Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2013, 18:05   #51
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

у нас мало одних авторов работ вообще. Моя область трудоемкая, и в нашей лабе работает так. Аспиранты нарабатывают материал. Кто больше копает тот первым автором, ну и так далее. Все под руководством и организацией НР . Потом все пишут куски об своих экспериментах и НР все завязывает в одну кучу и переписывает в одном стиле. Ну у нас гонор еще правда. НР говорит, мы лучше будем дорабатывать до хорошего уровня, но в ср***х не будем публиковаться.
Техническая экспертиза у нас тоже в лабе как-то распределилась по разным людям и одному человеку выпустить статью надо лет 10 работать (гранты на 3 года!) В общем коллективный подход у нас только. НР свою подпись заслуживает 100%
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.05.2013, 19:02   #52
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Мое мнение - надо обозначать авторов как есть по факту: принимал НР участие в статье - вписывайте, не принимал - не вписывайте.
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 19:39   #53
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

В моем случае, все определялось не отраслью, а конкретным научным руководителем. Помнится, я возмутился, было, когда увидел в рукописи, подаваемой в редакцию научным руководителем статьи, где рядом с ее фамилией стояла моя. Получил ответ, что мол это ее дело, а когда время придет, спасибо скажешь. Потом я выяснил, что и до меня одна работа ею писалась с фамилией аспиранта и после моей защиты. Собственно, это было типа "делай как я", когда руководитель по-своему проанализировал и оформил результаты, полученные аспирантом. Своеобразный способ обучения стилю научного мышления и фиксации получаемых данных.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 22:55   #54
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
подаваемой в редакцию научным руководителем статьи, где рядом с ее фамилией стояла моя
сам так постоянно делаю, только еще и результаты мои
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 22:57   #55
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
у нас мало одних авторов работ вообще. Моя область трудоемкая, и в нашей лабе работает так. Аспиранты нарабатывают материал. Кто больше копает тот первым автором, ну и так далее. Все под руководством и организацией НР . Потом все пишут куски об своих экспериментах и НР все завязывает в одну кучу и переписывает в одном стиле. Ну у нас гонор еще правда. НР говорит, мы лучше будем дорабатывать до хорошего уровня, но в ср***х не будем публиковаться.
Не знаю, в какой именно отрасли Вы работаете, но у химиков зачастую бывает по 5 и более авторов одной публикации. И неудивительно: результат-то получают всей лабораторией
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 11:53   #56
море
Advanced Member
 
Аватар для море
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 422
По умолчанию

дорогие форумчане! кто мог бы меня ткнуть в ссылку на то место в форуме где говорится о распределении долей авторства в монографии? заранее спасибо! а то никак не нахожу сама..
--
а так - 4 ВАк статьи - все в соавторстве с НР (его заслуга - договаривался о публикациях или просто дал мне контакты журналов и прочитал мои статьи и сказал что-то вроде "поменять местами абзацы".. ). так же и в монографии, только в ней я и сама ищу возможности публикации...
море вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 12:16   #57
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от море Посмотреть сообщение
только в ней я и сама ищу возможности публикации...
Задумчиво. Вот Вы что то выносите на защиту, это что то должно быть опубликовано и без соавторов, естественно только ВАК, а монографии, почитайте , что форумчане пишут, что не экспертный совет, то свое видение.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 12:42   #58
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Мне кажется, что тут не только отраслю определяется, но и личными взглядами НР. У нас, историков, редко научного руководителя приписывают в соавторы. И вместе пишут редко. Один раз на одной конфернции мне приписали соавторство с моим студентом, у которого я была руководителем, но это было сделано без моего ведома.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 13:04   #59
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от море Посмотреть сообщение
а так - 4 ВАк статьи - все в соавторстве с НР
мне кажется, чтобы без рисков, то хотя бы одна статья должна быть "в одного". А в идеале так и парочка.
Все-таки Вы защищаться будете, а не коллектив авторов...))))
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 13:10   #60
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Делите 50%/50%, не ошибетесь.
На самом деле, никакого значения это не имеет.
Моностатьи ВАК кандидату в кандидаты вроде тоже не обязательны (в технических и экономических - точно), есть 3 и более - добро пожаловать на защиту...
Монография кандидату для защиты не нужна.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru