Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 17:20   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета - 2

Продолжение популярной темы, часть вторая. Начало здесь. Рекомендуется ознакомиться и с первой частью, там много полезной информации.

Личный опыт участников форума: подборка сообщений
Каждый линк в списке ниже ведет на отдельное сообщение в этой теме или в первой части темы.

Право: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Экономика: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22.
История: 1, 2, 3, 4.
Философия, социология и культурология: 1 (ф), 2 (с), 3 (с), 4, 5 (с), 6 (с).
Технические науки: 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Физико-математические науки: 1 (м).
Педагогика: 1, 2.
Медицина: 1.
Без указания специальности: 1.

Подборка "часто задаваемых экспертами ВАК вопросов", от одного из участников форума здесь.

Полезный краткий алгоритм поведения на ЭС здесь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.03.2019, 17:50   #1381
Cherubael
Newbie
 
Регистрация: 18.03.2019
Сообщений: 6
По умолчанию

Фух. Я вернулся. Все хорошо.
Попробую вкратце рассказать чего ожидать для следующих поколений.
Самый главный вопрос, который меня терзал: стоит ли соглашаться с замечаниями. Нет, не стоит. Возможно не потому, что вы неправы, а потому что оценивают вас, а не корректность диссертации. Даже если в диссер проплыла откровенная лажа нужно биться за нее до последнего - настаивать на двусмысленности, разных взглядах на проблематику и прочее. Иначе лажа не в диссере, а в вас. А это приговор.
Как я готовился: распечатал на А4 автореферат, заключение Совета, свои и сторонние статьи которые подтверждали бы наиболее спорные и серьезные вопросы эксперта. Очень часто я слышал, что положения и новизну нужно знать наизусть - к сожалению не знал. Я сознательно шел на этот риск, потому что забыв в заученном тексте слово мог полететь весь ответ. Но: я наизусть знал структуру диссертации, логику положений и новизны - фактически они проистекали друг из друга.
Итак, невыспавшийся и наполненный адреналином я в ВАК. Я был уверен в себе, но был готов и к провалу. Я смирился с ним, просто на всякий случай - было бы очень глупо словить инфаркт и помереть прямо во время ЭС просто потому что накрутил себя до победного тонуса. Но победный тонус был, определенно. Спасибо и вам, друзья.
По телефону я имел инструкции на какой этаж идти и возле какого кабинета ждать. Нас было трое. Вернее четверо - в комплекте одному из соискателей шел научный руководитель.
Первым зашел докторант. Он был уверен в себе, залакирован и я до сих пор не знаю, какой вердикт он услышал. Зашел на 20 минут, вышел. Через 5 минут обсуждения снова зашел и не прощаясь исчез.
Вторыми зашли соискатели на кандидата: милая девчушка и статный научный руководитель. Они были очень уверены в себе, без понтов, но со стальным огоньком в глазах. Научный на протяжении всего времени обсуждал вопросы с подопечной, корректировал возможные ответы, всячески наставлял. Они зашли на полтора часа и зачастую я слышал за дверью разговор на повышенных тонах: без ругани - научный что-то обсуждал с экспертами. Обсуждение шло мучительно долго, и для меня и для них - я был следующим. Результат - отрицательный, годик времени на подумать.
Была небольшая пауза и я пытался успокоить себя. Пф, автореферат я не трогал, читал на мобильном научно-фантастическую книгу и старался хоть как-то унять тахикардию. У меня небольшие проблемки с сердцем, поэтому шанс вызова скорой помощи я оценивал в 50 и более процентов, наелся бета-блокаторов, а вот от легких транков отказался, боялся затупить.
Третьим зашел я. Без хрустальных люстр, но изысканный кабинет, который давит на меня. Огромный стол за которым сидят 10-12 человек. Мне предложили оставить папку с бумагами в одному углу и указали на обычный стульчик на противоположной стороне. Возможно я гипертрофированно оцениваю ситуацию, но все было направлено на то, чтобы показать мою ничтожность.
Было жестко. Эксперты сыпали вопросами, перебивая и переходя к следующему вопросу, пока я пытался ответить на предыдущий. Это не было невежливо, это скорее походило на какую-то интеллектуальную игру, где нужно максимально показать себя за минимальное время. Возможно, так оно и было. Я отвечал быстро, сдержанно, по существу. В один из вопросов я выпалил 2-3 предложения, не меньше, на одном вздохе. В тот момент я не придал этому особого значения, но я, пытаясь ответить быстро, выдал некоторые жаргонизмы, вроде как "изотоника", вместо "изотонический раствор", "радик" вместо "прибор для радиоимунной диагностики". Сейчас, анализируя разговор, я думаю это был переломный момент. В глазах одного из экспертов я увидел профессиональную хватку и мы общались на... о, не скажу, что на одно волне, но понимая друг друга. А потом... Все последующие вопросы были по-прежнему агрессивны, но... бесцельны, что ли?
Тем не менее, выйдя из кабинета я не имел малейшего представления о том впечатлении, которое произвел. Тем более на фоне моих очень уверенных коллег, которые отправились исправлять замечания в диссере на годик.
Минут... не знаю, меня неплохо так лихорадило. Десять, двадцать, может полчаса. Меня позвали. И сказали что все ок, молодой, неопытный, есть куда расти, диссертация рекомендована к утверждению. Возможно что-то еще говорили, возможно говорили что-то до этого, я не помню.
Итак. Экспертный совет ВАК - это ад. Ад. АД. Никто цацкаться не будет и не захочет. Очень часто я слышал мнение, что ЭС ВАК - универсальный инструмент, чтобы завалить диссертанта. Очень похоже на то, у меня было иначе, но - я подчеркну - выходил я из ЭС без малейшего предположения какое будет решение.
У меня было 3 человека, которые задавали вопросы. Все остальные высказались только при оглашении заключения и, как мне кажется, опирались только на необходимость что-либо сказать и слова тех трех экспертов. А вот те трое в диссере шарили. Они были знакомы с методами, методиками, примерными результатами. Фактически, я могу сказать, что это были мои одногодки аспиранты, плюс-минус пару лет.
Меня не пытались валить, я почти уверен в этом. Хех, хотели бы, завалили. Была необходимость проверить - мой диссер или нет. Исключительно предположение, но главную роль сыграл момент когда я перешел на сленг, пытаясь пошустрее рассказать все детали. Замечу еще раз, в тот момент и даже после выхода я этого не мог представить, но сейчас, немного отойдя мне кажется дело было именно в этом.
Кстати, самых щекотливых вопросов так и не задали. Спрашивали именно то, что диссертант указывал в своих собственных заслугах. Немного планирования эксперимента, немного странного статистического анализа, немного ручной работы.
Всем, кто прочтет до выхода на ЭС ВАК: гоните к херам любую спорную шнягу из диссера, хочется это вам или научному руководителю. А если очень хочется, щедро орошайте предложения словами "возможно", "гипотетически", "по нашему предположению". ДС может укажет на лажу, а может и нет. Справедливости ради, возможно, ЭС на это тоже не укажет, но... если укажет, отбиться будет намного сложнее.
Cherubael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 18:23   #1382
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cherubael Посмотреть сообщение
что это были мои одногодки аспиранты, плюс-минус пару лет.
Приглашенные что ли? Члены ЭС вряд ли могут быть аспирантского возраста.

Да, достаточно обычный рассказ. В плане ада. Хотя красивый и очень эмоциональный )))
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 18:39   #1383
Жанет
Advanced Member
 
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 501
По умолчанию

Cherubael, поздравляю! Рада вашему успеху!
Жанет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 18:46   #1384
Cherubael
Newbie
 
Регистрация: 18.03.2019
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Приглашенные что ли? Члены ЭС вряд ли могут быть аспирантского возраста.
Нет, нет, в том плане, что кажется будто люди в одном отделении с тобой работали и знают что куда идет. Не по возрасту, именно по сиюминутному знанию.
Ад, как есть. Через некоторое время уже не кажется таковым, но было жёстко, определенно.
Жанет, спасибо!
Cherubael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 08:23   #1385
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cherubael Посмотреть сообщение
Всем, кто прочтет до выхода на ЭС ВАК: гоните к херам любую спорную шнягу из диссера, хочется это вам или научному руководителю.
Во-первых мои искренние поздравления! Во-вторых золотые слова! Мне довольно часто приходится бодаться теми, кто писал свою работу сам. Гибкость крайне необходима. Тем более что диссертация сейчас все более формальный документ. И в меньшей степени научный труд.

Цитата:
Сообщение от Cherubael Посмотреть сообщение
Меня не пытались валить, я почти уверен в этом. Хех, хотели бы, завалили. Была необходимость проверить - мой диссер или нет.
Вполне возможно. Если бы были сильные подозрения, что с защитой что-то не чисто, то завалили бы. Видимо что-то в диссертации, статьях или действиях совета вызвало подозрения. А может и просто в профилактических целях и вас выбрали случайно.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 10:22   #1386
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Тем более что диссертация сейчас все более формальный документ.
имхо - практически исключительно формальная хрень. береться наука из статей и переписывается по бюрократическим требованиям в диссер.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 10:54   #1387
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Cherubael, поздравляю.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 12:06   #1388
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
имхо - практически исключительно формальная хрень. береться наука из статей и переписывается по бюрократическим требованиям в диссер.
Я просто мягко выразился. Но тут на самом деле каждый выбирает сам. Либо биться лбом с неясными перспективами, либо сделать, что требуют. Тут как с "занудливым мужчиной" - легче отдаться, чем объяснить почему не хочешь. И соискателю не стоит уподобляться "занудливой женщине" - т.е. той, которая объясняет.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 16:02   #1389
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Cherubael, очень познавательно и полезно. И написано с душой Поздравляю!
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 16:12   #1390
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Cherubael, здорово! героически событие пережито.
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru