Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Исторические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2020, 23:50   #21
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Лучник, благодабрю)
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.01.2020, 21:21   #22
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Чукчи вели наступательную. На земли, которые уже были русскими или русским покорились.
Щаз ка.
Я недавно был в Гродековском музее )))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Достаточно раскрыть любую книж
Я раскрывал. Видимо, недостаточно любые. Пока кроме безграмотности Николая Михайловича никакая версия не укладывается в факты

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Монголы - кочевники.
))))) не имеющие нативной территории? что, правда?

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
кто такой Алексей Анатольевич
Сиделец Кунгуров, не Навальный же

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
лучшего спеца по монголам В.Л. Егорова.
Цитата:
За тридцать лет до появления кочевнических орд под стенами русских городов, в 1206 г. на берегу центральноазиатской реки Онон собрался курилтай (съезд) степной аристократии. Как это часто бывает в истории, вопрос, который он должен был решить, для всех давно был ясен самым категоричным и однозначным образом. Да и кандидатура
Курултай - тюркское слово, точнее, казахское. Могу примерно описать этимологию в рамках своего знания турецкого языка и смежных с ним. Вот тут меня начинают одолевать смутные сомнения, что никакой связи с монгольским (бурятским, северным китайским) языком это слово не имеет. Несмотря на странную суннитскую общину на севере Китая, которую сейчас изо всех сил выкорчевывают... и на тюркский якутский язык, и на совпадение основных тюркских глаголов с удмуртскими (то есть угорскими)...

"Нэ так всё было. Совсэм нэ так" (С)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
из основанной Чингисханом столицы Монголии Каракорума. Но уже в 60-х годах XIII в. империя распалась на отдельные части (улусы). Столица ее была перенесена из Каракорума в Ханбалык (нынешний Пекин), а сама правящая династия на китайский манер стала называться Юань.
С точки зрения языков, расстояний и местностей даже обсуждать смешно.
Это правда лучший золотоордолог?
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 22:55   #23
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Могу примерно описать этимологию в рамках своего знания турецкого языка и смежных с ним.
Что-то крепко новое в нос шибануло. Я не филолог (профессиональный, имеется в виду), но и то знаю, что турецкий и хакасский - группа тюркских языков. Помнится как в общаге узбеки, туркмены и хакасы на кухне меж собой разгораживали, а украинцы и русские с вьетнамцами смотрели, выпучив глаза, как так?

Добавлено через 3 минуты
Да и еще надо бы учесть, что это 13 век и различия в тюркской группе языков не были тогда уж очень большими.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 00:47   #24
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
С точки зрения языков, расстояний и местностей даже обсуждать смешно.
Мне тоже смешно, когда Вы пишите, что на уазике в путешествия ездите)) Понятно же, что этого быть не может. Да и зачем ездить на уазике, когда есть самосвал. Ведь даже из этимологии слова "самосвал" ясно понятно, что сваливает он сам. Можно просто сесть и свалить куда угодно при нынешних технологиях. Да и зачем ему куда-то валить? Он ведь не валятель, а профессор. Что, у него дома нет? Нелогичненько выходит.

Кроме того, каков объем бака Уазика - литров 60? А расстояния какие? То-то же. Видели вы когда-нибудь, чтобы 60 литров кваса хватило, чтобы проехать хотя бы километр? Если проедете на квасе хотя бы 10 километров, спорить будет не о чем. А так - извините....

====
Вы не поверите, но Ваш текст выглядит примерно так))
Удмурты - это угры? Удмуртские глаголы - тюркские? Есть ведь словари. Не обязательно даже в библиотеку топать. Загляните.
При чем тут турецкий язык? Ваш ник можно этимологизировать с турецкого. Avize - люстра)) И даже базу под такую этимологию можно подвести: типа "светочь")) Вопрос, зачем?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 10:00   #25
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
типа "светочь")) Вопрос, зачем?
Как зачем?

Скрытый текст
Славься Эй!Славься Эй!
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 16:12   #26
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
хакасы
Узбеки с туркменами без проблем. У хакасов такой тюркский, что почти и не тюркский, этим летом в Абакане был, читал вывески .
Но хакасский язык к монгольскому (бурятскому) не имеет никакого отношения.

От Хархорина до Пекина 1500 км. На УАЗике полтора-два дня, но не было тогда УАЗиков. И не могла тогда столица быть перенесена на двухнедельное расстояние. Это потом появились желания ту или иную страну причислить к великим хоть на время, и надо было придумать убедительные основания. А русским надо было прикрыть чем-то неприглядную настоящую историю...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 18:34   #27
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
На УАЗике полтора-два дня, но не было тогда УАЗиков.
Я про УАЗики не писал.
Я писал, что киргизский, хакасский и турецкий относятся к одной языковой группе.Хакасия не имеет ни одного монгольского топонима. Видимо проскакали монголы Чингисхана не оставив следа или стороной обошли. Что же касается хакасского языка, то он как и русский, украинский, и белорусский - новодел. Русский придумали две Кати (Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg и Екатерина Воронцова-Дашкова), что сами плохо на русском говорили, а хакасский - Н.Ф. Катанов, чьи рукописи хранятся в Стамбуле.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 18:41   #28
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
У хакасов такой тюркский, что почти и не тюркский, этим летом в Абакане был, читал вывески
Меня не оставляет чувство, что Вы хохмите))
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 18:47   #29
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Лучник, вы недооцениваете интеллектуальные способности и способности к критическому мышлению подавляющей части советских инженеров и технарей.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 19:04   #30
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
в Абакане был, читал вывески
Действительно, лучший способ овладения языком, или хотя бы иметь о нем представление - читать двуязычные вывески.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru