? Извиняюсь, что туплю, но вот так
Именно так. Я просто прифигел, потому что человек явно хочет сделать мне приятное, но какой смысл кандидату наук слать отзывы на докторскую диссертацию? Явно не по чину...

Я знаю, что такие прецеденты бывали - но именно в тех случаях, когда кандидаты как раз пытались сорвать защиту, а вот про положительные отзывы я не слыхивал...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 00:08   #9
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Не, ну формально любой человек может выступить на защите, хоть слесарь из депо И отзыв тоже любой кандидат наук прислать может. Вот только в чем целесообразность я так тоже и не понял. Если отзыв положительный, его могут и не огласить даже. Обычно зачитывают отрывки если есть негатив. А могут за "участкового" принять. И если Вас там хорошо знают, что даже ФИО запомнить могут, то не советую.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 02:07   #10
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Я знаю, что такие прецеденты бывали - но именно в тех случаях, когда кандидаты как раз пытались сорвать защиту, а вот про положительные отзывы я не слыхивал...
Мало слушали

Бывает, бывает такое, когда за отзывом обращаются к авторитетному ученому, который почему-то является кандидатом, а не доктором наук. Это обычно, когда ученому лет 60, а соискателю лет 35. Но что-то мне подсказывает, что в Вашем случае "соотношение сил" совершенно иное и соискатель степени доктора еще не до конца забыл, что такое аспирантура. Обсуждалась же тут защита докторской диссертации товарищем в 26 лет.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru