Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2002, 14:41   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Несколько вопросов по оформлению диссертации

Обратите внимание на следующие документы:

1. В нашем разделе Законодательство есть документ Положение о представлении обязательного экземпляра диссертаций. Этим Положением регламентируются в том числе и некоторые правила оформления диссертаций.

2. ГОСТ 2.105-95 Общие требования к текстовым документам

3. ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления

4. Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.


Также можно посмотреть темы:

Оформление концевой ссылки на цитату из интернет книги
Цитирую иностранную литературу
Новые правила оформления литературы
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.09.2008, 19:58   #171
also
Newbie
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 7
По умолчанию еще раз о верстке диссера ("кирпича")

Доброго времени суток, Уважаемые собратья по науке!

Есть проблема. Образца для оформления диссера в совете мне также не выдали, да и живем мы на периферии, помощи от научрука - 0 (но, не жалуюсь), остепененные коллеги (минимизируя себе конкуренцию) стараются запугать дебрями и сложностями в защите/написании, да и путают с др.требованиями к диссеру...
Короче говоря, много видел чужих диссеров, читал советы на разных форумах, но все они с разбегом во времени. Посему, есть возможность упустить новые требования.
Я написал (уже в третий раз переписываю из-за потери ранее электронного файла и изменений законодательства по теме работы) 173 стр А4 "кирпича" (от титула до списка лит-ры) 13,5 пт * 1,45 интервал, шрифт - Times New Roman, в таблицах (текст работы) - с уменьшением от 13,5*1,45 до 10*1. 33 строки на листе А4. Поля верх-15 (визуально-20), низ-14 (визуально-23), левое-29 (визуально-31), правое-10. (При распечатке текста, вин-ворд "по своему усмотрению", автоматически "добавляет" интервал к полям, особенно к нижнему - раза в полтора).
Текст диссера сверстан под "условные проценты", которые должны занимать разделы работы. Все сократил до сухого языка изложения.;-( В приложениях - около 35 страниц с теми же форматами (13,5*1,45-10*1).
Сравнивал, 13,5 пт больше требуемых 1,8 мм шрифта (см. ниже ссылку). Но при моей верстке, получается больше 60 знаков в строке. Что увеличивает и их количество на странице. ;-(

Форматировать под 14 петит/кегль с 1,5 интервалом и 30 строками на стр.- не разумно. Катастрофически "разбухает" диссер и приложения. Весь тект начинает "гулять". (изв. за привязку к верстке, есть опыт работы в прессе). Доктора по специальности настроятельно рекомендовали не увеличивать кол-во страниц в диссере и приложениях.
Несколько диссеров (1998, 2001, 2002 года) видел с 12 петитом и полуторным интервалом, в одном левое поле вообще было 22 мм.
Уточните, плз., могу ли я оставить свои настройки или нужно все таки кардинально форматировать?
Заранее спасибо за ответы!


вот что наши коллеги, админы сайта уже писали на эту тему, но вопрос еще открыт.
цитаты:

А что одназначно надо 14 кеглем?
Но у меня 12 уже 150 страниц написано и увеличивать это очень нехочется....
Да и, честно говоря надоело ужасно диссером заниматься - предзащита через неделю - видимо с этим связано.

PavelAR
Advanced Member
Лично я придерживался следующих
требований, которых вполне достаточно.
Я сформулировал их для себя в свое время
исходя из чтении ГОСТ, чтения дисеров и т.п.

Не хочу отделываться от участников форума
сслыками, приведу кратко сами требования:

Основные моменты по оформлению рукописи и ее содержанию:

o Лист формата A4 (210 x 297). Поля: левое 30 мм, правое 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее 20 мм. Текст размещается только на одной стороне листа. Шрифт: обычный, 14 пунктов, Times New Roman. Абзац с полуторным межстрочным интервалом. Нумерация вверху страниц выровненная по центру и без каких-либо дополнительных символов, первая страница не нумеруется.

Syaba

Я использовал:

Лист формата A4 (210 мм x 297 мм).
Поля: левое 30 мм, правое 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее 20 мм.
Текст размещается только на одной стороне листа.
Шрифт: обычный, 14 пунктов, Times New Roman.
Абзац с полуторным межстрочным интервалом.
Отступ для первой строки: пол-дюйма (12.7 мм)
Нумерация вверху страниц выровненная по центру и без каких-либо
дополнительных символов, первая страница не нумеруется.

Кандидатская диссертация в ВАК не направляется.

Вместе с тем в "Положении о представлении оязательного экземпляра диссертации" (в ВНТИЦ для микрофильмирования) сказано, что
Цитата:Для обеспечения гарантированного качества микрофильмирования и последующего копирования особое внимание необходимо уделять следующим правилам оформления:
а) текст диссертации должен быть выполнен любым печатным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм) через 1,5 - 2 межстрочных интервала. Минимально допустимая высота шрифта 1,8 мм.
also вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 20:50   #172
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от also Посмотреть сообщение
173 стр
Это очень много. Велика вероятность, что завернут.
Сокращайте текст, и не уменьшайте шрифт, поля и т.д. С оформлением у Вас всё в порядке.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 11:13   #173
Melenika
Junior Member
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Зап. Сибирь
Сообщений: 33
По умолчанию

nauczyciel, Почему так категорично, что 173 стр - завернут? Нет же четкого ограничения 150 стр и ни-ни. Сколько смотрела диссертаций (правда, по филологии) - количество страниц варьирутся от 160 до 220, и ничего, не "заворачивали" их. Встречала одну работу 150 страниц включая список лит-ры - так она у некоторых на совете (по рассказам) вызывала недоумение - получается основного текста -всего-то 120 страниц, правда, не "завернули" и эту работу тоже.
Melenika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 11:33   #174
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Melenika Посмотреть сообщение
nauczyciel, Почему так категорично, что 173 стр - завернут? Нет же четкого ограничения 150 стр и ни-ни.
Melenika, Вы правы, конечно.
Просто уважаемый nauczyciel дает совет, чтоб избежать возможных проблем
(в каких-то дис.советах объем действительно требуют ограничивать,
это их "местное" требование).
С другой стороны, у меня диссертация была 199 страниц, науки технические.
Никаких замечаний по этому поводу не было.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 14:43   #175
also
Newbie
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 7
По умолчанию

спасибо, уважаемые, за ответы!
в спешке допустил оЧЕПятку;(
у меня приложения - 103-105 (2 хочу еще сократить, много таблиц, диаграмм), а не 35 стр...
посему даже для экономической дисциплины, сие будет перебор.
согласен, не регламентированы 150, но выше - "претензия на докторскую"...
тогда поправят: мол не лезь в пекло раньше "очередников" кандидатов...

кстати, вы заметили, что я обмолвился о превышении общепринятых 1800 знаков на странице (60 знаков в строке * на 30 строк на странице)? но править/сокращать... сразу раза в полтора вырастет объем страниц... ;(

к слову, что слышно о возможном изменении нашей системы ученых степеней в связи с подписанием документов общеевропейской конвенции (боюсь, напутал в названии, но точно не помню)? поговаривают, что упразднят либо кандидатов, либо докторов (последних вряд ли)... тогда что, магистрами будем?

и еще, где можно найти в инет информационные письма международных научных конференций (в Западной Европе и т.д.) для заочного в них участия?..
буду весьма признателен за помощь.
also вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 15:17   #176
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

also,
150 стр. это действительно негласная (условная) норма для кандидатской
Превышение 1800 знаков, если не резко - не принимают во внимание - не страшно
О возможном изменении степеней в соответствии с Болонской конвенцией - пока можете спать спокойно
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 17:21   #177
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от also Посмотреть сообщение
где можно найти в инет информационные письма международных научных конференций (в Западной Европе и т.д.) для заочного в них участия?..
Посмотрите на сайтах ВУЗов
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 17:24   #178
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

... и на сайтах профессиональных сообществ
(у нас отдаленными их аналогами являются отраслевые академии)
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 09:06   #179
also
Newbie
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
also,
150 стр. это действительно негласная (условная) норма для кандидатской
Превышение 1800 знаков, если не резко - не принимают во внимание - не страшно
"не резко" - это на сколько процентов? у меня по знакам перебор таки есть не маленький...
понимаю, что может зряшно трясусь, но уже надоело все переправлять, нужно окончательно отшлифовать диссер, а страницы/знаки тут имеют значение...

О возможном изменении степеней в соответствии с Болонской конвенцией - пока можете спать спокойно
но, нас предзащитников этим все вокруг уже второй год пугают...
а мой бывший коллега по аспире, уехав за рубеж, защитил там докторскую и шутя также попугивает...;(

Добавлено через 4 минуты 10 секунд
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Посмотрите на сайтах ВУЗов
если не трудно, дайте хоть несколько ссылочек, пожалуйста! весь инте перелопатил, но с моим слабоскоростным и ограниченным трафиком - сие вероятно малоразрешимо...
да и другим коллегам на сайте пригодится весьма!
заранее спасибо!

Добавлено через 26 минут 59 секунд
Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
... и на сайтах профессиональных сообществ
(у нас отдаленными их аналогами являются отраслевые академии)
также, пожалуйста, дайте несколько ссылочек!
also вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 11:06   #180
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от also Посмотреть сообщение
также, пожалуйста, дайте несколько ссылочек
Странная просьба. Вы даже не указали научную специальность.
Знаю, что существуют международные общества радиоинженеров, инженеров-оптиков, инженеров-нефтяников.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru