Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2022, 12:14   #191
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Ну-с. .. скажем так, любой ООП и ВО требуется для участия в защите показать список публикаций по теме исследования за последние 5 лет. Поэтому, полагаю, что от статей прок есть для тех кто занимается наукой. Возможно, где-то еще это отражается, форумчане лучше знают
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.12.2022, 14:22   #192
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Где это было?
Да вот прямо перед постом Татьяны.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2023, 22:34   #193
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Всем доброго времени суток!

прошел год с защиты кандидатской. За год накатиком поучаствовала в 3-х конференциях и выпустила 2 статьи. ВАКовских открытий не случилось, но ощущаю что стала утрачивать и без того не очень отточенный язык. Встречалась с парой профессоров, которые готовы были взять меня на поруки, но один после изучения кандидатской растворился, а другой начал рассказывать мне что мои интересы не очень перспективные, надо искать большую корпорацию, которой будет нужна моя докторская, а иначе ничего у меня не выйдет и разорвут меня на тряпки на защите... а был еще один профессор с которым отдалено обсуждала свои перспективы.

а можно ли защитится без связей?
вышла на обычную работу, т.к. деньги после защиты очень нужны, поиздержалась - надо сказать честно . Думала буду вечерами и в выходные продолжать свои научные исследования и размышления, однако, втягивание в рабочий процесс отняло много сил, а бытовые заботы никто не отменял. Берегу себя, как иначе?!

на днях друзья спрашивали как мои научные интересы и когда я начну дальнейшую деятельность на новом уровне... и здесь мне пришла в голову простая мысль, что надо завести блокнот, активно в нем делать заметки своих мыслей и вообще-то хотя бы думать начать над тем какие есть проблемы.

какая стратегия написания докторской может быть перспективной и оправданной?

вообще хотелось бы какой-то напутственный совет, а то год уже точно потерян зря
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2023, 05:20   #194
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
надо искать большую корпорацию, которой будет нужна моя докторская, а иначе ничего у меня не выйдет
Профессор совершенно прав. Вы упускаете важный момент - определение цели действий. Зачем Вы хотите стать доктором? Не лучше ли будет просто работать, развиваться в своей специальности?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2023, 06:19   #195
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
а можно ли защитится без связей?
У Вас связей целый этот форум... Они нужны, "корпорация" - не очень. Защититься можно, но докторантуры-то в советском смысле больше нет. Поэтому надо найти заинтересованного НК, формального или неформального. Собственно, Вы их, двоих, уже нашли и не заинтересовали собой. Либо двигаться самой (что сложнее). Рубежная проблема часто - заключение, из-за этого пристраиваются на 0,1 ставки в другой ВУЗ (где еще не поссорились, например) и выделывают разные другие фортели.

Через год после КД начинать ДД всерьез нерационально. Я давно забыл Ваши науки, но в 05.13.* желательно, чтобы лет 8 прошло между ними, чтобы ЭС не возбудился. Вот так и ориентируйтесь, что лет через 5 начнете собирать работу из пары монографий и штук 20 новых ВАКовских статей, которые потихоньку пока напишете. Это вторая рубежная проблема при выходе на защиту. Тем более, угадать, что там будет со всякими К1-Q2 итд сейчас нереально.

О чем они будут? О целостной научной проблеме, решение которой (глава 2) приносит много пользы в разных приложениях (3, 4, 5... итд главах ДД). Упрощенно - доказательство новой теоремы, которое дает возможность вдвое дешевле производить автомобили, втрое качественнее электронику и вполтора раза больше хлорида рубидия производить... И вносит вклад в науку: новая мера, новое понятие, новый подход... При этом чтобы основную идею работы можно было одним коротким предложением сказать.
Так в чистом виде не бывает, поэтому начинать надо с осмотра по диагонали авторефератов ДД на сайте ВАК. Начать с идеи, с кем-то втихаря обсужденной, дальше отдельные ее аспекты двигать статьями и книжками.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2023, 08:33   #196
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
надо завести блокнот, активно в нем делать заметки своих мыслей и вообще-то хотя бы думать начать над тем какие есть проблемы
Очень верная мысль.

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
вообще хотелось бы какой-то напутственный совет
Ох. Нет хуже давать советы... Но коллеги уже все посоветовали.
1. Понять, зачем.
2. Понять, куда идти (направление исследований)
3. Понять, куда идти (вуз или научная организация с подходящим советом - посмотреть их авторефераты, чтобы понять, что они считают докторской)
4. Налаживать контакты с членами совета "куда идти" (организация).
5. Оценить свои силы.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2023, 09:38   #197
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
развиваться в своей специальности?
в своей специальности я достигла своего личного потолка... а в научной сфере чувствую, что есть силы писать статьи, проводить исследования.
докторскую рассматриваю как вектор развития и некий оформленный труд, чтобы не было разброд-шатания и растекания мыслями по древу

организацию для работы выбрала такую, где может моя докторская пригодится, но с другими подразделениями я не соприкасаюсь, т.к. работаю на низшей ступени и пока еще не все задачи знаю как выполнять, поэтому не общаюсь с другими в плане "у меня есть идея"

Добавлено через 55 секунд
вообще мне кажется, что большой корпорации нужна не докторская, а конечное решение, которое в ней есть, т.е. идти на разговор до того как будет что показать нет смысла

Добавлено через 8 минут
avz, спасибо большое за развернутый ответ! он мне откликается... особенно в части заключения и докторантуры. Старший докторенок писала, что (надеюсь правильно запомнила), что в докторантуру следует идти "допиливать кирпич", а до этого следует проделать научные исследования.

про статьи я была в полной уверенности, что важно в каком они квартиле на момент публикации, а не на момент защиты

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
понять, что они считают докторской
вот на это моей текущей "грамотности" не хватает. хотя идея посмотреть докторские авторефераты мне нравится. во время подготовки кандидатской, такие работы я обходила стороной

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Оценить свои силы
в этом плане на текущий момент, конечно, я на докторскую не тяну, однако, мы развиваемся и растем. Когда я за пол года написала 3 вак статьи, то ощутила, как преобразился мой язык. Поэтому ожидаю, что желание работать над докторской принесет мне как миниму целостный подход к развитию
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2023, 10:27   #198
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
работаю на низшей ступени и пока еще не все задачи знаю как выполнять, поэтому не общаюсь с другими в плане "у меня есть идея"
Докторская предполагает высокий уровень. ИМХО лучше его достичь, а потом уже фиксировать в виде степени, если ещё будет такое желание.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2023, 11:48   #199
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Докторская предполагает высокий уровень. ИМХО лучше его достичь, а потом уже фиксировать в виде степени
Я еще даже не аспирант, но считаю этот взгляд очень здравым. Собственно, по своему опыту скажу - намного легче писать работу, когда ты уже провел все исследования, реализовал их на практике, зафиксировал в документации и даже пару тендеров для этого выиграл. Но я деньги зарабатываю в коммерции. Как частное лицо двигать науку - нынче не комильфо. Поэтому я до кучи еще препод и директор НКО по сохранению культуры и искусства - туда я и оформляю документацию с исследованиями.
На мой взгляд если аспирант еще может как-то проскочить, то в докторской все четко - либо вузовская (когда человек идет по пути препода), либо от работника учреждения. По вузовской линии идти - только если работать на кафедре и так далее. Значит остается работа от учреждения. И тут нужна либо ставка научного работника, либо быть управленцем (что сложнее). Я решил не лезть в госнаучные работники, а оформить свое юрлицо. Не знаю еще - выиграю или проиграю от этого. Если на него получу лицензию Минкульта в реставрации, плюс открою лабораторию для научных исследований - тогда может и в плюс.
В любом случае, на мой взгляд, докторская своими силами невозможна. Нужна: поддержка организации, поддержка коллег, лаборатория для экспериментов, статьи, внедренные методики, оформленная документация (те же гранты или тендеры как у меня). Обо всем этом уже сказали выше, я скорее все объединил этим комментом.
П.С. Считаю, что 5-8 лет после кандидатской - очень удобно, чтобы все это вокруг себя собрать.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2023, 12:29   #200
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Цитата:
"Не очень отточенный язык"
Да. Эту филологическую бессмыслицу лучше бы вам забыть совсем и никогда не использовать. Помимо демонстрации косноязычности, она еще и иллюстрирует совершенную безграмотность.




Цитата:
прошел год с защиты кандидатской
Расслабьтесь, поработайте. Поймите, чем вам в жизни помогает степень (помогает ли?) и зачем вам нужна докторская.


Цитата:
вышла на обычную работу
Если не ппс, то смысла в докторской нет. Тем более это совершенно недешёвое удовольствие.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru