Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2015, 20:44   #131
Maxx
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
В науку надо идти ради науки. А стипендии, гранты и прочее - идут как бонус, чтобы хватало не только на хлеб, но и на масло (а то и на икорку сверху )

Добавлено через 47 секунд

хотя бы те, которые перечислены в списке достижений вашей однокурсницы. К ним можно еще добавить "Мой первый грант" (РФФИ), если его в этом году объявят
Вы знаете, я вот заходил много раз на все эти сайты с конкурсами. Честно говоря они на неопытного человека производят грустное впечатление. Старые даты, старый дизайн, много непонятных букв, бюрократии. В общем как написал выше один господин без поллитра не разберешься. Или наоборот как у роснано - пустой сайт.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.03.2015, 20:45   #132
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
В науку надо идти ради науки. А стипендии, гранты и прочее - идут как бонус, чтобы хватало не только на хлеб, но и на масло (а то и на икорку сверху )
ь
+10000000
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 20:47   #133
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение


Помимо морального удовлетворения, к этим "премиям" прилагаются еще и энные суммы денег (местами - весьма и весьма недурственные). Об них и речь
Да, конечно, но ведь и деньги заканчиваются. Мне тоже кажется, что обсуждать успех/неуспех в жизни надо не сколько через призму той или иной премии, а в принципе на своем месте человек или нет, нравится ему то, что он делает или нет, хватает его доходов на его потребности. Не каждый, кто получал премии может ответить на все эти вопросы утвердительно.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 20:55   #134
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Вы знаете, я вот заходил много раз на все эти сайты с конкурсами. Честно говоря они на неопытного человека производят грустное впечатление. Старые даты, старый дизайн, много непонятных букв, бюрократии. В общем как написал выше один господин без поллитра не разберешься. Или наоборот как у роснано - пустой сайт.
мой первый грант - это рффи
нормальный сайт, регулярно обновляется

а вообще хватит зацикливаться на грантах
они как лотерея в вашем случае
билетик купите, но работу надо искать
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 20:59   #135
Maxx
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 24
По умолчанию

Ну я пошел в науку, т.к. после окончания факультета нанотехнологий человеку с красным дипломом и разносторонним междисциплинарным образованием и исследовательской жилкой самый прямой путь в науку. И то что деньги можно заработать здесь это 150%. Я вообще собираюсь остаться где то в исследовательской работе даже несмотря на полное безденежье в данный момент. Поэтому и ищу любую возможность. Не было у меня среди друзей аспирантов вот и пишу здесь. А с теми с кем я учусь они все при грантах и меня никто не поймет. Сейчас я бедный, надо это признать. Просто надоело жить впроголодь, унижаться, когда я просто хочу заниматься своей хорошей работой за нормальные деньги. Читал где-то, что для тех кто хочет заниматься нанотехнологиями прямой путь в науку. Будь я в какой-нибудь "простой" житейской профессии, я бы действовал совсем по другому плану. А тут область специфическая, хотя в общем со временем я понял, что не на одних нанотехнологиях можно заработать.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 21:02   #136
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Так вот вы какие, кто ведется на приставочку "нано-" в стране, где ламповые телевизоры еще можно найти не только в музеях.

Слушайте, а как вас учили с практической точки зрения?
Вы практику где проходили или что?
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 21:17   #137
Maxx
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 24
По умолчанию

Работу то я активно ищу но в нескольких приличных (наукоемких предприятих) на мой взгляд местах, мне отказали якобы из-за отсутствия вакансий. Вообще это фишка такая щас у всех. Такое впечатление что все места зарезервированы под одних и тех же людей - не получается в одном не берут и в остальные.

Добавлено через 35 секунд
В то же время кого нужно своих берут и в отсутствие вакансий.

Добавлено через 3 минуты
Martusya, я не то что бы ведусь, но как неглупый человек понимаю интерес и финансовую привлекательность работы в инновационном секторе экономики. И опыт моих знакомых подтвердил правильность выбора. Мне просто не повезло с людьми (окружением).

Добавлено через 6 минут
И какого лешего мне заниматься хрен знает чем и бросать потенциально хорошую профессию?

И не цепляйтесь пожалуйста к слову "наука". Любое, я подчеркну, любое дело становится наукой когда в него вникаешь, начинаешь работать на профессиональном уровне. А уж такая вещь как нанотехнологии это продукт и основа многих революционных изобретений, стартапов и т.д. Наше правительство это понимает и финансирует активно работу в этом направлении. Я чувствую в себе силы и вижу цель. Просто очень много препонов возникает. Это не просто наука это интересный бизнес, но вот войти в него мне пока к огромному сожалению не удалось. Родители в меня верили и поддерживали и до сих пор поддерживают. Это хорошее дело.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 21:23   #138
elfs_spirit
Member
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
по скайпу?
Ахахах))) Он этим не пользуется Он довольно консервативен
Как и все доктора наук в более-менее солидном возрасте.
Максимум - электронная почта.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Вот список достижений одной моей однокурсницы.
Победитель конкурса "Моя идея для России 2011"
Стипендиат Президента РФ (2012)
Стипендиат Правительства РФ (2012-2013)
Победитель программы «УМНИК» (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере) (2011)
Победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов (Федеральное агентство по делам молодежи) (2012)
Победитель программы «IT-START» (Федеральное агентство по делам молодежи) (2012)
Не ведитесь вы на все эти звания и достижения!!
Они совершенно ни о чем не говорят. Часто бывает так, что за ними вообще пустота.
Ни один грант не сделает Вас кандидатом, если в диссертации написана собачья чушь. И наоборот.
elfs_spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 21:46   #139
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Честно говоря они на неопытного человека производят грустное впечатление. Старые даты, старый дизайн, много непонятных букв, бюрократии
сайты большинства конкурсов вполне информативны, хотя и написаны сухим канцелярским языком. Но без понимания этого языка делать нечего, т.к. любой грант/проект/контракт - это сначала написание заявки, потом немного науки, а затем - написание отчета. И научная часть в этих заявках/отчетах занимает дай бог если половину
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 21:50   #140
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Maxx, поищите работу в менее продвинутых предприятиях, но по профилю.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru