Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2014, 23:38   #1
sakedas
Newbie
 
Регистрация: 12.12.2014
Сообщений: 2
По умолчанию Врач. Аспирантура и проф.переподготовка

Добрый день. Врач-ординатор, заканчиваю учебу и собираюсь в очную аспирантуру. Те, кто выбирают врачебную деятельность без науки, после ординатуры проходят профессиональную переподготовку в течение 4 месяцев и допускаются к узкой врачебной деятельности. Выбравшим же долгий тернистый путь аспиранта после 3х лет обучения также дается возможность работать узким врачом.
Я же хочу совмещать приятное с полезным и начать работать узким спецом еще учась в аспирантуре, поэтому встает вопрос - могу ли я, поступив в аспирантуру, одновременно записаться на курсы профессиональной переподготовки?
sakedas вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.12.2014, 23:29   #2
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sakedas Посмотреть сообщение
могу ли я, поступив в аспирантуру, одновременно записаться на курсы профессиональной переподготовки?
Можете. Одно другому не мешает.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 00:11   #3
sakedas
Newbie
 
Регистрация: 12.12.2014
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо
sakedas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 02:15   #4
resc6
Junior Member
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sakedas Посмотреть сообщение
Те, кто выбирают врачебную деятельность без науки, после ординатуры проходят профессиональную переподготовку в течение 4 месяцев и допускаются к узкой врачебной деятельности.
Результатом окончания клинической ординатуры является получение сертификата специалиста, который даёт право практической деятельности.
Профессиональная переподготовка необходима, если необходимо поменять специальность, что возможно лишь по заранее прописанным маршрутам (см. приказ Минздравсоцразвития России №415н).

Если Вам сразу по завершению ординатуры необходимо менять специальность, то зачем Вы учились два года на другую? Этот вопрос задаст Вам и первый работодатель (качество подготовки за 2 года и за 4 месяца отличается).

Цитата:
Выбравшим же долгий тернистый путь аспиранта после 3х лет обучения также дается возможность работать узким врачом.
Не даётся. Завершение аспирантуры никак не связано с получением (продлением) сертификата специалиста. Даже по такой специальности, как "общественное здоровье и здравоохранение".

Хотя ВАК очень настойчиво требует, чтобы медики имели специализацию (сертификат специалиста), по профилю диссертации.

Цитата:
могу ли я, поступив в аспирантуру, одновременно записаться на курсы профессиональной переподготовки?
Нарушения закона в этом нет, хотя я сталкивался со случаями, когда работодатели посылали лесом граждан, одновременно обучавшихся очно в нескольких местах.
На практике можно, если позволяет время или договоренность. Как правило, в разных образовательных учреждениях и никому не говоря про второе место (причиной пропусков лучше называть разгрузку вагонов на вокзале, это все понимают и принимают).
resc6 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru