Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Hardware (конфигурация компьютеров)

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2010, 14:23   #51
Букв@ГрыZz
Member
 
Аватар для Букв@ГрыZz
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 123
По умолчанию

Я в шоке от расценок РНБ. Мне необходимы имеющиеся у них номера одной газеты за 2 года (1903, 1904 гг.). По прейскуранту:
"Сканирование газет 1 страница или 1 фрагмент/ А0-А5 100 руб."

Учитывая, что в одной подшивке может быть 600 страниц....Коллеги, кто пользовался подобной услугой, неужели это так?
P.S. Только что получил от них сообщение: "Стоимость сканирования 1 стр. газеты составляет 100 руб. Соответственно, 600 стр. - 60 000 рублей".

У меня просто нет слов.

Хотя нет, есть слова) Подшивку этого журнала за 1905 год мне абсолютно бесплатно предоставили в Томске. Хвала томичам!)))
Букв@ГрыZz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.08.2010, 15:42   #52
marusia
Junior Member
 
Аватар для marusia
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 41
По умолчанию

Вот и я о том. Десяток книг прочитать и проработать за три дня невозможно. Фотографировать не разрешают, копирование-сканирование нереально дорого. Где выход?
marusia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 19:56   #53
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

marusia, только с ноутбуком и нужно. Я вообще сделала вывод ,что копирование неэффективно, когда много источников. А так - взял книги, разложил и сиди себе пиши. все равно все не откопируешь. А чем вам ргб не угодила? Я вот тоже думаю, где собрание лучше - в рнб или в ргб. Стоит у меня такой вопрос на повестке дня - куда ехать?

Букв@ГрыZz, а эта газета есть только в рнб? Мне казалось, что в Новосибирске - хорошая научная база и архивы, нет? А историческая библиотека в Москве не располагает подшивкой этой газеты? Выход только один - ехать туда самому, увы.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 20:23   #54
marusia
Junior Member
 
Аватар для marusia
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 41
По умолчанию

caty-zharr, в Москве остановиться вообще негде, в Питере хоть за городом. А на поездку денег кот наплакал. И времени мало, поэтому хотелось бы накопировать как можно больше. У нас тут, в провинции, фотографировала все подряд без особых проблем. Потом спокойно сидела и разбиралась. А тут не знаю как и быть, боюсь с тетрадкой и ручкой и даже с ноутбуком толку будет мало
marusia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 12:31   #55
Букв@ГрыZz
Member
 
Аватар для Букв@ГрыZz
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 123
По умолчанию

caty-zharr, да вот выясняю) Ношусь по сайтам и пишу всем подряд)) В Новосибирск съездить не проблема, если что
Букв@ГрыZz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 21:58   #56
marusia
Junior Member
 
Аватар для marusia
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 41
По умолчанию

Букв@ГрыZz, я только что была в РНБ. В читальном зале старого корпуса ксерокопирование 5 руб страница, сканирование 12 руб. В газетном фонде( в корпусе на Фонтанке) только сканирование и действительно 100 руб страница.Единственный выход- довольно часто есть микрофильмы, которые могут выслать по МБА.
По поводу фотографирования- довольно сложно, но можно. Лучше в основном читальном зале. Остальные помещения маленькие и все на виду. Я отфотографировала одну книгу 100 листов минут за 15. Больше смелости не хватило. Качество даже хорошее. Остальное можно копировать за деньги. Машут рукой и разрешают копировать целиком. (Вот вам и авторское право)
marusia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 11:52   #57
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Читаю Правила пользования РГБ от 4 сентября 2010 г. Вроде бы самые свежие.
Пункт 3.1.14 Пользователи имеют право вносить любительские фотоаппараты и использовать их без вспышки и звукового сигнала в установленных для этого местах ( только в отделе диссертаций и центральном подсобном фонде отдела библиотечного обслуживания).
То есть в Химкинском отделении я могу фотографировать диссеры?

Добавлено через 4 минуты
Да, действительно можно. На Воздвиженке меня прогнали ссаными тряпками. Сказали, что у нас нельзя. Я им правила под нос сунул,а они мне - Раз в ОД можно фоткать,то и вали туда. Чудно,однако. Хотя чего уж там - это же Москва,а в Подмосковье можно и бесплатно пофоткать
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 23:05   #58
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Букв@ГрыZz Посмотреть сообщение
Я в шоке от расценок РНБ. Мне необходимы имеющиеся у них номера одной газеты за 2 года (1903, 1904 гг.). По прейскуранту:
"Сканирование газет 1 страница или 1 фрагмент/ А0-А5 100 руб."
Учитывая, что в одной подшивке может быть 600 страниц....Коллеги, кто пользовался подобной услугой, неужели это так?
P.S. Только что получил от них сообщение: "Стоимость сканирования 1 стр. газеты составляет 100 руб. Соответственно, 600 стр. - 60 000 рублей".
У меня просто нет слов.
Господа историки!
Нужное вам старье зачастую гигабайтами лежит в сети. Бесплатно.
Ищите внимательнее
---------
Guide to DRM-Free Shopping http://www.defectivebydesign.org/guide/ebooks
will вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru