Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2022, 01:56   #1
Денис86
Junior Member
 
Аватар для Денис86
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 34
По умолчанию О будущем гуманитарной науки

Здравствуйте. Ну мою историю некоторые здесь помнят, думаю. Если кратко: то институт я окончил в конце 2000х, потом 5 лет проработал в НИИ (под названием РИЭПП: https://riep.ru/), в 2015 году первый раз попал под сокращение. Могу признать, что отчасти, допустим, это вызвано моими свойствами: нелюбовью к начальству и независимым, неформальным поведением, но ведь сократили не только у меня, а еще очень многих: даже кто идеально себя вел.

Затем я искал работу, работал, терял работу, снова искал, снова терял, и так каждый год.
Среди моих мест работы был ВЦУЖ: всероссийский центр уровня жизни, организация сейчас уже, кажется, не работает, сайт не активен давно во всяком случае. СОПС - Совет по изучению производительных сил, организация работала с 2015 года, пережила две войны и революцию, но нынешней "стабильности" не пережила. Формально существует, но фактически скорее мертва, чем жива, в 2016 году ушли почти все люди. В РИЭППе было еще несколько волн сокращений, текучка и сейчас огромная. Навсегда был закрыт МНЭПУ: ведущий вуз, готовивший политологов, закрыт Московский гуманитарный институт имени Е.Р. Дашковой: http://www.dashkova.ru/content/mgi-im-er-dashkovoy-za.., "завершен многолетний разгром РГГУ; прекращена образовательная деятельность Европейского университета в Санкт-Петербурге; отозвана аккредитация у «Шанинки» — Московской высшей школы социальных и экономических наук". (источник: https://snob.ru/entry/162393/)

Закрылись еще многие гуманитарные вузы и НИИ гуманитарного профиля. Сам я после очередной потери работы осенью 2018 года два года выживал на фрилансе, на всяких яндекс-толоках, но сбережения неумолимо таяли, гуманитарию трудно прокормиться фрилансом, в отличие от программиста. В 2021 году поработал немного в Пенсионном фонде - это было худшее место работы, сейчас работаю продавцом в книжном магазине: в чем-то работа нравится, но зачем для этого было получать ученую степень, там и среднего образования достаточно.


Собственно, вопрос: реально ли как-то развивать гуманитарную науку в современных условиях? Или окончательно кладем в гроб политологию, науковедение, этике с эстетикой, историю с краеведением, искусствоведение, и так далее?
Денис86 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.04.2022, 06:18   #2
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

И не только их. Вскоре.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2022, 06:56   #3
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,225
По умолчанию

Вы, Денис, впадаете в типичную ошибку многих социальных философов: экстраполируете свой опыт (в данном случае, печальный) на всю сферу.

Гуманитарная наука жила не шибко богато, но ничего, в сущности, не изменилось.
Пишем, публикуем и публикуемся.

Живем, в общем.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2022, 08:35   #4
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Денис86, да нет. Все работает. Вчера были на конференции в ЛГУ им. АС. Пушкина - участников много. Как очно, так и дистанционно. Были сотрудники как и научно-исследовательских институтов, сотрудники вузов, музеев. Коллега свою монографию подарила. Так что живем (не выживаем, а именно живем), трудимся, преподаем, статьи и монографии пишем, на конференциях общаемся, зарплату получаем, не самую большую, не и не прожиточный минимум

А так добавлю: идеальных мест работы не бывает, везде есть плюсы и минусы. Я после заседаний УМС тоже многих покусать хочу, но для меня плюсов в моей работе больше. И дело не в образовании, которое Вы получили. Если у Вас не сложилось на прежних местах, то значит не то образование получали. Если наконец разобрались с собой, нашли работу по душе, то я за Вас рада.

Последний раз редактировалось Старший докторенок; 09.04.2022 в 10:37.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2022, 15:15   #5
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
экстраполируете свой опыт
А, вы?
Вузы закрывают (отзывают аккредитацию и тому подобное) внутри оставшихся идет стараниями "эффективных менеджеров" объединение кафедр с увольнением (ну, тоже "эффективным" - переводя на доли от бывшей нагрузки), причем более квалифицированных преподавателей, у которых Хирш от 3 до 6 (в РИНЦ). Оставляют либо с Хиршем 1-2 или вообще без такового. И это доценты, канд. наук.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2022, 17:47   #6
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
отзывают аккредитацию
У кого?
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2022, 07:25   #7
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,225
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
А, вы?
А я - нет.

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
причем более квалифицированных преподавателей, у которых Хирш
Специалистов по квалифицированному оттягиванию Хирша даже на нашем форуме хватает. В вузах, где я работаю, этот показатель не берется во внимание совершенно.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2022, 10:30   #8
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
В вузах, где я работаю, этот показатель не берется во внимание совершенно.
Так у них вообще ни фига нет. Как защитились на излете СССР на платной основе - так и не строчки, либо методички.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2022, 10:37   #9
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

господа, усбагойтесь, не все так плохо с гуманитарной наукой в этой стране - у ТС есть две квартиры в дефолт-сити, одну из которых он сдает
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2022, 10:41   #10
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис86 Посмотреть сообщение
Сам я после очередной потери работы осенью 2018 года два года выживал на фрилансе, на всяких яндекс-толоках, но сбережения неумолимо таяли, гуманитарию трудно прокормиться фрилансом, в отличие от программиста.
А расскажите, а? Понимаю, что немножко не по теме, но в силу жизненных обстоятельств сейчас очень интересует вопрос, как гуманитарию прокормиться фрилансом.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru