Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2012, 16:49   #31
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Реакцию молодого преподавателя на просьбу о помощи в посторонних занятиях на паре можно назвать малоэффективной в воспитательном плане и даже непедагогичной, но это не показатель отсутствия у неё знаний по предмету. Не исключаю, что она не сумела оценить любознательность данного студента, восприняв его поступок как наглёж и неуважение к преподавателю
Описание четко показывает, что данная аспирантка преподавать не умеет. Методичка, основанная на перекопировывании кодов - это профанация, прописи должны оставаться в первом классе. А ее реакция на просьбу студента - это боязнь за собственный авторитет.

Ровно как и во втором примере - профессор думал о своих понтах, вместо того, чтобы красиво выйти из ситуации. Я, например, охотно допускаю, что мальчик-лаборант вернулся в аудиторию не чтобы поиздеваться над профессором - просто услышал вопрос, и думал, потребуется ли, чтобы он на него сам ответил. То есть хотел профессору помочь.

Это частая проблема. Ни разу не поработав в реальном мире, преподаватели зачастую весьма плохо разбираются в своих предметах, но при этом страшно боятся уронить свой авторитет, и вместо того, чтобы благодарить студента, указавшего на ошибку, устраивают ему разнос перед всем потоком.

Что касается информационных технологий в образований - согласен с ранее выступавшими. Это инструмент. Он может помочь хорошему преподавателю, но плохого не спасет

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Думаю, любой преподаватель был бы недоволен тем, что студент на его занятии занимается посторонними вещами. А способы реагирования на такие проступки у преподавателей разные
Попытка глубже изучить предмет - это постороннее занятие?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.04.2012, 17:09   #32
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Rendido, простите, а вы сами случаем не школота?
Зависит от выбора объекта для сравнения. До уровня профессоров моей кафедры мне, безусловно, ещё расти и расти.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 23:24   #33
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
примерно как я написал,
gav, я не верю в существование значимой доли людей, способных верно интерпретировать эпсилон-дельта рассуждения <<на пальцах>>. А мой жизненный пример о том, что студенты могут использовать интернет, не задействуя никаких душевных сил. Если я вижу в листе ответа на экзамене lim(x->\dots, то это плохо с любой стороны.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 07:15   #34
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Попытка глубже изучить предмет - это постороннее занятие?
По отношению к моему занятию, на котором студент обязан изучать определённый материал по заданной теме -- да, постороннее. Вне лабораторной работы -- пожалуйста. С удовольствием помогу подготовить доклад на конференцию при условии соответствующей оплаты со стороны вуза. Но беда в том, что иные такие "умники" настолько сильно интересуются углублённым изучением предмета и троллингом преподавателя на паре, что изучение основной программы для их перегруженных мозгов оказывается непосильной задачей.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ровно как и во втором примере - профессор думал о своих понтах, вместо того, чтобы красиво выйти из ситуации. Я, например, охотно допускаю, что мальчик-лаборант вернулся в аудиторию не чтобы поиздеваться над профессором - просто услышал вопрос, и думал, потребуется ли, чтобы он на него сам ответил. То есть хотел профессору помочь.
Но при этом не допускаете, что преподаватель из первой ситуации в своём предмете разбирается? А ведь у этого студента не одна эта барышня "тупенькая", у него и лектор бубнит чего-то себе под нос, и весь преподавательский состав обладает "извращённым" видением профильных предметов

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Это частая проблема. Ни разу не поработав в реальном мире, преподаватели зачастую весьма плохо разбираются в своих предметах, но при этом страшно боятся уронить свой авторитет, и вместо того, чтобы благодарить студента, указавшего на ошибку, устраивают ему разнос перед всем потоком.
Преподаватели выдают вузовскую программу, но не более того. За "более того" им не платят. А владение навыками педагогического общения со студентом -- это другой вопрос. Тут вон в соседней теме люди вообще оскорбляются, когда их "падагогами" называют.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 11:31   #35
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Преподаватели выдают вузовскую программу, но не более того. За "более того" им не платят.
Деточка, если бы преподаватели делали только то, за что им платят, они бы никогда никого ничему не научили.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 12:09   #36
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Деточка, если бы преподаватели делали только то, за что им платят, они бы никогда никого ничему не научили.
это точно
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 13:09   #37
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение

Преподаватели выдают вузовскую программу, но не более того. За "более того" им не платят. А владение навыками педагогического общения со студентом -- это другой вопрос. Тут вон в соседней теме люди вообще оскорбляются, когда их "падагогами" называют.
Проблема в том, что даже в формальной программе они разбираются зачастую очень плохо. А работать всегда надо не за деньги, а за совесть
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 13:20   #38
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А работать всегда надо не за деньги, а за совесть
Желательно подкрепление материальное... но блин УВЫ не в нашем государстве... Не ту страну назвали Гондурасом
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 13:32   #39
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
С удовольствием помогу подготовить доклад на конференцию при условии соответствующей оплаты со стороны вуза. Но беда в том, что иные такие "умники" настолько сильно интересуются углублённым изучением предмета и троллингом преподавателя на паре, что изучение основной программы для их перегруженных мозгов оказывается непосильной задачей
Помощь для конференции - она оказывается не для вуза, а для студента и для самого себя. Вот в этом году я одному своему дипломнику помог подготовить две статьи в журнале (ВАК и просто), они уже вышли, сейчас работаем над ваковскими статьями для двух других дипломников. Ни в нагрузке, ни где бы то не было еще этого нет. Мне это просто интересно, и помочь людям хочется. Впрочем, готов допустить и иные точки зрения.

А троллинг преподавателя и задавание сложных, но интересных вопросов - это разные вещи. Мастерство преподавателя состоит в том числе и в умении их различать. Впрочем, снова не буду спорить.

Просто желание учиться - оно весьма хрупкое, и его надо поощрять, а не пресекать. А спугнуть студента, увы, очень легко...Мне в одном из вузов студентов-четверокурсников реально приходилось учить задавать мне вопросы и перебивать, если что-то непонятно. Как выяснилось, они на первом курсе сами пытались что-то спрашивать - но лекторы от них либо отмахивались, либо требовали не перебивать и не мешать вести занятие, либо говорили, сами разбирайтесь...

А сколько преподавателей, тупо читающих вслух готовый учебник...Или просто сводку из Интернета...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 13:32   #40
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
студент обязан изучать определённый материал по заданной теме
Вспоминается притча, рассказанная мне моим научным руководителем, достаточно известным в определенных кругах учёным. Вот Вы знаете как зайца в цирке учат на барабане барабанить? Берут зайца, привязывают ему к лапкам палочки, на барабан кладут ватку со спиртом и поджигают. Заяц начинает лапками махать и бить по барабану. В результате "обучения" у зайца при виде барабана вырабатывается стойкий рефлекс. Вам это ничего не напоминает?
В соседней теме говорили про компетенции, но ведь главное вызубрить материал, верно?

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
С удовольствием помогу подготовить доклад на конференцию при условии соответствующей оплаты со стороны вуза.
Правильно! Даром, только кошки родятся (с)

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Преподаватели выдают вузовскую программу, но не более того. За "более того" им не платят.
Напомните, пожалуйста, Вы, вроде, в педагогических науках специализируетесь? Ничего личного, просто любопытство.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru