Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2019, 13:14   #1
Grizzzly
Member
 
Регистрация: 07.04.2018
Сообщений: 68
По умолчанию Подтверждение получения степени до момента выхода приказа ВАК

Добрый день!

Я правильно понимаю, что с момента защиты до выхода приказа (ВАК) и получения удостоверения, нельзя говорить о наличии степени? Например, при устройстве на какую-то должность, добавке к подписи в виде "к.т.н."/"д.т.н." Однако видел при этом, что на своей странице на сайте университета через несколько дней после защиты докторской кто-то явно написал, что он д.т.н.
Grizzzly вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.01.2019, 13:24   #2
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grizzzly Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что с момента защиты до выхода приказа (ВАК) и получения удостоверения, нельзя говорить о наличии степени?
Правильно.

Цитата:
Сообщение от Grizzzly Посмотреть сообщение
Однако видел при этом, что на своей странице на сайте университета через несколько дней после защиты докторской кто-то явно написал, что он д.т.н.
Сайт - не официальный документ. А самолюбие требует.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 13:27   #3
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Grizzzly, перечитайте еще раз положение: кто присваивает степень - ДС или ВАК? Когда я защитила кандидатскую, то председатель даже особо оговорила, что я кандидат именно с этого момента. А вот доктора тогда присваивали именно в ВАКе, но потом вроде опять сошлись на том, что присваивает именно совет. Хотя мало кто решался говорить о себе как о докторе до утверждения в ВАКе. Но повышение зарплаты начиналось именно с даты приказа ВАКа.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 13:29   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grizzzly Посмотреть сообщение
Однако видел при этом, что на своей странице на сайте университета через несколько дней после защиты докторской кто-то явно написал, что он д.т.н.
Глубоко теоретически докторскую степень теперь присваивает совет (а ВАК только утверждает это решение). Так что, в принципе, он уже доктор.

Но это, видимо, человек с крепкими нервами. Я бы так делать не стал, чтобы не сглазить.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 13:53   #5
Grizzzly
Member
 
Регистрация: 07.04.2018
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Но это, видимо, человек с крепкими нервами. Я бы так делать не стал, чтобы не сглазить.
Вот-вот. Мало ли к чему ВАК придирется.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
что я кандидат именно с этого момента
Только при этом есть определенный процент вызовов в экспертный совет и "заворотом". Так что не всё так однозначно выходит на практике.
Grizzzly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 14:11   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grizzzly Посмотреть сообщение
до выхода приказа (ВАК)
... соискатель остается в статусе соискателя.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 14:22   #7
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grizzzly Посмотреть сообщение
Только при этом есть определенный процент вызовов в экспертный совет и "заворотом". Так что не всё так однозначно выходит на практике.
Естественно. Речь шла о формальной стороне вопроса.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Глубоко теоретически докторскую степень теперь присваивает совет (а ВАК только утверждает это решение). Так что, в принципе, он уже доктор.

Но это, видимо, человек с крепкими нервами. Я бы так делать не стал, чтобы не сглазить.
Или ооочень крепкими амбициями. Большинство людей даже дышать в адрес ВАКа бояться и мало кто о себе скажет "я доктор" до получения заветной бумажки. Или хотя до приказа. Так получилось, что через пару месяцев после защиты мне сорока на хвосте принесла, что меня утвердили. Сказала об этом шефу. Тот улыбнулся, но тут же добавил, что за водкой в магазин бежать рано. Потом поправился "за шампанским". Видимо забыл фразу из романа Булгакова.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 14:25   #8
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Глубоко теоретически докторскую степень теперь присваивает совет (а ВАК только утверждает это решение). Так что, в принципе, он уже доктор.
Наверно, все таки кандидатскую, а не докторскую? Или я что то пропустил и правила игры в очередной раз поменялись?
В тему- при заявке на президентский грант теперь приказ ВАК не прокатывает, только диплом к.Х.н. и не волнует. А несколько лет назад, было достаточно и приказа...
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 14:31   #9
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Verner, когда я защищалась (в 2012 г.), как раз было принято новое Положение, в котором именно совет присваивал докторскую. Мы тогда еще в шаблонах документах специально все соответствующие места выискивали и меняли. Но как уже написала, назвать себя доктором решилась только в августе, когда увидела приказ.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 14:37   #10
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

докторенок, Странно, ибо по положению (конкретно п.3) совет присваивает степень к.Х.н., про д.Х.н. не слова не сказано.
Хотя п.7 "Решение о выдаче диплома доктора наук или кандидата наук принимает Министерство образования и науки Российской Федерации на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук" уже вроде бы как бы и про присуждение д.Х.н. говорит..

Просто зная законы нашей прекрасной и необъятной родины, так любящих противоречить друг другу, со 100% уверенностью сказать, что совет присваивает д.Х.н. не получается.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru