Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2007, 18:28   #71
Goluba
Member
 
Аватар для Goluba
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

VesterBro

Молчу-молчу! И надеюсь на изменение законодательства и отмену трудовых книжек как класса!
оффтоп: очень рада видеть в Вашей подписи именно такое цветовое выделение политлозунга

Demetr
Ну хороший вариант: кафедра (3т), диссертация (1,5т) + репетиторство (выгодное). И учитесь на web-программиста! их очень не хватает, в отличие от web-дизайнеров! удивительным образом java-программистов опять же больше. Время можно найти всегда!!
---------
WapAlta всегда со мной! Группа ВКонтакте club4582408
Goluba вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.11.2007, 22:41   #72
Demetr
Junior Member
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 19
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Так не взяли же. В лучшем случае весной подойите, говорят, на сентябрь. Всех кому за 60 будут на полставки переводить.
Я честно говоря, не совсем это понимаю. Неужели за счет пресловутой "демографической ямы" так сильно упадет число студентов. Все 90-е годы оно же только росло. А второе высшее - это же огромный рынок. Даже наш исторический факультет на заочное отделение всегда набирает, конкурс небольшой, но есть... Странно...

Добавлено

Goluba, спасибо большое Вам и всем остальным за поддержку. Когда прихожу в отчаянье, всегда вспоминаю о своих коллегах и чувствую, что не один.
Demetr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 11:35   #73
Ksyusha
Junior Member
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 45
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Цитата:
Я вот за фрилансерство, а Cherry получается легче в офисе работать, а у Вас какой вариант наметился?
Меня тоже устраивает работа в офисе. Ее у меня не много и свободное от работы время я подбираю по электронным каталогам себе литературу, что-то почитываю, пописываю и т.д. Правда я учусь в заочной аспирантуре и у меня есть доп.год обучению, поэтому я сильно не тороплюсь
Ksyusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 21:28   #74
Cherry
Junior Member
 
Аватар для Cherry
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 36
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Goluba
Цитата:
Но как получается ездить в офис каждый день и заиматься диссертацией? Вдь еще время на дорогу уходит, получается только в выходные?
Мне легче точно каждый день хоть немного времени, но диссертации уделять, а если несколько дней подряд не плучается. я сразу нервничаю и недовольствую!
А я когда пришла на эту работу, сразу стала подводить руководство к мысли о том, что в первой половине дня буду заниматься в библиотеке, а во второй приезжать в офис. Так и получилось))). У меня такая работа, которую не обязательно делать в офисе, можно и дома по вечерам, и в выходные, да хоть ночью, главное, чтобы все было сделано вовремя. Мне удалось так *организовать работу своего подразделения, чтобы не было простоев, когда меня нет. Конечно, в экстренных случаях я все бросаю, и еду в офис, но, к счастью, это происходит нечасто…
Получается, что я занимаюсь диссером каждый день. К тому же сейчас уже все так отлажено, что нередко успеваю сделать работу за полдня и тогда еще и вечера тоже мои, а выходные и тем более. А поскольку езжу не на машине, а в общественном транспорте – то два часа на дорогу использую *для чтения книг по теме, которые всегда таскаю с собой.
Вот так вот я живу уже целый год. Конечно, в благодарность за такой график стараюсь работать как можно лучше, чтобы *не было нареканий))) Но на фриланс, конечно, хочется…


Добавлено

Demetr
Цитата:
Если бы я получал престижную профессию и смог обеспечить им достойную старость
А что на Ваших знаниях совсем нельзя зарабатывать никак, кроме как преподаванием? Может быть, Вам удастся найти такую форму работы, чтобы она имела прямое отношение к истории и могла бы приносить доход? Ну вот, например, Goluba может, насколько я поняла, зарабатывать деньги, проводя экспертизу текстов. Это связанно с ее научным интересом, и в то же время, приносит доход. А у Вас, если покопаться, можно найти что-то подобное?
Конечно, все равно придется несколько отвлечься от чистой науки, но это жизнь, что поделаешь. Поэтому мне и кажется, чтобы было бы правильным не уходить совсем в другую область, а как-то совместить.
Кстати, меня, в своем время, очень утешал пример Марии и Пьера Кюри, которые тоже вынуждены были работать, отрывая драгоценное время от исследований, и все же многое успели), две Нобелевские премии, как-никак)))
---------
Я? Нет, я не сумасшедший, я здесь за ассистента.
Дж. Лондон
Cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 09:03   #75
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Я честно скажу - начиная со второй половины второго года аспирантуры не работала вообще. Так вышло. Периодически только немного занималась репетиторством. В 1й и 2й год обучения еще работала почасовиком, что, имхо, более выгодно, чем на ставку, а времени уходит куда меньше.
И я рада, что не работала все это время на кафедре. Сейчас работаю в совершенно другом вузе, но кафедра вполне профильная (английской филологии, госуниверситет). Там аспирантки пашут просто как негры (собственно, не только там, просто сейчас я вижу это несколько уже со стороны). Я, теперь уже старший препод, хожу и, скажем прямо, балдею, работаю в свое удовольствие, а они, бедные, и заменяют постоянно кого-то, и ведут кучу своей нагрузки, и кто-то еще на полставки лаборантом по самому низкому разряду... А тут приходишь ты со степенью - и, как говорится - ручки чистые и в белом халате К тебе эта пахота уже относиться не может.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 19:49   #76
Cherry
Junior Member
 
Аватар для Cherry
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 36
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Tortoise Cat
Вам повезло! Хорошо, когда есть возможность сосредоточиться на чем-то одном и не разрываться на части!)))
---------
Я? Нет, я не сумасшедший, я здесь за ассистента.
Дж. Лондон
Cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 22:30   #77
Demetr
Junior Member
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 19
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Cherry

Историк я по высшему образованию, по аспирантской специальности я социальный философ. Наверное знания по истории и философии можно применить, работая на какого нибудь Андроника Мигроняна, Вячеслава Никонова или Глеба Павловского, но это все в Москве, и, мне кажется, там таких работников хватает и без меня...
Demetr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 14:14   #78
Cherry
Junior Member
 
Аватар для Cherry
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 36
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Demetr
Цитата:
мне кажется, там таких работников хватает и без меня...
Ну работников везде хватает и без нас))). Редких счастливчиков ожидают готовые рабочие места)))) Так что это еще не повод, может быть Вы будете именно тем работником, который предложит что-то уникальное)))

Я, к сожалению, не знаю как следует ваш рынок, поэтому трудно посоветовать что-то более конкретное. Но может быть можно что-то придумать?
Вообще, насколько я помню, чтобы продавать свой продукт, надо сначала создать на него спрос, внушить потенциальным покупателям, что он им нужен, а уж когда они это осознают, тут и Вы подоспеете))). Может быть это слишком глобально, но я просто делюсь своими размышлениями, вдруг они натолкнут Вас на какую-то мысль?
---------
Я? Нет, я не сумасшедший, я здесь за ассистента.
Дж. Лондон
Cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 20:21   #79
Goluba
Member
 
Аватар для Goluba
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Cherry
[
Цитата:
Goluba может, насколько я поняла, зарабатывать деньги, проводя экспертизу текстов.
К сожалению. это бывает не просто редко, а так редко, что один раз всего Репетиторство и перевод гораздо более распространены и востребованы.

Demetr
Вспомнила еще как подрабатывают! Написание курсовиков и дипломов. Есть ведь конторы даже, через которые можно брать заказы, да и диссертации так пишут. Не говорю о написании за кого-то другого полностью диссертации (это аморально просто), но вот составление библиографии, поиск нужных статей, может быть оплачиваемым делом! А если подбор литературы плюс перевод, то и совсем хорошо!
---------
WapAlta всегда со мной! Группа ВКонтакте club4582408
Goluba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 02:10   #80
Cherry
Junior Member
 
Аватар для Cherry
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 36
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Goluba
Цитата:
Вспомнила еще как подрабатывают! Написание курсовиков и дипломов
Точно!

Demetr это как раз то, что я имела ввиду: и Вам будет интересно, и деньги получите
---------
Я? Нет, я не сумасшедший, я здесь за ассистента.
Дж. Лондон
Cherry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru