Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2022, 14:20   #1
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию кандидат наук. Что дальше?

Всем доброго времени суток!

в целом, я уже по форуму побродила и позадавала разные вопросы. Но сейчас захотела завести отдельную тему. Возможно, это поможет систематизировать мысли и получить более направленные советы.

Ситуация у меня вроде бы очевидная. Мне нравится заниматься наукой, писать статьи, исследовать проблемы. Душа больше склоняется к аналитической деятельности, прикладным задачам.
Из бизнеса ушла, чтобы довести защиту кандидатской до логического завершения. Цель удалось достичь в этом году.
Теперь есть желание продолжить научную деятельность, посоветуйте, что именно и как достигать? Какие ступеньки промежуточные себе наметить, чтобы двигаться поступательно?
Вторая составляющая вопроса, не менее важна и вот тут совсем нет понимания. Как заниматься наукой и зарабатывать на жизнь? Какие есть варианты получения дохода, какой порядок сумм? Какие есть стратегии?
Потому что "тянуть на себе" работу по найму (чтобы заработать на жизнь) и научную деятельность (чтобы самореализоваться и заниматься любимым делом) очень энергозатратно и если в 25-30 лет это не ощущаешь, то в почтенном возрасте возникает еще и вопрос: Зачем так над собой куражиться? Жизнь ведь не только из работы состоит и хочется порой банально проснуться без будильника, прогуляться по лесу, сходить на выставку...
Буду рада, если поделитесь своим опытом и как Вы самореализовывались, достигали поставленных целей и стоит ли их вообще перед собой держать?
Благодарю, что дочитали и ответили
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.12.2022, 17:34   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Можно стать вузовском преподом.

Доход сносный, если на одного. Свободного времени много. Можно и книжки читать, и по лесу гулять.

Мне нравится, я бы ни на что не променял.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2022, 17:50   #3
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Можно стать вузовском преподом
очень стремлюсь к этому, но мне кажется пока не станешь доцентом, доход совсем крошечный. Мне со степенью предложили за ставку 25 тыс на должность преподавателя. Я очень расстроилась... за последние несколько лет жить на скромные деньги очень устала... конечно, могу дать кучу лайфхаков как сэкономить, но лучше все же иметь доход хотя бы в 2-3 раза больше, тогда эти лайф хаки с лихвой перекроются.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Свободного времени много
это относительно... ведь, у меня как новичка много времени будет уходить на подготовку к парам

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Мне нравится, я бы ни на что не променял
поддерживаю! на сколько я знаю Вы доктор и профессор. Поделитесь, как продвигались в этом направлении очень интересно
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2022, 18:18   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
Мне со степенью предложили за ставку 25 тыс на должность преподавателя.
Я регулярно провожу опросы среди своих студентов. Они рассказывают в т.ч. и о своих зарплатах.

Следователи, сотрудники УФСИН, менты, директора магазинов, владельцы бизнесов - крутятся все ок. 30-40 тыс.

На начальном этапе везде мало. Но можно же взять 1,5 ставки. Стать доцентом. Взять на себя какую-нибудь мелкую административную должность. Так и наберется.

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
Поделитесь, как продвигались в этом направлении очень интересно
Меня во юности лет деньги мало волновали. Благодаря родителям, у меня всего было в достатке. Поэтому описанные начальные этапы прошли незаметно и безболезненно.

А теперь я и сам справляюсь.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2022, 18:27   #5
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Лучник, меня тоже крепко поддерживали родители всю их жизнь, это дало возможность защитится. Хотя, последние годы пришлось сильно урезать порог трат, о чем не жалею. Менее счастливой не стала
Расскажите, пожалуйста, как сами этапы и в каком порядке проходили? очень настаиваю
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2022, 18:40   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
пожалуйста, как сами этапы и в каком порядке проходили? очень настаиваю
Собственно, этапов не было. Я решил писать докторскую. Писал-писал. Ближе к концу стал присматриваться к диссоветам. Через инет познакомился со своим НК. Хотел сначала к ней в Москву ехать защищаться. Но в моем универе открыли диссовет. Я в нем и защитился.
Всё.
Параллельно работал доцентом в двух вузах.
Романы со студентками, гм-гм, крутил.
Статьи писал.

Добавлено через 2 минуты
Пожалуй, важно добавить, что писать я большой любитель. Я и до этого книжки писал, и после этого.

То есть, написание "кирпича" у меня проходило как приятное времяпрепровождение. И еще до защиты у меня его купило большое издательство и выпустило книжку.

Если бы писать было противно, так и смысла в этом бы не было.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2022, 18:54   #7
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Скажу о своем решении. Я еще даже не аспирант, пока в ассисентуре-стажировке. Но получение образования в магистратуре, сейчас обучение в ассисентуре, планы на аспирантуру и докторантуру (гулять так гулять), жена, трое детей, знакомые художники-реставраторы, которым хорошо бы подкинуть подработку привели меня к простому выводы - будущее науки за сочетанием бизнеса и науки в лице ученых-управленцев. Науке в России не хватает денег уже много десятилетий, соответственно, кто сможет будучи ученым принести денег, идеи того человека и будут развиваться (тренд в науке). Отсюда следующие шаги:
1. Работа на самого себя - в приоритете. В каком виде - самозанятый, ИП, ООО, или как у меня сейчас стало НКО - не важно. Важно - что сам находишь финансирование и сам его пускаешь на интересные тебе проекты. За 2 года обучения в магистратуре я пришел к выводу, что для науки хорош формат НКО. Несколько заморочнее по бумагам и бухгалерии, чем ООО (у меня их было два в свое время), защищеннее чем ИП. И к тому же НКО, в отличии от коммерческих форм, имеют возможность получать гранты, да и отношение к ним иное.
Поэтому вывод 1 - НКО+кандидат наук - учредитель и руководитель научного учреждения.
Работа на самого себя и свои идеи в формате НКО дает максимальную свободу для занятия наукой, чем остальные формы: вузовская наука и наука в НИИ.
а) Работа в НИИ всегда движется по утвержденным заранее темам и планам. Соответственно, если вы не руководитель НИИ или отдела, то не вам и выбирать темы для развития. И тут уже как в браке - либо найти нужный НИИ, чтобы удачно на работе жениться/выйти замуж, либо устроиться не туда, после чего пожалеть и развод. Поэтому работу в НИИ я считаю невыгодным вариантом для развития своих научных идей. Например, я работаю в системе РАН. В учреждении есть научный отдел по интересному мне профилю - консервация и реставрация памятников. Но тема, которой мне интересно заниматься (и это тема у меня в ассисентуре) - использование полимеров в современной консервации - ее нет в плане отдела. Основная тема отдела на ближайшие 3 года - превентивная консервация и автоматизация процессов ТВР. Соответственно, устроиться в этот отдел научным сотрудником - погубить свою тему.
б) интересным направлением представляется вузовская наука. В вузах тоже есть лаборатории, хотя они и называются иногда учебными. Работая преподавателем есть возможность реализовывать свои идеи. Во-первых, имея доступ в лабораторию вуза. Во-вторых, преподаватель и кандидат наук научным сообществом воспринимается вполне на равных как и научный сотрудник. В-третьих, можно поднапрячь студентов, направив их копать в нужной тебе теме, пусть научную руду перебирают. А интересные темы, которые иногда рождают студенты в твоей теме, потом можно и допилить имея опыт. Плюс работа преподавателем позволяет работать еще где-то, если нет пятидневной загрузки. К тому же работа преподавателя позволяет наводить нужные связи с научным сообществом, хотя бы первое знакомство в формате - а можно мы своих студентов к вам на экскурсию приведем? Понятно, что студенты-балбесы, экскурсия для них - одно, а вот возможность получить контакт у нужного человека - важнее. Не до всех можно достучаться с открытого доступа. Так что работа вузовским преподавателем - на втором месте работы на себя.
А теперь миксуем. Свое тема и свое НКО для реализации научной работы за свой счет или гранты, плюс может сработает фандрейзинг. К своей загрузке лепим должность препода, чтобы был доступ к лаборатории и смотрим студентов, которые смогу иногда нужную нам руду перелопатить или хотя бы начать рыть там, куда у нас руки не дошли. Зарплата в вузах - слезы, так что держимся комфортной загрузки, все равно на эти деньги нам не жить. В идеале преподавательство имеет шанс приносить доход, чтобы можно было развивать свою личную лабораторию (как это можно делать с НКО), но тогда доход должен быть в районе 200-300 000 рублей в месяц, лучше 800 000, но это уже зарплаты директората или замов, то есть административная работа, а хочется научную.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2022, 23:13   #8
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

svetlyachok1234, может, меня сейчас назовут сексистом, или ещё как, но...

А Вы не рассматривали вариант "выйти замуж"? Я не к тому, чтобы полностью сесть на шею мужа и вообще не работать (хотя и такой вариант бывает приемлем), но в любом случае, при наличии адекватного мужа, количество хлопот и забот у женщины сокращается, порой существенно.

Добавлено через 4 минуты
Иван 1980, не соглашусь с тем, что работа в НИИ - по утверждённым заранее темам и планам.

Я работаю в РАН-овском институте, и тему гос. задания я фактически разрабатываю под самого себя, исходя из того, что именно мне интересно. И весь институт , в общем-то, работает так же: сами себе придумываем работу.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2022, 00:11   #9
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Я считаю, что для науки есть 2 варианта: либо удачный брак, чтобы юыла поддержка в научной карьере безусловная, либо одиночество с игнорированием предложений об отношениях. Самое плохое для науки - обычный или неудачный брак.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2022, 05:16   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
25 тыс
Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
доход хотя бы в 2-3 раза больше
Т.е. хотите 50-75 тыс. Это не про ВУЗовского препода.
Пока силы есть - идите работать на нормальную работу!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru