Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2010, 17:42   #71
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

моя имха: главное не как докладывать, а что докладывать. иначе наукой занимались бы всякие звезды эстрады
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.12.2010, 18:36   #72
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
моя имха: главное не как докладывать, а что докладывать. иначе наукой занимались бы всякие звезды эстрады
Вот именно так.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 18:47   #73
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Да, кстати, коллеги, мы не совсем точно разграничили понятия: как-то из контекста наших рассуждений получается, что есть доклад без бумажки, а доклад с бумажкой - это когда оратор, низко наклонившись над кафедрой читает свою речь, не отрывая глаз от бумаги и не глядя в зал. Бумажкой все пользуются по-разному. Ну вот я на защите - выхожу с текстом, начинаю, не глядя в него, говорю секунд 30, рассказываю полстраницы, затем скашиваю глаза, затем снова 30 секунд говорю. Я вижу зал, вижу кто как реагирует. Но доклад обязательно есть.

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
главное не как докладывать, а что докладывать
В принципе верно, но ораторское мастерство все же определенное значение имеет для восприятия доклада (безотносительно пользования бумажкой). Это небесполезная вещь.
Развивая мысль Лучника, позволю себе отметить, что в гуманитарных науках никому не надо доказывать, что он способен выступать без бумажки. Историков, насколько я знаю, этому обучают, они сами про себя говорят, что способны из слова сделать курсовую, из предложения диплом. Так что опираться на текст доклада - абсолютно нормально. Всегда так делаю, и никто еще мои выступления неудачными не называл, не засыпал на них. Защиту (именно качество выступления, ответов на вопросы) все члены Совета, а это 25 докторов наук, оценили очень высоко. Так что мне не нужны никакие дополнительные доказательства того, что я вот так блистательно владею предметом, не нуждаюсь в бумажке. Могу рассказать, только немного дольше выйдет. Если для кого-то "без бумажки" - это признак хорошего тона - ну ради Бога, коль скоро так удобнее.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 19:26   #74
МР1
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 203
По умолчанию

А для меня такого варианта как "подсматривать в бумажку" не существует. Потому что если сбился - не сразу найду, где именно подсмотреть, пока подсматриваю - теряю темп, запинаюсь. А читать и следить одновременно за тем, на какой странице нахожусь, вообще нечто получается. Так что могу или выучить и читать наизусть, или не отрываясь от бумажки.
МР1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 02:21   #75
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Странно мне это. Важна же суть доклада, а не форма.

Конференция - не публичная лекция, где на самом деле нужно забоиться об подаче материала.
а вы попробуйте .. сами увидите разницу.. но только готовиться надо. Прогнать несколько раз доклад
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 07:55   #76
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
а вы попробуйте .. сами увидите разницу.. но только готовиться надо. Прогнать несколько раз доклад
Да я-то без бумашшки выступаю. Но не вижу в этом особенного достоинства. Каждый раз даю себе зарок в следующий раз читать, и никогда его не выполняю, к сожалению.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 08:06   #77
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Да я-то без бумашшки выступаю. Но не вижу в этом особенного достоинства. Каждый раз даю себе зарок в следующий раз читать, и никогда его не выполняю, к сожалению.
Ну чтобы в будущем не сожалеть - прочтите по бумажке ) и почувствуйте разницу ...(а зачем даете себе зарок? вы что-то теряете, не используя бумажку ?)
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 08:15   #78
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Ну чтобы в будущем не сожалеть - прочтите по бумажке ) и почувствуйте разницу ...(а зачем даете себе зарок? вы что-то теряете, не используя бумажку ?)
Хочется выступить подчеркнуто не ораторствуя. Сухо, сдержанно. Не растекаясь.

На исторических конференциях порой хочется взять пистолет и отстреливать докладчиков, явно наслаждающихся собственным красноречием. Павлинисто выглядит.

Чтение - как символ строгости мысли и скромности.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 09:59   #79
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Хочется выступить подчеркнуто не ораторствуя. Сухо, сдержанно. Не растекаясь.

На исторических конференциях порой хочется взять пистолет и отстреливать докладчиков, явно наслаждающихся собственным красноречием. Павлинисто выглядит.

Чтение - как символ строгости мысли и скромности.
есть регламент, и надо в него вписаться. 10-15 минут и все. куда там растекаться ..
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 10:33   #80
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Диссертантов немало. Один превысил регламент, второй... Так и остались ночевать в аудитории...
И всю ночь совместно искали научную новизну под столом... смачно рыгая и икая

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
если только за плечами несколько лет занятий со студентами
Мой случай, к моменту защиты, у меня было уже 7 лет опыта занятий со студентами,
так что особо проблем не предвидилось. Впрочем доклад все равно написал, распе-
чатал и репетировал перед зеркалом, но на защите выступал без него... 28 минут
В качестве "шпаргалки"-путеводителя добрую службу сослужили мои 18 плакатов.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru