Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2009, 19:26   #81
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

ИНК я конечно кое в чем не доглядел. Но вот ваше категорическое неприятие изменяющихся реалий, а изменения есть, настораживает именно меня. Между прочим у меня высшее юридическое есть, не знаю как у вас. Но вот чего хватает у вас, так это "житейской мудрости" и полного нежелания анализировать ситуацию.

Последний раз редактировалось Longtail; 27.07.2009 в 20:18.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.07.2009, 19:41   #82
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Они, без дополнительного профессионального образования не в силах работать инженерами, поскольку их не научили прилагать их теоретические знания к конкретным практическим задачам.
А нужны ли такие инженерА, ничего не умеющие на практике?

Цитата:
Кстати, переучиванием таких механиков-теоретиков я тоже занимаюсь на специализированных курсах
Ну это конечно, только выпустили, давай переучивать Хотя хорошо кушать не запретишь
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 04:48   #83
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail
Но вот ваше категорическое неприятие изменяющихся реалий, а изменения есть, настораживает именно меня.
А это плохо (иметь собственный взгляд на вещи?). И позвольте узнать, в чем выражается "категорическое неприятие"?
Цитата:
Сообщение от Longtail
Между прочим у меня высшее юридическое есть
Рад за вас! Считаю, что юридическое образование (базовое) должны иметь все граждане нашей страны.
Цитата:
Сообщение от Longtail
полного нежелания анализировать ситуацию.
Какую ситуацию? Если вы про переход к Болонскому процессу, то это всего лищь форма интеграции системы нашего образования в мировую систему высшего образования. А вот поступление специалиста в магистратуру это уже конкретика, но в которой я смысла не вижу.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 06:16   #84
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Свердловск -- Катер
В первый раз слышу такое сокращение

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А нужны ли такие инженерА, ничего не умеющие на практике?
Вот и я о том же. Кому нужны инженеры, ничего не умеющие на практике?

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
только выпустили, давай переучивать
Вы, похоже, несколько меня не поняли.
Выпускает инженеров-недоучек классический университет, а переучивают их в других организациях - технических университетах и на курсах профессиональной переподготовки.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 06:22   #85
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel
Выпускает инженеров-недоучек классический университет, а переучивают их в технических университетах
Э....??? А как различить "классический" и "технический" университет? Получается "технический" не может быть "классическим"?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 07:43   #86
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Выпускает инженеров-недоучек классический университет, а переучивают их в других организациях - технических университетах и на курсах профессиональной переподготовки.
О_О, даже до этого форума докатились отголоски извечного противостояния УрГУ и УПИ...
Классический университет инженеров не выпускает вообще, в нем студенты получают фундаментальное образование. А вот задача технического или того же медицинского вуза другая - он готовит людей к узкоспециализированной профессиональной деятельности.

А учиться (а не переучиваться!!!) надо всегда. И никакого противостояния...
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 08:02   #87
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yury
О_О, даже до этого форума докатились отголоски извечного противостояния УрГУ и УПИ...
А, так это какие-то местные заморочки. Ясно.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 08:20   #88
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Классический университет инженеров не выпускает вообще, в нем студенты получают фундаментальное образование
Проблема в том, что выпускники классического университета - механики имеют высшее образование, но не имеют профессионального образования. А люди же работать хотят после окончания ВУЗа! Вот и приходится им, бедолагам, дополнительно получать профессиональное образование в технических университетах и на курсах профессиональной переподготовки. И только после получения профессионального образования они могут нормально работать инженерами-механиками.

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
отголоски извечного противостояния УрГУ и УПИ
Хочу отметить, что я ни в том, ни в другом учебном заведении не работаю. И даже не знаю об их противостоянии.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
это какие-то местные заморочки
К сожалению, нет. Абсолютно такая же ситуация в Челябинске, например. Думаю, и в других городах то же самое - проблема в сущности (системе) образования, предлагаемого классическими университетами.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 10:00   #89
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel
проблема в сущности (системе) образования, предлагаемого классическими университетами.
И какова эта проблема? У человека нет практических навыков после окончания вуза, или же у студентов вашей специальности (инженеров) нет этих навыков (скорее всего по объективным причинам)? Лично я такой проблемы именно в системе высшего образования не вижу. При наличии возможностей есть нежелание отдельных личностей этим замоачиваться. Но я сужу по своей специальности, а она очеь близка к практике. У нас студенты начинают работать уже на 2-3 курсе и к 5 большинство "В теме". Но у нас другая проблема - те, кто к 5 курсу "в теме", начинают считать, что они всё знают, и больше учить их нечему.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:05   #90
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
у студентов вашей специальности (инженеров) нет этих навыков
Похоже, что Вы, как и Maksimus, меня неправильно поняли.

У выпускников моей специальности (инженеров) есть все навыки, необходимые для работы. А у выпускников классического университета - нет.

Ещё раз объясню ситуацию: предприятию (например, проектному институту) требуется механик, например, для проведения расчёта металлоконструкций. И вот приходят на это предприятие два механика:
1) выпускник технического университета, инженер. Его садят на рабочее место и он работает;
2) выпускник классического университета. Работать он не в состоянии, поскольку его учили только теории. Потому его направляют на 1,5-годичные курсы профессиональной переподготовки, где его обучают неполученным в ВУЗе профессиональным навыкам. И только после такой подготовки выпускник в состоянии работать.
Приведённый пример взят из моей практики. И он далеко не единичен.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
проблемы именно в системе высшего образования не вижу
Ещё раз: проблема образования, полученного в классическом университете заключается в том, что выпускник классического университета не в состоянии работать без получения дополнительных профессиональных навыков. Проблема эта именно системная, поскольку в программе обучения механиков в классическом университете отсутствуют необходимые им (механикам) для профессиональной деятельности курсы.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
У нас студенты начинают работать уже на 2-3 курсе и к 5 большинство "В теме"
У нас тоже (я работаю в техническом университете). Более того, к последней сессии на 5 курсе не допускают без справки с будущего (или, что чаще, настоящего) места работы, что выпускника там ждут. Добыть такую справку - не проблема, поскольку даже в кризис на каждого выпускника моей специальности приходит 2-3 заявки от предприятий.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru