Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2021, 20:56   #521
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел ІІ Посмотреть сообщение
Могутъ
Речь шла о той ситуации, которую описал научитель.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.03.2021, 00:09   #522
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
"тут у меня карта и пошла")) Выходит, проверить-то они не могут?
Ну как не могут? Могут! Если НИР выполнена - должен быть отчёт по НИР. Я пдф отчётов показываю, где моя фамилия фигурирует, и всех это устраивает.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 00:20   #523
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел ІІ Посмотреть сообщение
А кто финансируетъ?
Разные предприятия, кому это по какой-то причине надо. Например, на объекты Газпрома нельзя поставлять оборудование без патентных исследований. На любой нетиповой проект нужны патентные исследования, это прямо в 87 ПП РФ забито, т.е. экспертизу нетиповой проект не должен пройти без патентных исследований.
Цитата:
Сообщение от Павел ІІ Посмотреть сообщение
А что такое эти "патентные исследования"? Я не увѣренъ, что понимаю, о чемъ рѣчь.
Это работы по ГОСТ Р 15.011-96

Последний раз редактировалось nauczyciel; 04.03.2021 в 01:46.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 00:37   #524
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
nauczyciel, патентное право - это чрезвычайно узкая область, в которой в обычных провинциальных вузах специалистов не просто нет, а их НЕТ. Может, один попадется на десять произвольно взятых юрфаков, а скорее всего и не попадется. Ну, и, как человек очень далекий от патентных исследований и права интеллектуальной собственности вообще, посмотрела на сайте какого-то патентного бюро, что входит в содержание этих исследований. Очевидно, один юрист, не обладающий техническими знаниями, там ничего не сделает. Или командой надо работать, или дополнительно техническое и экономическое образование иметь.
И тем не менее именно юристы занимаются патентными исследованиями. И вполне себе в провинции, вот в Екатеринбурге, например. Никакого технического образования не напасёшься, если сегодня исследуешь манифольд, в следующем месяце - дизель-генератор, а ещё через месяц - стеклоплавильный сосуд, электронный преобразователь или какой-нибудь контейнер для радиоактивных отходов. Объединяет эти вещи именно патентное право. Патентовед - это всё-таки юрист, а не инженер и не экономист. Особенно ясно это понимаешь, когда в суд попадаешь и сталкиваешься с патентоведом другой стороны. Собственно я ни разу не видел патентоведа-технаря или экономиста. Только юристы попадались. Они в свою очередь сильно удивляются, что я не юрист
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 07:27   #525
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Я пдф отчётов показываю, где моя фамилия фигурирует
ПДФ-то можно любой нарисовать при должной сноровке.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 09:46   #526
Павел ІІ
Advanced Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 468
По умолчанию

nauczyciel, Dereza права - это для очень узкой категоріи юристовъ (которые врядъ ли сами считаютъ это научной дѣятельностью). Большинству юристовъ такая "наука" и недоступна, и неинтересна.
Павел ІІ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 10:41   #527
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Лучник, сомневающиеся могут заказчику работы позвонить и спросить, действительно ли это выполнялось.
Павел ІІ, я тоже не склонен эту деятельность наукой считать, однако руководство ВУЗа иного мнения.
По поводу недоступности уже написал - если я (не юрист) с этой работой справляюсь, то и любой юрист сможет.
По поводу интереса - он ведь в деньгах исчисляется. Если работа достойно оплачивается - я считаю, что это интересная работа.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 10:47   #528
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

nauczyciel, открыла ГОСТ, на который Вы ссылаетесь. Что из этого вида работ может сделать юрист без кооперации с другими специалистами?

5 Содержание патентных исследований
5.1 В общем случае содержание патентных исследований может составлять следующее:


- исследование технического уровня объектов хозяйственной деятельности, выявление тенденций, обоснование прогноза их развития;

- исследование состояния рынков данной продукции, сложившейся патентной ситуации, характера национального производства в странах исследования;

- исследование требований потребителей к продукции и услугам;

- исследование направлений научно-исследовательской и производственной деятельности организаций и фирм, которые действуют или могут действовать на рынке исследуемой продукции;

- анализ коммерческой деятельности, включая лицензионную деятельность разработчиков (организаций и фирм), производителей (поставщиков) продукции и фирм, предоставляющих услуги, их патентной политики для выявления конкурентов, потенциальных контрагентов, лицензиаров и лицензиатов, партнеров по сотрудничеству;

- выявление торговых марок (товарных знаков), используемых фирмой-конкурентом;

- анализ деятельности хозяйствующего субъекта; выбор оптимальных направлений развития его научно-технической, производственной и коммерческой деятельности, патентной и технической политики и обоснование мероприятий по их реализации;

- обоснование конкретных требований по совершенствованию существующей и созданию новой продукции и технологии, а также организации выполнения услуг; обоснование конкретных требований по обеспечению эффективности применения и конкурентоспособности продукции и услуг; обоснование проведения необходимых для этого работ и требований к их результатам;

- технико-экономический анализ и обоснование выбора технических, художественно-конструкторских решений (из числа известных объектов промышленной собственности), отвечающих требованиям создания новых и совершенствования существующих объектов техники и услуг;

- обоснование предложений о целесообразности разработки новых объектов промышленной собственности для использования в объектах техники, обеспечивающих достижение технических показателей, предусмотренных в техническом задании (тактико-техническом задании);

- выявление технических, художественно-конструкторских, программных и других решений, созданных в процессе выполнения НИР и ОКР с целью отнесения их к охраноспособным объектам интеллектуальной собственности, в том числе промышленной;

- обоснование целесообразности правовой охраны объектов интеллектуальной собственности (в том числе промышленной) в стране и за рубежом, выбор стран патентования; регистрации;

- исследование патентной чистоты объектов техники (экспертиза объектов техники на патентную чистоту, обоснование мер по обеспечению их патентной чистоты и беспрепятственному производству и реализации объектов техники в стране и за рубежом);

- анализ конкурентоспособности объектов хозяйственной деятельности, эффективности их использования по назначению, соответствия тенденциям и прогнозу развития;

- выявление и отбор объектов лицензий и услуг типа инжиниринг;

- исследование условий реализации объектов хозяйственной деятельности, обоснование мер по их оптимизации;

- обоснование целесообразности и форм проведения в стране и за рубежом коммерческих мероприятий по реализации объектов хозяйственной деятельности, по закупке и продаже лицензий, оборудования, сырья, комплектующих изделий и т.д.;

- разработка рекомендаций по использованию товарных знаков при осуществлении коммерческой деятельности;

- проведение других работ, отвечающих интересам хозяйствующих субъектов.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 11:59   #529
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Dereza, всё может сделать, на основании составленного юристом перечня исходных данных и предоставленных юристу сведений.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 12:02   #530
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

В целом, патентные исследования - вещь не сложная. Кто угодно справится, особенно с категорией «устройство». Вот я, например, справляюсь. Сложны разве что отдельные направления типа фармацевтики.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru