Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2005, 18:37   #1
Arvena
Newbie
 
Регистрация: 23.07.2005
Сообщений: 4
По умолчанию Стоит ли начинать работать над докторской

Хотелось бы узнать мнение уважаемых посетителей форума стоит ли заниматься докторской диссертацией.
Я имею степень кандидата экономических наук. Аспирантура была бюждетная, но Совет в другом вузе и как бюджетный соискатель столкнулась со множеством проблем. Сейчас бывший научный руководитель и другие коллеги советуют заняться докторской, поскольку я работаю в вузах (преподаю и научной работой занимаюсь). Конечно работа над докторской мне представляется интересной. Однако насколько реально затем защититься? И тем более на бюджетной основе? Заранее благодарю за мнения.
Arvena вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.07.2005, 00:35   #2
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Стоит ли начинать работать над докторской

думаю, стоит, поскольку сейчас кэнов, как сами знаете кого, а докторская не у каждого есть и не каждому нужна, она даст вам некоторые конкурентные преимущества. На моей бывшей работе ВСЕ кэн (женщины за 50) работают над докторской, поскольку иначе НИЗЗЯ. У молодых то тоже кэн есть, а штаты сокращают... делайте выводы. Насколько реально - это вам решить (вопрос некорректный).
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2005, 00:39   #3
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Стоит ли начинать работать над докторской

Цитата:
стоит ли заниматься докторской диссертацией.
Стоит.
Цитата:
я работаю в вузах (преподаю и научной работой занимаюсь). Конечно работа над докторской мне представляется интересной
Тем более стоит.
Цитата:
Однако насколько реально затем защититься? И тем более на бюджетной основе?
С учётом специальности это весьма малореально - докторские советы по экономическим наукам у нас в 90% случаев "неэкономичны", сможете убедиться в этом сами)))

В любом случае главное в этом вопросе - это Ваши собственные ощущения. Если Вам кажется, что способностей, идей и времени хватает на докторскую - пишите. Всё остальное - фуфло.
Ketupa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2005, 16:07   #4
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Стоит ли начинать работать над докторской

Я почти имею степень к.т.н. (звонок с номером о решении ВАК о выдаче диплома). Докторской заниматься не хочу, до сих пор не отошел от кандидатской. Слишком много нервотрёпки.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2005, 08:54   #5
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Стоит ли начинать работать над докторской

Последний раз аналогичную тему поднимале в ветке "Специфика диссертаций"

Лично я считаю, что не только стОит, но и просто необходимо!
Сегодня уже вопрсо нашего присутствия в вузе отпределяется только докторской! Хотим мы или нет


Однако вот вам цитаты откликов на мое мнение


.................
Такие позиции, как у Jasmin и такие "науки" как сегодняшняя экономика дискредитируют научное знание
.................
ваш бизнес случайно не заключается в производстве дисеров
Тогда я понимаю почему вы так в д.э.н. рветесь, гонорар возрастет
...................
А с Жасмин спорить бесполезно - она в лучших традициях своей науки легко обходит сложные вопросы, просто отказываясь на них отвечать, и никто не заставит ее усомниться в своей правоте. Блажен кто верует. Я счастлива, что в моей науке таких людей нет и не будет, в математике никого не обманешь,
....................
Раз вас волнует только титул,
то я отказывать воспринимать вас как личность.

между тем эти же люди завтра же ринутся в доктора, когда поймут, что сегодня корочка кандидата уже равняется с дипломом о высешм образовании
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2005, 21:13   #6
Arvena
Newbie
 
Регистрация: 23.07.2005
Сообщений: 4
По умолчанию Стоит ли начинать работать над докторской

Большое спасибо за ответы и мнения. Я вообще тоже думаю, что надо докторской заняться. Но для меня опять таки встанет финансовый вопрос (извините если поднимать его некорректно): работая в вузе сами знаете много не заработаешь. А уходить в коммерческую структуру и заниматься наукой лично мне представляется не очень возможным. Бюджетных Советов я думаю, Вы совершенно правы, экономических нет. Если и есть бюджетный места, то соответственно они уже для кого-то предназначены. Я и кандидатскую не представляю каким-то чудом на бюджете защитила. Но с другой стороны мне только 29 лет - несколько лет на докторскую уйдет, можно деньги подкопить.
Arvena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2005, 16:59   #7
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Стоит ли начинать работать над докторской

Цитата:
Хотелось бы узнать мнение уважаемых посетителей форума стоит ли заниматься докторской диссертацией. Я имею степень кандидата экономических наук.
ИМХО, не стоит. Поясню: потому что сам вопрос возник. Ученый должен заниматься научной работой, а диссеры - это просто определенные вехи на его пути, а не самоцель. Когда это становится самоцелью - из работы ученого исчезает научное творчество, потому что он уже работает не ради познания, а ради статуса.
polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2005, 20:21   #8
Arvena
Newbie
 
Регистрация: 23.07.2005
Сообщений: 4
По умолчанию Стоит ли начинать работать над докторской

Не соглашусь с Вами polecatt . Мне кажется одно другому не мешает. А вполне может проходить параллельно.
Arvena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2005, 22:16   #9
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Стоит ли начинать работать над докторской

Arvena, естественно. Разница лишь в мотивации: заниматься наукой (и попутно защитить докторскую, как один из этапов, которые прошел: тогда обе линии проходят параллельно, как вы говорите) либо написать докторскую ради докторской (и соответственно ради преимуществ, которая она может дать в социальном положении).

Имхо здесь речь идет о второй мотивации, хотя вполне допускаю, что ошибаюсь.

А касаемо финансового вопроса... Любое творчество требует жертв, в том числе научное. Тут уж выбирать: либо наука как дело жизни (плюс попутные гранты), либо работа ради денег, либо попытка совмещения того и другого. Тут вам никто ничего посоветовать не сможет - все зависит от личностных характеристик)
polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2005, 21:24   #10
Arvena
Newbie
 
Регистрация: 23.07.2005
Сообщений: 4
По умолчанию Стоит ли начинать работать над докторской

Спасибо polecatt. Что касается мотивации - она вообще, мне кажется, вещь сложная, и думаю, что на разных жизненных этапах разная.
Arvena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru