Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2023, 09:33   #41
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

dtn, поздравляю с защитой. После таких стрессовых достижений хорошо денек-два отметить все застольем или посиделками, чтобы переключиться. Или там в деревню съездить / поход сходить. Кому как. А после переключения от стресса уже можно снова в работу включаться по документам и прочему.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.06.2023, 09:55   #42
dtn
Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
По умолчанию

Ладно, буду пока дальше документами заниматься

Добавлено через 20 секунд
Всем спасибо за наставления и поддержание меня в тонусе

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
После таких стрессовых достижений хорошо денек-два отметить все застольем или посиделками, чтобы переключиться. Или там в деревню съездить / поход сходить. Кому как. А после переключения от стресса уже можно снова в работу включаться по документам и прочему.
Именно так я и сделал. Уехал к родным, на природу. Потому-что организм не в состоянии пока заниматься подобной деятельностью. Кажется, я очень сильно подпортил себе зрение. Пока хожу по лесам, полянам, степям. Природа мне помогает.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А уже если в ВАК потом вызовут, так и вовсе.
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
МГУ, СпБГУ, РУДН, ФУ, часть НИУ - не отправляют.
Так всё-таки, сейчас отправляют всё в ВАК? Если у университета есть право присуждения учёных степеней самостоятельно. Я читал документы из института, в которых описан порядок оформления аттестационного дела, какие документы нужны и т.д. Там пишут, что дело отправляют в местный аттестационный орган института. Про ВАК ничего не сказано, но наверное и отправляют, да?
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 10:10   #43
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 472
По умолчанию

dtn, Вы или напишите где защищались, и тогда можно будет понять отправляют или не отправляют в ВАК, или спросите у УС, что она с документами делать будет
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 10:28   #44
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
Так всё-таки, сейчас отправляют всё в ВАК? Если у университета есть право присуждения учёных степеней самостоятельно
Тогда вам повезло, меньше бумаг. В ВАК собственные советы отправляют небольшое колво документов, мол, ИМЯРЕК стал к.Х.н, просим его считать остепененным. В уведомительном порядке, грубо говоря.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2023, 07:50   #45
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
Если у университета есть право присуждения учёных степеней самостоятельно.
то не отправляют. Решение принимает УС ОО.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2023, 16:58   #46
dtn
Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
По умолчанию

Вот, сегодня собрал пакет финальных документов и отправил на проверку.

Кстати, про риторические приёмы мне так никто и не рассказал. В паре мест они мне очень пригодились бы, но пришлось импровизировать. Думаю, что у местных кандидатов, докторов, рука в научных дискуссиях должна быть набита.
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2023, 17:28   #47
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
Вот, сегодня собрал пакет финальных документов и отправил на проверку.

Кстати, про риторические приёмы мне так никто и не рассказал. В паре мест они мне очень пригодились бы, но пришлось импровизировать. Думаю, что у местных кандидатов, докторов, рука в научных дискуссиях должна быть набита.
конечно, набита. И об этом я Вам написала, примерно 50% вопросов, которые звучат на защите - это вопросы, которые соискатель слышал ранее: на конференциях, семинариях и др. Ну а все остальное приходит с практикой. Или Вы ждали, что Вам сразу угадают Вашу тему, какие вопросы зададут и научат на них отвечать? Общий совет Вам дали. Он древний и с бородой: благодари и кланяйся. А вот всегда ли и везде - решать Вам. Только внутреннее чутью может вам подсказать, когда надо благодарить, когда кланяться, а когда объяснять, что автор вопроса спросил явную туфту, а когда то и радоваться, что данный вопрос задали - не все можно отразить в своем слове соискателя, а тут вопрос задали и можешь еще минут пять вещать о своем родном любимом.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2023, 19:21   #48
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
Кстати, про риторические приёмы мне так никто и не рассказал. В паре мест они мне очень пригодились бы, но пришлось импровизировать.
Посмотреть в интернетах видеозаписи защит...

Но вам, видимо, уже неактуально
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2023, 06:17   #49
dtn
Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Или Вы ждали, что Вам сразу угадают Вашу тему, какие вопросы зададут и научат на них отвечать?
Да конечно нет

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Общий совет Вам дали. Он древний и с бородой: благодари и кланяйся. А вот всегда ли и везде - решать Вам. Только внутреннее чутью может вам подсказать, когда надо благодарить, когда кланяться, а когда объяснять, что автор вопроса спросил явную туфту, а когда то и радоваться, что данный вопрос задали - не все можно отразить в своем слове соискателя, а тут вопрос задали и можешь еще минут пять вещать о своем родном любимом.
Ждал я, конечно же, не того, что все вопросы заранее предугадают и научат отвечать. Вовсе нет. Я и сам пытался кое-что предугадать, но это гиблая затея - всего не предугадаешь заранее.

Я-то хотел на формулу типового вопросу в духе:
"На 5 слайде у Вас А, но если из А следует B, то на слайде 8 должно быть C, а не D. С моей точки зрения. Как Вы можете это объяснить?".

Я хотел бы узнать и некоторую достаточно хитрую формулу ответа с использованием составляющих вопроса. Я думаю, что за этим лучше обратиться в учебникам по формальной или какой-либо другой логике.

Ну и + то, о чём Вы говорите. Тот самый "Общий бородатый совет". И, в зависимости от обстоятельств, применять их то тут, то там.

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Посмотреть в интернетах видеозаписи защит...
Но вам, видимо, уже неактуально
Перед защитой я как раз смотрел парочку. Но там всё было достаточно лояльно со стороны диссовета. Т.е. не самый сложный вопрос и не самый сложный ответ от соискателя.

Последний раз редактировалось dtn; 06.06.2023 в 07:03.
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2023, 16:11   #50
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
Думаю, что у местных кандидатов, докторов, рука в научных дискуссиях должна быть набита.
В научных дискуссиях у нас набит язык
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru