Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2012, 17:23   #41
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SafonovM Посмотреть сообщение
А вообще, можно провести примерно такую аналогию.
избавьте меня от аналогий. спасибо
Цитата:
Сообщение от SafonovM Посмотреть сообщение
Нас вынуждает это делать существующее законодательство и правоприменительная практика.
своим авторам это рассказывайте, кто и на что вас вынуждает. мои авторы получают развернутую юридическую справку о различиях и последствиях иск/неиск прав.
Цитата:
Сообщение от SafonovM Посмотреть сообщение
то тоже можем выпустить вашу книгу.
спасибо, вы не одиноки
Цитата:
Сообщение от SafonovM Посмотреть сообщение
Вон, Lambet,
Скрытый текст
Вон - идем учить русский язык

зависть не лучшее качество.

Добавлено через 38 секунд
Цитата:
Сообщение от SafonovM Посмотреть сообщение
Но и надо понимать, что монография выпускается с указанием "в авторской редакции"
не очень

п.с. все изложенное выше мое частное мнение.
можно не коменнтировать
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.03.2012, 18:24   #42
SafonovM
Member
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulia-manuscripts Посмотреть сообщение
У меня несколько делитантский вопрос, а вместе с монографией Вам нужно посылать рецензии 2 докторов наук, или рецензирование Вы осуществляете сами перед публикацией монографии?
Да, если рецензии есть, присылайте.
Издательства, как правило, не рецензируют присланные произведения.
Рецензии - забота автора. Для коммерции они имеют не очень большую ценность. Если только это не рецензия широко известного (иногда и в узких кругах) лица, одно слово которого заставит всех, уважающих его мнение, бежать покупать книгу.

Добавлено через 59 минут
Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
п.с. все изложенное выше мое частное мнение.
можно не коменнтировать
Уважаемый milemlab!

В приличном обществе, да еще и между профессионалами, выражение на публику частных мнений должно происходить в несколько иной тональности и подкрепляться фактами, а не прикрываться подобными подписями. Даже под обезличенным ником.
Я, если заметили, здесь нахожусь под своим собственным именем и с открытым лицом. Мне можно задать любой вопрос по сути изложенной мною информации и я на него непременно отвечу.
Издательский бизнес строится на доверительных отношениях издателя и автора. И мне, Слава Богу, не приходилось краснеть за оказанное авторами доверие.

П.С. Лучше лично пообщаться. Как издатели, я уверен, мы найдем области для взаимного сотрудничества.

Последний раз редактировалось IvanSpbRu; 27.03.2012 в 23:24.
---------
www.editorum.io
Crossref (DOI) Sponsoring Organization
s@editorum.ru
+7 (499) 350-54-81
SafonovM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 18:40   #43
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

SafonovM, мда, на личности вас видимо не учили не переходить.
я за кошерность в делах (или халаяльность) кому как удобнее.

Добавлено через 33 секунды
Цитата:
Сообщение от SafonovM Посмотреть сообщение
П.С. Лучше лично пообщаться. Как издатели, я уверен, мы найдем области для взаимного сотрудничества.
ага, щазм, "бегу, развивая косу" (с)

п.с. я не издатель

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от SafonovM Посмотреть сообщение
Я, если заметили, здесь нахожусь под своим собственным именем и с открытым лицом.
это ваше право

Добавлено через 31 секунду
Цитата:
Сообщение от SafonovM Посмотреть сообщение
И мне, Слава Богу, не приходилось краснеть за оказанное авторами доверие.
это отлично, что не приходилось

Добавлено через 32 секунды
Цитата:
Сообщение от SafonovM Посмотреть сообщение
В приличном обществе, да еще и между профессионалами, выражение на публику частных мнений должно происходить в несколько иной тональности
ага
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 19:24   #44
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SafonovM Посмотреть сообщение
Мы не делаем републикацию статьи в бумажном виде в другом журнале. Статья используется только в электронном виде в составе нашей Электронно-библиотечной системы
Да я-то не против Но условия журналов это не позволяют. Вот типичная цитата из условий:
Цитата:
При отправке рукописи в редакцию журнала автор автоматически принимает на себя обязательство не публиковать ее ни полностью, ни частично в каком либо издании без согласия редакции
о бумажной публикации здесь нет ни слова. А в РИНЦ отправляют не все, некоторые по подписке (нет в свободном доступе). Взяло бы ваше издательство насебя договоренности с журналами?
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 19:31   #45
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SafonovM Посмотреть сообщение
Мы не делаем републикацию статьи в бумажном виде в другом журнале. Статья используется только в электронном виде в составе нашей Электронно-библиотечной системы "ЗНАНИУМ" www.znanium.com.
Простите, если упустила этот момент, а как она используется, можно узнать? Может ли интернет-пользователь за определенную плату получить статью из Вашей ЭБС, например? Или Вы заключаете договора с вузами или как-то ещё?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 21:06   #46
SafonovM
Member
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Да я-то не против Но условия журналов это не позволяют. Вот типичная цитата из условий:
Цитата:
При отправке рукописи в редакцию журнала автор автоматически принимает на себя обязательство не публиковать ее ни полностью, ни частично в каком либо издании без согласия редакции
Надо предметно смотреть.
Если наши юристы скажут, что нельзя, то значит нельзя и точка.
Мне бы не хотелось сейчас углубляться в чисто правовые аспекты приводимых цитат из журнальных оферт.
Если вас не затруднит, пришлите мне в личку или по почте подробную информацию о журнале и соглашение. Я передам юристам и дам вам аргументированный ответ.

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
о бумажной публикации здесь нет ни слова. А в РИНЦ отправляют не все, некоторые по подписке (нет в свободном доступе). Взяло бы ваше издательство насебя договоренности с журналами?
То, что нет в свободном доступе, не означает, что нет в РИНЦе. Они есть, только по подписке.
Что вы имеете в виду, говоря о договоренности с журналами?

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Простите, если упустила этот момент, а как она используется, можно узнать? Может ли интернет-пользователь за определенную плату получить статью из Вашей ЭБС, например? Или Вы заключаете договора с вузами или как-то ещё?
Пока подписка только для вузов и, соответственно, студенты и преподаватели имеют доступ через вуз. Открытая подписка для всех желающих появится к концу года.
Если скажете, какой у вас вуз, я проверю, подключен ли он. Если нет, то мы можем дать вузу тестовый доступ.
---------
www.editorum.io
Crossref (DOI) Sponsoring Organization
s@editorum.ru
+7 (499) 350-54-81
SafonovM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 21:19   #47
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SafonovM Посмотреть сообщение
Если вас не затруднит, пришлите мне в личку или по почте подробную информацию о журнале и соглашение. Я передам юристам и дам вам аргументированный ответ.
а, понятно - надо смотреть конкретно. Мне щас присылать смысла нет - пока нет монографии. Вот появились бы раньше - отправил бы вам вместо Ламберта
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 16:02   #48
SafonovM
Member
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 70
По умолчанию

Alextiger,

По поводу журналов, публичной оферты и клика мышкой под ней.
Ответ наших юристов.

Порядок заключения лицензионного договора о передаче авторских прав урегулирован статьей 1286 ГК РФ. Соответственно, по общему правилу гражданского кодекса, положения кодекса о публичной оферте применяются к договору о передаче авторских прав только в той мере, в какой они не противоречат положениям статьи 1286 ГК.
__________________________________________________
Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
................
_______________________________________________

Как следует из пункта 2 ст. 1286 в устной форме можно заключить договор только на использование в периодическом печатном издании. Все остальные положения оферты будут действовать только, если вы заключите с журналом настоящий письменный договор на бумаге.
Клик мышкой не является исполнением требований ГК о простой письменной форме договора.
Таким образом, кликая мышкой под публичной офертой на сайте журнала и отправляя статью, вы заключаете с редакцией журнала устный договор простой неисключительной лицензии на использование вашего произведения в печатной версии данного журнала. И не более того.
---------
www.editorum.io
Crossref (DOI) Sponsoring Organization
s@editorum.ru
+7 (499) 350-54-81
SafonovM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 17:21   #49
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SafonovM Посмотреть сообщение
Ответ наших юристов.
хорошо. Но ваши юристы заинтересованные. Послушаем теперь нашего Ink'a
Не хочется попасть под суд, если что. Или в черный список журналов (больше статьи не примут)
Кстати, из ст.1286 ч.2 никак не следует, что в этом устном договоре не может быть пункта об исключительных правах издателя... Т.е. да, только на использование в печатном, но с возможным запретом любой републикации.
А по поводу мышки... По такой логике, кликая под лицензией Windows, я не беру никаких обязательств, и могу спокойно пиратить ее
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 17:41   #50
SafonovM
Member
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
никак не следует, что в этом устном договоре не может быть пункта об исключительных правах издателя...
Именно это и следует. Ink, думаю, подтвердит.
Пункт быть может какой угодно. Но вы же его на бумаге не подписали. Поэтому для устной формы по-умолчанию считается, что вы передали неисключительную лицензию на использование.
В журналах такая форма работы исторически сложилась. Еще с советских времен. Журналы не виноваты. Они просто привыкли так работать и не обращают на это внимание.

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
А по поводу мышки... По такой логике, кликая под лицензией Windows, я не беру никаких обязательств, и могу спокойно пиратить ее
Для этого есть пункт 3 этой же статьи 1286.

3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.
---------
www.editorum.io
Crossref (DOI) Sponsoring Organization
s@editorum.ru
+7 (499) 350-54-81
SafonovM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru