Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Культурология

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2016, 23:01   #1
PronnW
Newbie
 
Регистрация: 27.05.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7
По умолчанию Типология конфликтов в соцсетях

Коллеги, пытаюсь сейчас работать над этой темой - типология конфликтов. Пытаюсь - потому что тема для меня новая, Terra Incognita, можно сказать. Тема бизнеса, менеджмента, PR и проч. вместе с соответствующими ей сетевыми конфликтами пусть робко, неуверенно, но все же обсуждается. А мне интересны конфликты личностные, завязанные именно на ценностях и значимостях человека, его презентациях и идентификациях. Потому что любая, например, реклама ориентируется на те же внутренние ценности, и только тогда она эффективна. Примеров таких конфликтов в сетях - множество, а вот теории, анализа... Может, я плохо искал. Не знает ли кто работ по этой тематике? Или психологов, социологов, близких к изучению таких конфликтов?
PronnW вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.05.2016, 23:37   #2
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

PronnW, у А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова есть хорошие пособия по конфликтологии. Например см. ТУТ - будет от чего оттолкнуться (качается легко и сразу).
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 08:15   #3
PronnW
Newbie
 
Регистрация: 27.05.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7
По умолчанию

mike178, хорошие книги, скачал, спасибо. Но хорошо бы разобраться - есть ли существенные отличия конфликтов в реале от конфликтов в инете? И дело еств. не в средствах выражения эмоций. И если человека матом покроют, то что на улице, что В КОНТАКТЕ - реакция одна... Ясно, что средства для ответной реакции разные, но сегодня расстояние не помеха - что сразу в морду, что в самолет, а через несколько часов все равно в морду. Ну это я конечно утрирую. Главный вопрос: есть ли отличия конфликтов сетевых от, например, бытовых? Ведь это все идет через психологию, ту же систему ценностей каждого. То же клиповое мышление, дитя всемирной сети. Знаю несколько конкретных примеров: конфликты, которые в реале просто не могут быть. Вспоминается фраза про бытие и сознание. Так в соцсетях бытие-то совсем другое, чем в реале, это понятно. А с сознанием как? И - важна ли сегодня эта тема, чтобы в нее погружаться? Я не знаю.
PronnW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 12:25   #4
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Есть область исследований - социальный компьютинг - тематика близкая.
Полагаю, для начала надо определиться с участниками конфликта в сети.
Т.к. пользователь виртуальных систем взаимодействия далеко не тождественен субъекту офф-лайн.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 13:00   #5
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

А вы прямо не уходя с форума спуститесь этажом ниже и будет вам материал для целой докторской
Хотя там психиатрии много. Потянете?
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 13:42   #6
PronnW
Newbie
 
Регистрация: 27.05.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7
По умолчанию

Martusya, как я понял, вопрос задан создателю темы. Немножко некорректно, имхо, ну да ладно. Одной из актуальных проблем нашего времени считается проблема РЕАЛИЗАЦИИ в практике теоретических разработок. В том смысле, что теории больше чем достаточно, а в деле она никак. Это вообще еще одна тема для. Почему так. А что касается конфликтов - начинать нужно с конкретики, а уже потом создавать структурные конструкции, гибкие и способные измениться... Пойду схожу на другой этаж.
PronnW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 16:02   #7
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PronnW Посмотреть сообщение
начинать нужно с конкретики,
а вот тут все будет зависеть от того, какие практические цели и задачи вы ставите перед исследованием. Одно дело урегулирование конфликта, перевод конструктивное русло. Другое дело создание конфликта с какой либо скрытой целью (манипуляция, провокация, тролинг в узком смысле).
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 16:25   #8
PronnW
Newbie
 
Регистрация: 27.05.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7
По умолчанию

Юрген, спасибо за социальный компьютинг, я как-то мимо прошел. Слова про конкретику уж слишком тривиальны, это да. А цели и задачи... Мне кажется, в любом исследовании процесс изучается во всех проявлениях. Отсюда и задача, которую ставит перед собой исследователь. "Одно дело урегулирование конфликта, перевод в конструктивное русло. Другое дело создание конфликта с какой либо скрытой целью (манипуляция, провокация, тролинг в узком смысле)". Безусловно, но это скорее составляющие исследования, которые составляют мотивацию участников конфликта. Элементы типологии? А задача исследователя - построить реально действующий механизм изучения сетевых конфликтов и управления ими.
PronnW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 16:43   #9
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PronnW Посмотреть сообщение
построить реально действующий механизм изучения сетевых конфликтов и управления ими.
рано или поздно упретесь в проблему автоматизации этих процессов, и в том случае, если Вы гуманитарий, будет сложно
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2016, 20:36   #10
PronnW
Newbie
 
Регистрация: 27.05.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7
По умолчанию

Может, и так. Но взять любой сайт - нарабатывает его идеологию, структуру, информационное содержание один человек, а перекладывает эти идеи на двоичный формат - другой. Делает так, чтобы все ссылки работали, видео "крутилось", музыка звучала и т.д. А зачем это нужно... Полгода назад закончился один из сетевых конфликтов. Плохо закончился. Мужик из Москвы полетел на Урал, чтобы рассчитаться с обидчиком в реале. Чем это кончилось, почти все СМИ писали.
PronnW вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru