Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2015, 00:30   #1
Mikhael Stokes
Newbie
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
По умолчанию Прошу совета

Доброго времени суток, дамы и господа!
Обуреваемый страстным желанием наконец-то довести до логического конца свои хождения по мукам, прошу совета
Ситуация в следующем. В 2009 году поступил в аспирантуру (заочную), ибо совмещал работу и учебу. На момент поступления имел наработки по теме диссертации еще со студенческих времен (диплом=>диссертация). Все шло можно сказать отлично - кандидатские экзамены сдавались легко и непринужденно, на кафедре царила атмосфера взаимного уважения и взаимопомощи, даже научный руководитель, несмотря на особенности характера и личности, был вполне адекватен. Так длилось четыре года. Ровно до тех пор, пока не началась реформа системы образования и советов. Видимо эта реформа и тотальное закрытие советов крайне опечалили научрука, потому как он спихнул на меня всю работу по поиску совета и прочую побочную деятельность. Но я прекрасно знал и понимал, что, кроме меня, диссертация и защита вместе со степенью никому не нужны. В итоге совет был найден, была получена предварительная договоренность. Дело оставалось за малым - обсудить работу на кафедре и получить выписку из протокола. К тому моменту срок обучения уже плавно подходил к концу. И тут началось... Кафедральные, возможно в связи со сменой власти, вдруг резко начали теряться от меня, рассказывали о том, что "время еще есть, не стоит торопиться". Так прошла весна 2013 года, плавно перешедшая в лето, когда все ушли в отпуска. Кога же осенью я пришел ан кафедру, то меня прямиком отправили в отдел аспирантуры, где мне сказали, что, пардон, но мы вам, уважаемый, уже ничего не должны, ибо вы для нас теперь не более,чем мальчик с улицы. Сроки все вышли, обучение в аспирантуре закончилось, гуляйте вальсом отседа. Научрука, который, к слову, на тот момент вообще уволился с кафедры и из вуза, это опечалило еще больше, и он ушел в туман. Приходилось периодически тыкать его палочкой, чтобы он подал хотя бы какие-то признаки жизни. Признаки подавал, кормил активно завтраками, как тот цыган-лошадь, якобы искал варианты. Ведь мы сошлись на том варианте, что раз некогда родная кафедра нас обоих пустила под откос, то надо заново поступать, получать выписку и топать в совет, где не принципиально, из какого вуза выписка. Но время шло, варианты искались,а еноты пели...
Поэтому я решил, что Всё! Хватит! Надоело! И решил, что буду сам поступать и обсуждать диссертацию в другом вузе. Просто научрук уперся рогом, чтобы именно его фамилия была на обложке диссертации в качестве научрука. Но с его пофигистическим отношением мне лично это не принципиально. Уже нет.
Так вот, собственно Вопрос в том, могу ли я, окончив до этого аспирантуру еще по старым правилам и законам, сейчас поступить в другую? Правда мне осталась сугубо формальная часть вопроса с диссертацией - обсуждение, потому как текст уже готов и сто раз выправлен-переправлен. Есть аспирантура на кафедре в вузе, где совет. Я бы не спрашивал здесь, если бы в трех местах, где я задавал этот вопрос мне отвечали каждый раз по-разному. А может мне будет менее энергозатратно прикрепиться как соискатель, или как сие явление нынче называется? В общем, я окончательно запутался. Уж не обессудьте
Если это важно, то заканчивал аспирантуру в Ростове, в ЮРИУ РАНХиГС. Совет (предполагаемый) в Москве - РАНХиГС. Науки юридические, специальность - административное право и процесс, по старой номенклатуре - 12.00.14.
Mikhael Stokes вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.05.2015, 04:21   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhael Stokes Посмотреть сообщение
Вопрос в том, могу ли я, окончив до этого аспирантуру еще по старым правилам и законам, сейчас поступить в другую?
Платно - можете. Бесплатно - сказать трудно. И, самое главное, рассуждать на эту тему почти бессмысленно, поскольку бюджетных мест везде - кот наплакал. Тем более, у юристов.
Поскольку большая часть работы у Вас уже сделана - поступите на год в заочную аспирантуру и доведите дело до конца.

На всякий случай, при поступлении не говорите, что уже прошли курс в аспирантуре - мало ли что у кого в голове перемкнет. Аспирант с богатым прошлым - это почти как девушка с богатым прошлым. Сразу возникает подозрение в проблемности.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 08:04   #3
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

1. Поступить платно.
2 соискательство платно.
3. Любой каприз за ваши деньги.
4. Соискательство проще.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 08:08   #4
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

соискательство
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 21:08   #5
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
поступите на год в заочную аспирантуру и доведите дело до конца.
Не получится на год: аспирантура - это уже ВО с нормативными сроками обучения и итоговой аттестацией (3 года - очка, 4 года - заочка). Лучше всего прикрепиться на 1 год, обсудиться, доработать кирпич и выйти на защиту.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 21:09   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Лучше всего прикрепиться на 1 год, обсудиться, доработать кирпич и выйти на защиту.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru