Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2010, 10:24   #11
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Carro

И что же правильного? Для обычных пользователей - согласен. Сами же потом помидорами закидают. Но почему не дать полные права ИТ-специалистам, при условии, что они потом не будут обращаться в сервис?
Что это за загадочные ИТ-специалисты? т.е. если вы на кафедре типа "КТ" работаете, то вы ИТ-специалист? Вы - преподаватель кафедры и ответственности не несете за установку на вузовском компьютере.

ИТ-специалисты вуза работают в ИТ-службе вуза и несут ответственность за установленные на компьютерах вуза ПО.

И вот это и правильно. Забрав у пользователей администраторские права на компьютер, мы решили множество проблем (завирусованные компьютеры, снесенные анитивирусы, установленные нелицензионные версии, установленные перехватчики, файрволы, dchp серверы и многое другое).
У нас на 20% снизились работы по обслуживанию ПК только за счет автоматизации в административном управлении ПК.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.07.2010, 10:35   #12
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Carro
Цитата:
Забрав у пользователей администраторские права на компьютер, мы решили множество проблем (завирусованные компьютеры, снесенные анитивирусы, установленные нелицензионные версии, установленные перехватчики, файрволы, dchp серверы и многое другое).
У нас на 20% снизились работы по обслуживанию ПК только за счет автоматизации в административном управлении ПК.
Никто не спорит с эффективностью подобных методов для ИТ-сервиса. Гильотина, как известно, тоже эффективное средство от перхоти. А если обесточить компьютеры, а сотрудников отправить в отпуск, то вообще никаких вирусов не будет.
Цитата:
т.е. если вы на кафедре типа "КТ" работаете, то вы ИТ-специалист?
Да, если читаешь курс, скажем "Архитектура ЭВМ и систем" или "Вычислительные сети" в университете - то ты ИТ-специалист. И быть довольным тем, что твой рабочий компьютер настраивает инженер, который, как правило, понятия не имеет, чем RISC отличается от CISC и что такой дэйтаграмма - это признак дурного тона. На кой черт нужен такой преподаватель - непонятно.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 11:07   #13
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Carro

Да, если читаешь курс, скажем "Архитектура ЭВМ и систем" или "Вычислительные сети" в университете - то ты ИТ-специалист. И быть довольным тем, что твой рабочий компьютер настраивает инженер, который, как правило, понятия не имеет, чем RISC отличается от CISC и что такой дэйтаграмма - это признак дурного тона. На кой черт нужен такой преподаватель - непонятно.
Рабочий компьютер является собственностью вуза и должен быть настроен в соответствии с корпоративными правилами.

Что-то мне подсказывает, что чтобы настроить Windows, поставить Mathcad, подключить сеть не нужно знать разницу между процессорами с разным числом команд, широковещанием и много другого.
Какой преподаватель кому нужен - тут совсем не важно.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 11:57   #14
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Carro
Безусловно, Ваша точка зрения на корпоративную этику имеет право на существование и достойна уважения, не смотря на то, что я с ней не вполне согласен: копроративная этика, как и любые другие ограничения, только тогда нужны, когда они полезны. И если для того, чтобы переустановить систему пользователю, не нуждающемуся ни в ком, нужно кого то напрягать при прочих равных условиях - нафиг такую этику.
Но мы слегка отвлеклись от темы. Одно дело уважать этику, но уметь и при возможности хотеть все сделать самому - это одно. А отдавать делать другим для себя то, что ты принципиально можешь и должен сделать лучше их - другое. Я о последнем и вел речь.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 13:06   #15
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Carro
Безусловно, Ваша точка зрения на корпоративную этику имеет право на существование и достойна уважения, не смотря на то, что я с ней не вполне согласен: копроративная этика, как и любые другие ограничения, только тогда нужны, когда они полезны. И если для того, чтобы переустановить систему пользователю, не нуждающемуся ни в ком, нужно кого то напрягать при прочих равных условиях - нафиг такую этику.
Но мы слегка отвлеклись от темы. Одно дело уважать этику, но уметь и при возможности хотеть все сделать самому - это одно. А отдавать делать другим для себя то, что ты принципиально можешь и должен сделать лучше их - другое. Я о последнем и вел речь.
gav, корпоративная этика и корпоративные правила - это две большие разницы . Правила - это требования, многие из которых можно формализовать и залить на комп, не спрашивая желания пользователей. Многие системы ставятся на комп автоматически - удаленно в рамках службы каталогов.
Переустановка системы требует дальнейшей настройки - ввода в домен, настройки сети, а саму систему - вы откуда лицензионную берете? а офис лицензионный, а маткад, а визио...? вуз вам предоставит лицензии, и должен где-то зафиксировать, что вам поставлено. Чтобы ввести комп в домен , нужны права специальные. Как раз те самые ИТ-специалисты, и знать для этого команды RISC процессоров -(а кстати, с чего вы взяли, что они не знают), не нужно. А настроить коммутаторы, чтобы мак адреса вашего компа пропускали в корпоративную сеть - сами будете? ну может вы и умеете, но кто же вас допустит.
Гав, корпоративная информационная среда - действительно серьезная среда, не допускает такой демократии, за которую вы ратуете. То, что вы хотите, возможно в слаборазвитом с точки зрения ИТ вузе, но не в вузе уровня корпорации (я имея в виду уровень информатизации).
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 14:07   #16
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Carro
Да что Вы к вузу привязались, я там уже два года только по субботам лекции читаю.

Цитата:
Гав, корпоративная информационная среда - действительно серьезная среда, не допускает такой демократии, за которую вы ратуете.
Вполне допускает. В отличие от ЯГТУ, где и вправду информатизация пробуксовыает, Правительство Ярославской области, входит в число лидеров по ЦФО. В корпоративной сети органов власти Ярославской области находится около 1500 компьютеров. Администраторам структурных подразделений органов и опытным пользователям, которым нужно устанавливать специфические программы, и которые могут это сделать, предоставлены соответствующие права администраторов. Соответственно, претензии по работе ОС, вызыванные этим, не принимаются. В домен машину ввести достаточно один раз - это делает один из администраторов домена. Дальше пользователь может переустанавливать систему, сколько ему душе угодно. По желанию пользователя можно перевести в разряд простых пользователей, которым запрещено что-либо устанавливать, но тогда ему обеспечена не более чем получасовая реакция на инцидент. Такая организация никого не ущемляет. Хочешь сам заниматься компьютером - пожалуйста. Хочешь, чтобы меньше было прав и обязанностей - пожалуйста.
Если какой-то ИТ-службе лень заниматься своим делом, нормально настроив домен и корпоративную политику, то это не значит, что демократия недопустима.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 14:21   #17
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Carro
Да что Вы к вузу привязались, я там уже два года только по субботам лекции читаю.
Приходиться Вам напоминать, что речь здесь шла о вузе, и о том доценте, который хочет поставить ПО на своем рабочем компе в вузе.

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Вполне допускает. В отличие от ЯГТУ, где и вправду информатизация пробуксовыает, Правительство Ярославской области, входит в число лидеров по ЦФО. В корпоративной сети органов власти Ярославской области находится около 1500 компьютеров. Администраторам структурных подразделений органов и опытным пользователям, которым нужно устанавливать специфические программы, и которые могут это сделать, предоставлены соответствующие права администраторов. Соответственно, претензии по работе ОС, вызыванные этим, не принимаются. В домен машину ввести достаточно один раз - это делает один из администраторов домена. Дальше пользователь может переустанавливать систему, сколько ему душе угодно. По желанию пользователя можно перевести в разряд простых пользователей, которым запрещено что-либо устанавливать, но тогда ему обеспечена не более чем получасовая реакция на инцидент. Такая организация никого не ущемляет. Хочешь сам заниматься компьютером - пожалуйста. Хочешь, чтобы меньше было прав и обязанностей - пожалуйста.
Если какой-то ИТ-службе лень заниматься своим делом, нормально настроив домен и корпоративную политику, то это не значит, что демократия недопустима.
. вы меня сразили - сколько чиновников оказывается в администрации Ярославской области .. 1500 как минимум. Я даже не представляла, что в администрациях областей и краев так много народу.. наивно полагала в районе 400-500.
1. При перестановки системы - ОС - в домен надо вводить заново. Тут вы ошиблись. Если комп не переносить в другую подсеть, то это коммутаторы надо один раз настраивать, а вот с доменом придется повториться.
2. Чиновники обычно сами себе программы ставят?
3. У чиновников все крайне регламентировано и вот тут точно нельзя пускать на самотек и отдавать в руки бедных чиновников установку ПО. Кого сажать потом будем? Нормальный (трусливый т.е.) губернатор не позволит в этом деле демократию
4. Меньше всего в администрации области следует думать об ущемлении прав на установку ПО.
5. В структурных подразделениях администрации области есть свои администраторы? куда расходуются наши налоги ... весьма плохая и неэффективная организация...

Кстати, гав, если вы занимаетесь администрированием Администрации, я вам рекомендую забрать у всех права админов, выдавать их автоматически только определенной группе людей и только по автоматическим заявкам, в которых фиксируется кто, на какой компьютер и когда взял права. Заявка , конечно, должна отрабатываться автоматически, но права даются на один день. Это сократит расходы на содержания парка )тем более парк в 1500 компов) минимум на 20%. У вас сразу компьютеры начнут себя вести намного более корректно, на них не будет вирусов, все обновления будут проходить автоматически, вы всегда сможете распространить любые политики, вплоть до энергосберегающих без всяких препятствий. Вам надо всего -то разработать приложение - которое зафиксирует заявку и пропишет сотрудника в группу админов определенного компа, а на следующий день удалит его из нее
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 15:09   #18
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Carro
Цитата:
вы меня сразили - сколько чиновников оказывается в администрации Ярославской области .. 1500 как минимум. Я даже не представляла, что в администрациях областей и краев так много народу.. наивно полагала в районе 400-500.
Тут я с Вами совершенно согласен – чиновников явный перебор. Так у нас еще управления и департаменты. А вот, например, в Ростовской области – куча министерств, штат еще больше.
Цитата:
1. При перестановки системы - ОС - в домен надо вводить заново. Тут вы ошиблись. Если комп не переносить в другую подсеть, то это коммутаторы надо один раз настраивать, а вот с доменом придется повториться.
Я не знаю, как именно настроена политика домена, но у нас переустановка ОС его из домена не выведет. Запускаешь компьютер, входишь доменным, а не локальным пользователем с соответствующими правами – и компьютер присоединяется к домену. Причем можно работать и без входа в домена. Базовые сервисы в виде интернета и различных баз будут доступны.
Цитата:
2. Чиновники обычно сами себе программы ставят
Нет, 90% предпочитают быть «пользователями». Но тот, кто хочет все настраивать самостоятельно – пожалуйста. Мне, например, нужен Матлаб (лицензионный), тот же Маткад, WireShark, спецоборудование для АТС и CISCO – никто, кроме меня, его не настроит. Я сотрудник совсем другой службы – не технической поддержки, тем не менее, устанавливаю все сам без привлечения кого-бы то ни было.
Цитата:
3. У чиновников все крайне регламентировано и вот тут точно нельзя пускать на самотек и отдавать в руки бедных чиновников установку ПО. Кого сажать потом будем? Нормальный (трусливый т.е.) губернатор не позволит в этом деле демократию
Чего то Вы сгустили краски. Причем тут «посадки»?
Отдавать в руки любых чиновников нельзя. А вот опытных пользователей – можно. Они же сами ответственны за свой компьютер. Если он не выполнил поручение губернатора и является опытным пользователем, то претензии по ИТ не принимаются. А вот если не выполнил будучи пользователем, по вине простоя оборудования – то тут виновата ИТ служба.
Цитата:
4. Меньше всего в администрации области следует думать об ущемлении прав на установку ПО.
Интересный аргумент. Тоже из серии, чтобы жизнь малиной не казалась?
Цитата:
5. В структурных подразделениях администрации области есть свои администраторы? куда расходуются наши налоги ... весьма плохая и неэффективная организация...
Да, есть, по одному. Но они, в отличие от большинства чиновников, которых можно было бы уволить, полезные люди. Они существенно ускоряют реакцию на инцидент, и отвечают за разводку СКС. Без них качество предоставления ИТ-услуг падает. Все просчитано.
Цитата:
Кстати, гав, если вы занимаетесь администрированием Администрации
Нет, я не занимаюсь администрированием Администрации 
Я отвечаю за канальный и транспортный уровень телекоммуникаций, за корпоративную телефонную сеть и за развитие цифрового телевидения.
Но Ваша предложенная идея, конечно, хороша, но тоже не нова Наш технический отдел хочет сделать именно так. Но причина не распространение вирусов и спама, которых вообще, практически, нет. А привитие правильной ИТ-культуры, которая не допускает долгое использование компьютера под учетной записью администратора.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 15:31   #19
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
за корпоративную телефонную сеть и за развитие цифрового телевидения.
Многоопытного Инка начинают терзать сомнения...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 15:33   #20
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Ink
сомнения в чем?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru