Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2011, 09:44   #1
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Ребенок это...

Что есть ребенок в современном понимании? Я имею ввиду возрастной критерий. Недавно беседовал с девушкой к.псих.наук (28 лет) так вот она заявила, что в 17 лет - это уже не ребенок, а взрослый. Что-то мне как-то сомнительно стало. Моё имхо, что ребенок (у нас в стране) это вообще до 40, пока родители квартиру не купят Но в целом не больше импонирует зарубежный подход, когда совершеннолетие отодвигается до 21 года (в некоторых странах до 25). То, что многие современные дети практичны, знают о том же сексе побольше отдельных взрослых, занимаются им, вовсе не значит, что они перестали быть детьми. Ведь так?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.05.2011, 09:58   #2
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Мне кажется, что понятие "ребенок" не привязано к биологическому возрасту.
Пока человек стремится перекладывать решение своих проблем на других - это ребенок.
Пока человек стремится получить извне готовый ответ на интересующий его вопрос, вместо того, чтобы подумать самому - это тоже ребенок.
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 10:02   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
Мне кажется, что понятие "ребенок" не привязано к биологическому возрасту.
Это понятно, я согласен. Но всё-таки некий формализованный и обобщенный критерий быть должен. У нас он есть - 18 лет. Но реален ли он? Или современные дети в 16 (14) уже не дети? Я считаю, что нет, они еще и в 25 дети.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 10:24   #4
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Я считаю, что нет, они еще и в 25 дети.
Да, и более того, есть некая тенденция к инфантилизации. Скоро вместо 25 надо будет писать 30, затем - 35.
Интересно, есть ли смысл подстраиваться (например, увеличить возраст вхождения в совершеннолетие)?
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 11:44   #5
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Но всё-таки некий формализованный и обобщенный критерий быть должен. У нас он есть - 18 лет. Но реален ли он?
А какую цель будет преследовать изменение этого критерия? Т.е. какие проблемы решит?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 11:52   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А какую цель будет преследовать изменение этого критерия?
Да я и не собирался ничего менять. Я интересуюсь текущим положением дел по вопросу в пед.науках, а также личным отношением форумчан к адекватности критерия.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 12:26   #7
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
личным отношением
сужу по себе и чего бы хотела для детей.
Взрослость наступает при окончании проф.учебного заведения и начала трудовой деятельности, что может сопровождаться отселением от родителей. До окончания учебы - нежелательно вступать в брак и заводить детей, ибо не можешь понести банальную финансовую ответственность за семью, так что уж говорить про более сложную нравственную ответственность.
Так что возраст ребенка - до 21 года. Ну, и видимо сексом дети могут заниматься, лишь бы предохранялись (ну, и сыновья не беременеют ).

А поднимать эту планку до 25 и т.д. - нелепо, нет логичного обоснования, хотя необходимо признать что-то кто-то остается инфантильным даже живя в отдельной полученной от родителей квартире и вроде как себя обеспечивая.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 12:38   #8
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Да я и не собирался ничего менять. Я интересуюсь текущим положением дел по вопросу в пед.науках, а также личным отношением форумчан к адекватности критерия.
ИМХО критерий адекватен. К тому же для осуществления отдельных действий можно установить частные критерии (например, продажа алкоголя с 21 г.).
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 13:14   #9
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
есть некая тенденция к инфантилизации
Что правда, то правда. Официально, в том числе и разработчики официальных документов придерживаются границы 18 летнего возраста. Если подходить с других позиций, то "ребенок" исчезает с начала трудовой деятельности, т.е. с момента перехода в трудовую стадию. Это, понятно, весьма подвижно даже внутри нашего общества, поскольку вуз и последующая аспирантура - не что иное, как продолжение дотрудовой стадии, а следовательно детства. Вот и выходит, что сельский подросток, окончивший 9 классов, устроившийся на работу "крутить коровам хвосты" (пастухом) - взрослый, а аспирант даже самого престижного вуза - ребенок.
Критерий взрослости - трудовая стадия социальной ситуации развития.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 15:37   #10
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
сельский подросток, окончивший 9 классов, устроившийся на работу "крутить коровам хвосты" (пастухом) - взрослый, а аспирант даже самого престижного вуза - ребенок.
ну все-таки про аспирантов нельзя однозначно согласиться. Они ведь не совсем учатся, а занимаются научно-исследовательской деятельностью. Эта деятельность требует самостоятельности, ответственности - ни как в школе, с палкой никто не стоит рядом. И стипендия - форма оплаты (то что ее размер ничему не соответствует - это другая тема). А по факту - подрабатывают они ведь как правило
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru