Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2010, 17:47   #91
МР1
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 203
По умолчанию

Про 200 диссертаций в соседней теме писал fazotron. Свой диплом я писал 2-3 недели, но я сомневаюсь, что смог бы писать их подряд не отрываясь. Дело не только в научной идее, как раз во многих диссертациях нет какой-то оригинальной идеи. Но ведь для написания диссертации надо хорошо знать тему, а для написания 200 диссертаций вообще иметь энциклопедические знания не только по широте охвата, но и по глубине. У меня на одно выписывание цитат к диссертации ушло полтора месяца. В общем я уверен, что методика написания 200 диссертаций - это взять уже защищенные и чуть-чуть поправить.
МР1 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.12.2010, 21:12   #92
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МР1 Посмотреть сообщение
Свой диплом я писал 2-3 недели, но я сомневаюсь, что смог бы писать их подряд не отрываясь.
Есть такие люди...

Цитата:
Но ведь для написания диссертации надо хорошо знать тему, а для написания 200 диссертаций вообще иметь энциклопедические знания не только по широте охвата, но и по глубине.
Есть и такие корифеи.

Кстати, в случае с "корифеем" fazotron`a чел продуктивно работал только в двух направлениях...

Теперь ближе к теме:
Цитата:
что методика написания 200 диссертаций - это взять уже защищенные и чуть-чуть поправить.
За всю Одессу не скажу, но методика написания хотя бы одного диссера - это умение систематически работать с источниками и исслед. литературой в рамках той или иной парадигмы. Тогда , конечно, не факт, что диссер выйдет гениальным, но хотя бы диссертабельным...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 21:54   #93
МР1
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 203
По умолчанию

Вот-вот. Систематически работать с источниками. Чтоб отработать их по одной диссертации, надо минимум пару месяцев! И потом, два направления - это вовсе не мало! В любой науке большинство специалистов знают не всю науку, а один какой-то узкий аспект. А много ли по нему диссертаций защитишь?
МР1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 13:22   #94
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
но методика написания хотя бы одного диссера - это умение систематически работать с источниками и исслед. литературой в рамках той или иной парадигмы. Тогда , конечно, не факт, что диссер выйдет гениальным, но хотя бы диссертабельным
Hulio, Вы, видимо, имеете в виду политологию, эк. теорию и прочие "совсем гуманитарные" вещи, где можно обойтись без статистических, математических методов и большого массива эмпирического материала? Вот по социологии диссоветы не любят диссеры без соц.исследования, а уж по 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством - в любом случае должен быть анализ практики, математические методы, иначе не пойдет. Т.е. значительный набор эмпирического материала и его мат.обработка должна обязательно быть, считать придется
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 13:58   #95
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Hulio, Вы, видимо, имеете в виду [...] где можно обойтись без статистических, математических методов и большого массива эмпирического материала? Т.е. значительный набор эмпирического материала и его мат.обработка должна обязательно быть, считать придется
На самом деле, практически нигде нельзя обойтись без количественного анализа данных. Однако, хотя дальнейший ответ следовало бы разместить в соседней теме

Большинство исследований или сбор колич. информации по диссерам, с которыми я практически сталкивался, аспиранты смогли провести сами за 1 месяц или чуть больше или нанимали "негра/ов", чтобы этим занялся и ее обработкой. Ну и не секрет, что большинство диссертантов и исполнителей даже по указанным Вами дисциплинам просто и банально заимстсвуют данные из других источников (опять же со всеми вытекающими последствиями).

Это не есть хорошо, но как утверждал Г.Саймон, «люди, ограниченные в своих возможностях и, являясь продуктами своего времени и местности, стремятся вырвать из своей среды те элементы, которые могли бы обеспечить более удовлетворительную жизнь для них и их товарищей» . Таким образом, вместо того, чтобы максимизировать выгоду, большинство людей довольствуется наиболее приемлемым результатом. Саймон называл данное явление удовлетворяющим поведением (satisficing), нацеленным на поиск приемлемого решения проблемы.

Разумеется, можно потратить на исследование полгода жизни, однако цена такого педантизма - это финансовые затруднения, подорванное здоровье и проблемы в личной жизни - ну а "экстремальные случаи" описаны в статейке "Диссертации убивают" - но это уже крайний случай такой вот погони за "музой"...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 14:45   #96
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Ну и не секрет, что большинство диссертантов и исполнителей даже по указанным Вами дисциплинам просто и банально заимстсвуют данные из других источников (опять же со всеми вытекающими последствиями).
Являлись два таких деятеля в Совет при нашем факультете - их заимствование было экспертами выявлено "на раз" с последующим предложением уходить подальше и побыстрее.
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
как утверждал Г.Саймон, «люди, ограниченные в своих возможностях и, являясь продуктами своего времени и местности, стремятся вырвать из своей среды те элементы, которые могли бы обеспечить более удовлетворительную жизнь для них и их товарищей» . Таким образом, вместо того, чтобы максимизировать выгоду, большинство людей довольствуется наиболее приемлемым результатом. Саймон называл данное явление удовлетворяющим поведением (satisficing), нацеленным на поиск приемлемого решения проблемы.
А.П. Чехов писал о том же - "Таить в себе злое чувство против обыкновенных людей за то, что они не герои, может только узкий или озлобленный человек". В принципе, можно с этим согласиться, вот только
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Разумеется, можно потратить на исследование полгода жизни, однако цена такого педантизма - это финансовые затруднения, подорванное здоровье и проблемы в личной жизни
Ну я потратил около полутора лет - и ничего, на бедность не прошу, бодрый и веселый, даже ни похудел ни на грамм. Аналогичный опыт у ряда моих коллег. То ли в северной столице жизнь другая, то ли Вы очень уж мрачно на жизнь смотрите.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 20:57   #97
sherlock
Full Member
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 156
По умолчанию

Вопрос такой - насколько обычно критично относятся к объему диссера? Пока что я планирую минимум в виде 100 страниц, это то, что надо как штык написать. Но часто бывают и больше. Нет ли предвзятого отношения к диссеру, если там 100 страниц?
sherlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 21:28   #98
Maikon
Full Member
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 178
По умолчанию

Есть. Я имею ввиду 100 страниц просто текста, я когда заякнулся об этой цифре научрук в чуть не откинулся.
Но я видел диссер и по 95-ть в гуманитарных науках. Но не паникуй, братан, писать начнешь - там пойдёт. Я тоже хотел на 120 натянуть с горем пополам, когда два месяца назад начал писать . Щас только две главы написал из 3-х (без введения, без выводов по обеим главам) и уже 90!!!
Ваще замотало, сам в шоке....на 150, походу, иду.

Последний раз редактировалось Maikon; 25.12.2010 в 22:34.
Maikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 22:02   #99
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maikon Посмотреть сообщение
Есть. Я имею ввиду 100 страниц просто текста, я когда заякнулся об этой цифре научрук в чуть не откинулся.
Но я видел диссер и по 95-ть в гуманитарных науках. Но не паникуй, братан, писать начнешь - там пойдёт. Я тоже хотел на 120 натянуть с горем пополам, когда два месяца назад начал писать . Щас только две главы написал из 3-х (без введения, без выводов по обоим главам) и уже 90!!!
Ваще замотало, сам в шоке....на 150, походу, иду.
брателло идет на рекорд!!! на самом деле от 100 в технических и от 150 до 180 страниц в гуманитарных. На самом деле, объем диссера пугает аспирантов в течении первых полугода работы над диссером, когда им кажется, что без музы и высших сил им "кирпич" не осилить...

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Ну я потратил около полутора лет -
полтора года - это срок. Только есть большая разница между регулярной работой по часу в день, или по пару часов в неделю, или полтора года с 9 утра до 9 вечера...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 08:13   #100
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

У меня дипломная работа была в объеме 220 страниц Когда нынче попыталась урезать введение к диссеру, руководитель сделал кучу замечаний, что тема оказалась не раскрыта. Пришлось обратно все добавлять... А меня так и тянет что-нибудь урезать!!!
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru