Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2009, 19:53   #11
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Я смутно понимаю смысл этой темы, но да ладно.
Jacky, вы знаете, что всё новое, это хорошо забытое старое? http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=633
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.12.2009, 19:56   #12
artie
Newbie
 
Аватар для artie
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Jacky, вы знаете, что всё новое, это хорошо забытое старое? http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=633
Боюсь, что ФЗ - 232 от 24 октября 2007 года несколько изменил ситуацию и теперь она не соответствует 2002 году.

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Проблема имеет место быть
Как эту проблему решать? Ведь если аспирантов повально не призывают, то либо есть решение, либо остальные ВК не следят за обновлениями закона.
artie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 19:57   #13
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Ink, я уже забыл, что такая тема была, но ответа, который устроил бы деятелей из военкомата, там все равно нет.

Цитата:
Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
можно сделать вывод, что сама по себе аспирантура отдельно не требует гос. аккредитации, но если ее получает вуз и у вуза есть аспирантура, то стало быть и аспирантуру типа аккредитовали.
"Можно сделать вывод" и "типа аккредитовали" при наличии злой воли военкома -- не аргументы.

Единственное, что тут можно предложить -- идти в суд.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 20:02   #14
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Jacky, суд их рассудит.
И если я был прав - поставлю автар-печенюшку.
Сейчас почитаем про местный военкомат.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 14:49   #15
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Рекурсия или объект сам в себе

Вспомнилась мне недавно эта тема, решил я копнуть в неё, на других форумах посмотреть, что люди пишут. Ну и что же я вижу? Правильно, я вижу отсылки к этой теме. Целая толпа околопризывных форумов эту тему рассматривала, но не хочет (может?) её окончательно порешить, а дают отсылку сюда же. Не, ну я конечно индексом собственного цитирования начинаю гордиться, но всё ж. Правда на паре форумов были дельные мысли, в том числе и тех, кто нашли на форуме росакредагенства ответ на вопрос по поводу обязательности аккредитации аспирантуры ("нет" они написал. Почему нет, - объяснять не стали. Просто "нет".) Ну и про то, что аккредитация (в том числе) предполагает выдачу диплома (а диплом к.*.н. выдает ВАК, как известно). Вместе с тем как-то стороной прошли другие документы об образовании, что выдает аспирантура. Так что вопрос мутный и сложный. И что самое печальное, - все его старательно обходят стороной.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 16:42   #16
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

И снова я вспомнил про эту тему. В принципе, вопрос аккредитации аспирантуры, как можно видеть из соседних тем, поднимается в связи с призывом. Там же дается отсылка к
Цитата:
Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007*г. N*400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N*663"
И вот тут есть любопытный момент. Приказ Министра обороны утверждает
Цитата:
Инструкцию по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе
Но сам приказ распространяется только на лиц подведомственных Минобороны. Гражданским лицам на это начхать. Особо интересны слова
Цитата:
2. Штаб военного округа:
организует при содействии органов исполнительной власти субъектов
Цитата:
Военный комиссариат субъекта Российской Федерации:
организует при содействии органов исполнительной власти
Интересная формулировка. А если орган исполнительной власти содействовать не будет? Он ведь не обязан. Так что да, любопытный момент. Тут, конечно, надо еще коррелировать это с законодательством конкретного субъекта, но всё равно.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 16:41   #17
Евгеша
Newbie
 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

В Законе об образовании не сказано, что аккредитация проводится в отношении послевузовского профессионального образования, а лишь в отношении направлений подготовки (специальностей). Другими словами, если ВУЗ аккредитован на спец-ть 031001 "Правоохранительная деятельность", то он может учить людей и на специалиста, и на кандидата...
Евгеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 06:15   #18
AceRimmer
Member
 
Аватар для AceRimmer
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
Другими словами, если ВУЗ аккредитован на спец-ть 031001 "Правоохранительная деятельность", то он может учить людей и на специалиста, и на кандидата...
Во-первых, специальности высшего образования не соответствуют в точности специальностям аспирантуры.
Во-вторых, аккредитация означает право выдавать дипломы. По окончанию аспирантуры никаких дипломов не выдается. Есть дипломы по ученой степени, но ее выдает не ВУЗ, а исключительно ВАК.

Алсо недавно, якобы, каким-то приказом МинОбразиНа аккредитация аспирантуры все-таки была введена, хотя в законе такого понятия нет вообще.
---------
Подкоптите мне рыбки, буду к завтраку.
AceRimmer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 15:54   #19
Deltoid
Newbie
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
В Законе об образовании не сказано, что аккредитация проводится в отношении послевузовского профессионального образования, а лишь в отношении направлений подготовки (специальностей). Другими словами, если ВУЗ аккредитован на спец-ть 031001 "Правоохранительная деятельность", то он может учить людей и на специалиста, и на кандидата...
Аспирантура может быть открыта не только при вузе, но и при НИИ, например. Как это работает в отношении таких учреждений?
Deltoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 21:09   #20
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

В отношении аспирантур НИИ действует следующая формулировка закона О воинской обязанности и военной службе: "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования".
Ст. 23, п. 2б.
http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p572
Т.е. научным учреждениям достаточно лицензии.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru