Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Филологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2013, 12:14   #21
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

kravets, да вроде не сношался, но Team_Leader утверждает обратное...
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.10.2013, 12:15   #22
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
kravets, да вроде не сношался, но Team_Leader утверждает обратное...
Значит, таки его литература воспитала в возвышенном - он так видит...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 12:15   #23
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Я тоже соглашусь, что без литературы и истории человек не вырастет как личность, именно эти сферы воспитывают и формируют Гражданина, вот только совсем другой вопрос про уроки литературы. Они и меня не впечатляли, все время злили готовые оценки, штампы и прочее. Подбор произведений тоже вызывает вопросы, зачем всем школьникам читать про ГУЛАГ у Солженицина? После этого точно отвращение будет ко всему. Я в школьные годы читать либила и читала много, но читала исключительно что нравилось, что-то было из школьной программы, а что-то за ее пределами, а вот к урокам литературы относилась скпетически. Также нельзя оврить про воспитание Гражданина без знания истории. Конечно, зание языка дело замечательное, но мне кажется, ошибкой пытаться решить все проблемы за счет школы. Как только какой вопрос возникает, так сразу в школе предлагают новый предмет, то Основы советской морали, Основы экономических заний, то Этику семейной жизни, сейчас Основы православной культуры. В конечном итоге все эти новые курсы благополучно проваливаются.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 12:17   #24
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию


Benefits of bilingualism:
Цитата:
Speaking a foreign language improves the functionality of your brain by challenging it to recognise, negotiate meaning, and communicate in different language systems. This skill boosts your ability to negotiate meaning in other problem-solving tasks as well.
Цитата:
According to a study from the University of Chicago, bilinguals tend to make more rational decisions. Any language contains nuance and subtle implications in its vocabulary, and these biases can subconsciously influence your judgment. Bilinguals are more confident with their choices after thinking it over in the second language and seeing whether their initial conclusions still stand up.
Цитата:
Educators often liken the brain to a muscle, because it functions better with exercise. Learning a language involves memorising rules and vocabulary, which helps strengthen that mental “muscle.” This exercise improves overall memory, which means that multiple language speakers are better at remembering lists or sequences. Studies show that bilinguals are better at retaining shopping lists, names, and directions.

Последний раз редактировалось Rendido; 27.10.2013 в 13:50.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 12:25   #25
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
сейчас Основы православной культуры
Вот это меня жутко возмущает. Такое впечатление, что РПЦ пролоббировала включение предмета, а госорган "забыл" про многоконфессиональность страны.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Я тоже соглашусь, что без литературы и истории человек не вырастет как личность, именно эти сферы воспитывают и формируют Гражданина
Думаю, что как личность я все-таки вырос. Но считаю, что влияние истории и литературы на это было минимальным (если было вообще). Семья - да. Побудительные причины - да. Но не тупые зазубривания разновсяческих произведений и великих дат.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 12:28   #26
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

kravets, меня тоже, тем более что на практике нарушается культорологический подход к предмету и проводиться богословский: дети прохидят из школы с указанием сегодня есть только хлеб ии пить воду так как строгий пост.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 12:29   #27
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Вот это меня жутко возмущает. Такое впечатление, что РПЦ пролоббировала включение предмета, а госорган "забыл" про многоконфессиональность страны.
С этим я не спорю. Впрочем, "Основы светской этики" мне тоже кажутся странным предметом - вот как его можно преподавать? Зачитывать по книжке, что такое хорошо и что такое плохо? Коллеги, у которых дети на него ходят, поделитесь опытом?
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
вот только совсем другой вопрос про уроки литературы.
Да, это бывает нередко, увы.

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Вот это меня жутко возмущает. Такое впечатление, что РПЦ пролоббировала включение предмета, а госорган "забыл" про многоконфессиональность страны.
С этим я не спорю. Впрочем, "Основы светской этики" мне тоже кажутся странным предметом - вот как его можно преподавать? Зачитывать по книжке, что такое хорошо и что такое плохо? Коллеги, у которых дети на него ходят, поделитесь опытом?
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
вот только совсем другой вопрос про уроки литературы.
Да, это бывает нередко, увы.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 12:33   #28
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение

Думаю, что как личность я все-таки вырос. Но считаю, что влияние истории и литературы на это было минимальным (если было вообще). Семья - да. Побудительные причины - да. Но не тупые зазубривания разновсяческих произведений и великих дат.
Я рискну предположить, что литература и история сыграли свою роль в формирование Вашей личности, но не чрез уроки, а другим способом. Про семью согласна. Думаю, что в семье Вы читали книги, смотрели фильмы, в том числе исторические. Я когда писала про роль истории и литературы, я имела в виду не только уроки. Хотя опять же я не за отмену этих предметов, а за кардинальный пересмотр методов и принципов преподавания их.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 12:41   #29
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что РПЦ пролоббировала включение предмета, а госорган "забыл" про многоконфессиональность страны.

Это один из нескольких по выбору. Можно выбрать основы исламский, иудейской и пр. культур, а также основы светской этики или все культуры сразу.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 12:45   #30
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Я рискну предположить, что литература и история сыграли свою роль в формирование Вашей личности, но не чрез уроки, а другим способом. Про семью согласна. Думаю, что в семье Вы читали книги, смотрели фильмы, в том числе исторические. Я когда писала про роль истории и литературы, я имела в виду не только уроки. Хотя опять же я не за отмену этих предметов, а за кардинальный пересмотр методов и принципов преподавания их.
Безусловно Вы правы. Не благодаря, а вопреки.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru