Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2012, 21:42   #21
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
А чем вас формулировка "основные формы" не устраивает. А получение степени кандидата наук или доктора наук - это и есть повышение квалификации, а просто корочку об окончании аспирантуры или докторантуры без защиты диссертации можно запихнуть в известное всем место.
Основные <> Все

В противном случае я, например, не защитил бы ни кандидатскую, ни докторскую. Не хотите ли продлить свою логику на докторские - судя по Вашей точке зрения, к их защитам допускаются только докторанты.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Статья 19. Докторанты, аспиранты (адъюнкты) и соискатели
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 56-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Других законодательно утвержденных форм подготовки и написания диссертации я не нашел. Может быть Вы знаете такие?
Да, кстати - данные лица приведены как субъекты правоприменения (Закона). Если бы речь шла именно о формах, название статьи было бы другим. Нет?

Ладно. Я готово поверить, что Вы никогда не видели кандидатов и докторов, которые миновали аспирантуру и докторантуру. Но это не значит, что этого нет в природе.

Давайте закончим трактовать закон, поскольку есть практика.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.02.2012, 21:50   #22
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Основные <> Все

В противном случае я, например, не защитил бы ни кандидатскую, ни докторскую. Не хотите ли продлить свою логику на докторские - судя по Вашей точке зрения, к их защитам допускаются только докторанты.
и соискатели ученой степени доктора наук. Данной логики придерживаются и чиновники наверху. Я исхожу их своего жизненного опыта, вернее жизненного опыта хорошего знакомого (до определенного времени я тоже верил, что можно защитить диссертацию не являясь ни аспирантом, ни докторантом, ни соискателем). Письмо счастья, которое он получил, с вызовом на ЭС, предписывало предоставить документы подтверждающие прикрепление к ВУЗу, рассеяло, в том числе, и мои иллюзии по этому поводу. Поиски нормативной базы привели к тем двум НПА, которые я привел выше. Просто, когда не касаешься этого вопроса подробно (или вопрос не касается тебя), думаешь, что то, что не запрещено - значит разрешено. А глубже копнешь, оказывается - ан нет, но уже поздно рыпаться - поезд ушел.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Я готово поверить, что Вы никогда не видели кандидатов и докторов, которые миновали аспирантуру и докторантуру. Но это не значит, что этого нет в природе.
Вы забыли про соискательство. И людей таких видел, но потом оказалось (речь идет о хороших знакомых), что
это мягко, говоря, вне правового поля, по мнению чиновников Рособрнадзора (дело было еще в те времена).
Резюме: Правоприменительная практика бывает различной.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 21:59   #23
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
И людей таких видел, но потом оказалось (речь идет о хороших знакомых), что
это мягко, говоря, вне правового поля, по мнению чиновников Рособрнадзора (дело было еще в те времена).
Значит, мне повезло дважды - и с кандидатской, и с докторской. Более того, огляделся по коллегам и понял, что из примерно десятка докторов через официальные механизмы прошел только один. Без вызовов на ЭС - все.

В разные времена, с 1996 по 2004 годы.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 22:03   #24
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Значит, мне повезло дважды - и с кандидатской, и с докторской. Более того, огляделся по коллегам и понял, что из примерно десятка докторов через официальные механизмы прошел только один. Без вызовов на ЭС - все.

В разные времена, с 1996 по 2004 годы.
История моего знакомого происходила во времена охоты на ведьм (не педагогические работники).
А вообще интересно было бы услышать официальную версию МОН, хотя бы в лице Елены Константиновны, по этому вопросу.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 22:06   #25
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
История моего знакомого происходила во времена охоты на ведьм (не педагогические работники).
Не в курсе. Знаю только, что мой шеф, будучи щирым производственником, защитился в ИПУ РАН (у нас эта организация считается весьма уважаемой) "с улицы".

Все-таки исходить из Положения, которое требует документы, но не интересуется, через какие фазы прошел соискатель в процессе их получения, для меня будет верным.

Если (когда) наши документы вернут из-за того, что соискатель ученой не был ни аспирантом ,ни соискателем, ни докторантом - обязательно напишу.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 08:21   #26
olovs
Advanced Member
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Про другие формы прикрепления.- в МГУ очень любят прикрепления под видом стажировок. И дают таким прикрепленным научным сотрудникам др. вузов возможность бесплатно защищаться без статуса соискателя.
Интересная схема, тогда как же документы отправляются статус непонятен...
olovs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 09:06   #27
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
История моего знакомого происходила во времена охоты на ведьм (не педагогические работники).
А разве они уже кончились?
Кстати, а ваш знакомый вообще ни на какой должности в ВУЗе не числислся и в личном листке это указано не было??

Добавлено через 3 минуты
Впрочем, из приведенного Вами положения требование обязательности прикрепления по доктосркой степени и не тербуется. Посмотрим еще раз текст:

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
3. Соискателем является лицо, имеющее высшее профессиональное образование, прикрепленное к организации или учреждению, которые имеют аспирантуру (адъюнктуру) и (или) докторантуру, и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без обучения в аспирантуре (адъюнктуре), либо лицо, имеющее ученую степень кандидата наук и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени доктора наук.
Прикрепление тут четко ассоциировано с соискателем кандидатской степени. По докторской там написано также четко: "либо лицо, имеющее ученую степень кандидата наук и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени доктора наук" - необходимо и достаочно: то есть любой кандидат наук, подготовливащий докторскую диссертацию и является соискателем. Никаких иных административных условий тут не указано ИМХО.

Добавлено через 2 минуты
Я допускаю, что вслучае Вашего знакомого речь шла не об отсутствии соискательства как аткового, а об отсутствии связи сискателя с наукой (не сотрудник ВУЗа, не докторант, не соискатель, работает в организации, не связанной с наукой).
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 20:08   #28
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
А разве они уже кончились?
Надеюсь, что да, но полная уверенность придет спустя хотя бы 1-1,5 года.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Кстати, а ваш знакомый вообще ни на какой должности в ВУЗе не числислся и в личном листке это указано не было??
Вообще не числился никогда, соответственно, в личном листке стояла только официальная непедагогическая работа

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Прикрепление тут четко ассоциировано с соискателем кандидатской степени. По докторской там написано также четко: "либо лицо, имеющее ученую степень кандидата наук и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени доктора наук" - необходимо и достаочно
Не-а. Далее
п.69. ... Соискатели, работающие над докторскими диссертациями, прикрепляются для подготовки диссертаций на соискание ученой степени доктора наук к высшим учебным заведениям и научным учреждениям, организациям, имеющим докторантуру по соответствующим научным специальностям и располагающими научно-исследовательской, экспериментальной базой и научными кадрами высшей квалификации.
Прикрепление соискателей для подготовки докторской диссертации может проводиться на срок не более 4-х лет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Я допускаю, что вслучае Вашего знакомого речь шла не об отсутствии соискательства как аткового, а об отсутствии связи сискателя с наукой (не сотрудник ВУЗа, не докторант, не соискатель, работает в организации, не связанной с наукой).
Соискательство, было оформлено вовремя и по всем правилам (с приказами и выписками), но в аттестационное дело эти документы не входят. Исход прохождения ЭС был положительным, но закрадывается вопрос, а если не было бы этих документов, что тогда?
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 09:05   #29
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

-DOCTOR-,
спасибо за комменты, очень познавательно и наводит на рассуждения!
Кстати, а ваш профиль, случайно не 05.13.01 (медицинские науки)?
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 23:35   #30
ЕленаНиколаевна
Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 143
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вредина Посмотреть сообщение
А зачем Вам соискательство? У меня была аналогичная ситуация и письмо от ректора, точнее ходатайство, на имя председателя диссертационного совета тоже было. Если надо, могу по электронке прислать.
Вредина, простите, что не сразу ответила, давно не заходила на форум, т.к. дел полно... Спасибо огромное за готовность помочь, я уже всё написала и подписала В совете, где буду защищаться, сказали, что всё верно.
Если кому интересно (или понадобится в будущем), текст в итоге получился такой:

Уважаемый ____!
Прошу Вас принять работу старшего преподавателя кафедры "________" Ивановой Е.Н. для защиты диссертации на тему "____________________" на соискание ученой степени к.э.н. по специальности _______________ в диссертационном совете ___________, в связи с отсутствием при _____ диссертационного совета по данной специальности.
Диссертация представляется к защите впервые.

Письмо подписал ректор.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Neoman Посмотреть сообщение
Согласно положению О СОВЕТЕ ПО ЗАЩИТЕ ДОКТОРСКИХ И КАНДИДАТСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ такое письма вообще не требуется. Требуется заявление от соискателя. Причем здесь ваш ректор? Это ваша диссертация или его?
Это было требование совета института, где я буду защищаться.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Господа ученые, нельзя защитить диссертацию придя с улицы:
Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации"
п.2. С учетом норм ст.19 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации N 15, ст.4135, 1996) докторантура и аспирантура, адъюнктура являются основными формами подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования, предоставляющими гражданам Российской Федерации возможность повышения уровня образования, научной и педагогической квалификации.
Соискательство является формой работы над диссертациями специалистов, прикрепленных к высшим учебным заведениям или научным учреждениям, организациям без зачисления в докторантуру, аспирантуру, адъюнктуру.

Т.е. претендент должен либо закончить очную или заочную аспирантуру, докторантуру, адъюнктуру, либо быть соискателем.

В указанном сообщение, непонятно заканчивала или нет аспирантуру Елена Николаевна, была ли она прикреплена в качестве соискателя в своем ВУЗе. Не исключено, что в ее ВУЗе нет аспирантуры, а соответственно, невозможно и соискательство по желаемой специальности. А то затравка беседы была одна, а в конце выясняется совсем другое.
Если действительно, она является соискателем у себя в ВУЗе, там утверждена тема диссертации, проведена предзащита, то никакого письма не нужно. Собирается пакет документов для принятия диссертации к защите и представляется в диссертационный совет.
Доктор, я была официально оформлена как соискатель в своём вузе. В нашем институте нет диссертационного совета по моей специальности, поэтому пришлось идти в совет другого вуза, где и потребовали это письмо...
ЕленаНиколаевна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru