Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2022, 09:35   #1
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию конфиденциальность

Статья 23 Конституции

*
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.


Однако к этому праву у нас в стране традиционно относятся, мягко говоря, неуважительно. Так что тема об этом

Добавлено через 11 минут
На загнивающем западе:
Microsoft подала в суд на правительство США
Корпорация Microsoft намерена через суд добиться права уведомлять своих клиентов о том, что за ними следят. Как сообщает агентство Reuters, адвокаты компании подали в суд Вашингтона иск на власти США, в котором говорится, что правительство нарушает конституцию страны, не позволяя сообщать пользователям о запросах на перлюстрацию их электронной почты.
Юристы Microsoft утверждают, что это прямое нарушение «четвертой поправки», которая дает гражданам и компаниям право знать, когда власти обыскивают и конфискуют их собственность. Кроме того, по мнению правоведов, власти нарушают первую поправку к конституции, гарантирующую свободу слова.
Стоит отметить, что после разоблачений Эдварда Сноудена Microsoft стала одной из первых крупнейших IT-компаний, заявивших, что не передавали американским спецслужбам конфиденциальную информацию о переписке и разговорах клиентов своих ресурсов.
https://www.kp.ru/online/news/2365435/
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.11.2022, 11:00   #2
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Однако к этому праву у нас в стране традиционно относятся, мягко говоря, неуважительно.
а в какой стране относятся уважительно?

Ответ: в той, в которой спецслужбы более тщательно шифруются Когда тырят личные данные граждан.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 11:21   #3
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
спецслужбы более тщательно шифруются
относительно слежки спецслужбами - не буду спорить. Скорее всего, вы правы, везде они могут следить и вторгаться. Хотя я могу себе представить судебный процесс против ФБР за незаконную прослушку в США, и почему-то не могу (не хватает фантазии) такой процесс представить в России против ФСБ)
Но ведь кроме спецслужб в личную жизнь вторгается все, кто ни попадя... Работодатели, коммунальщики, военкоматы, МВД, журналисты, блогеры и т.д.
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 12:15   #4
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Ответ на задачку прост - не надо доверять личную жизнь и информацию печати и электронным ресурсам. И все. Проблема в том, что сначала люди добровольно наследят, а потом возмущаются, что их след обсуждают.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 12:22   #5
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
не надо доверять личную жизнь
а бумажному дневнику можно? И разве есть принципиальное отличие между тем, что кто-то читает мою электронную переписку или читает бумажные письма?
И разве не имеет человек права на тайну своей частной жизни в принципе?
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 14:51   #6
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
И разве не имеет человек права на тайну своей частной жизни в принципе?
В принципе? Вы про здравый смысл?

Или есть какой-то супер-документ, обязательный для всех государств и всех людей? В котором прописано, какие у кого права и обязанности

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Но ведь кроме спецслужб в личную жизнь вторгается все, кто ни попадя... Работодатели, коммунальщики, военкоматы, МВД, журналисты, блогеры и т.д.
Кругом враги, шпионы и предатели
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 15:15   #7
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Московская мэрия покупает у сотовых операторов геоаналитические данные sim-карт, чтобы отслеживать передвижения жителей города с точностью до 500 метров и нескольких минут. На эти цели Департамент информационных технологий (ДИТ) начиная с 2015 по 2018 г. потратил 516 миллионов рублей https://www.vedomosti.ru/technology/...5527-moskvichi

Мэрии-то это зачем? Просто распил бабла?
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 15:40   #8
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

По данным движения (без данных конкретного человека) отслеживают потоки людей по времени и объему. И потом формируют график работы городского транспорта. Удобно.

П.С. Что касается личной информации, то ее лучше передавать устно. Если уж совсем шифроваться.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 15:50   #9
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
По данным движения (без данных конкретного человека) отслеживают потоки людей по времени и объему. И потом формируют график работы городского транспорта. Удобно.
Красивая легенда) И возможно даже в ней есть часть правды. Но плюс к этому администрация снимает и контролирует людей, машины, передвижение. А я, например, не люблю, когда меня снимают и контролируют. Я не преступник, я не хочу, чтоб кто-то знал, где я бываю, куда и с кем иду, что говорю другому человеку... И все это без моего согласия, в неслужебное время.
Странно, что такие простые истины надо еще и обосновывать
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 15:55   #10
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Я тоже не люблю, поэтому геолокация выключена постоянно. Но все равно отследят движение по закачке интернета и входящим в телефон. Но я знаю только одно место, где не следят - у меня в глухой деревне, где не ловит мобильная связь. Так что альтернатива есть, но не всем подходит - уехать в глухие места, где не ловит вышла связи. Такие есть в каждой области, но обычно там уже никто не живет. Или живет несколько человек. Зато жилье там дешевое, можно сразу себе дом прикупить...
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru