Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2002, 13:59   #1
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Монография

Требования к монографии

Цитата:
Монография, глава в Монографии. Монография должна соответствовать теме диссертации, содержать глубокие научные обобщения, в ней должны быть отражены новейшие научные данные и способы исследования, основные научные результаты диссертационного исследования. Монография должна выражать авторскую позицию, которая признана в качестве научного достижения профессиональным сообществом. Она должна быть объёмом не менее 10 п.л., издана тиражом не менее 500 экз., иметь не менее двух авторитетных рецензентов-докторов наук по специальности диссертации и ведущей организации по профилю научной работы, а также рецензии, опубликованные в ведущих научных изданиях. Монография решением профильного экспертного совета на основании мотивированного заключения диссертационного совета может быть приравнена к 2-3 публикациям в журналах и изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени.
Проект ужесточения требований к публикациям
Учитывайте, что этот текст пока еще является проектом.

Справочно: список библиотек, получающих обязательный экземпляр
watteau

Просьба ГПИБ
Убедительно просим авторов (издателей) малотиражных изданий, соответствующих профилю ГПИБ, не поступающих по системе бесплатного обязательного экземпляра в Российскую книжную палату - при возможности высылать 1-2 экз. в адрес ГПИБ.
Пожертвованные Вами издания будут иметь на титульном листе специальный штамп с указанием имени жертвователя и послужат многим поколениям читателей библиотеки.
В первую очередь это относится к следующим видам изданий:
Монографические исследования;
Сборники материалов научных и научно-практических конференций;
Путеводители по архивам;
Межархивные справочники;
Персональные биобиблиографические указатели.
Краеведческие библиографические указатели (текущие и ретроспективные).
Заранее благодарны.
Почтовый адрес: ГПИБ России. Старосадский пер., д. 9 стр. 1. Москва, 101990.

*****
Может кто знает как оформить монографию?
Честно говоря, я не до конца понимаю зачем она нужна, но сказали надо. Ну надо так надо. Только вопросов в этой связи много. Сколько должно быть экземпляров? Можно ли растиражировать ее на ризографе? Какие существуют стандарты по объему и оформлению? А для понимания может кто ответит вообще зачем люди печатают монографии. Относительно меня ответ таков, сказано было так: "Поскольку дорогой товарищ аспирант у тебя нет статей в центральных журналах, будь добр сделай монографию по своей работе". Можно конечно было бы сделать и статью, но сроки прижимают. Да и еще вопрос, насколько я понял монография это как правило диссер без первой главы. Так ли это?

Последний раз редактировалось watteau; 23.07.2015 в 00:15.
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.09.2014, 22:03   #531
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

LOVe, мне кажется, что это как раз вполне логично: сначала исследователь публикует промежуточные результаты в статьях, затем объединяет материал и подводит итог длительной своей работы в монографии. Причем выводы ведь могут и меняться, по мере разработки темы вносятся коррективы, появляются новые данные. Монография является заключительной стадии исследовательского процесса (или определенного значительного этапа).
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 22:13   #532
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

LOVe, согласна с
Dukar
Логично
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 22:26   #533
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Dukar,
Dr SG,

Да мне тоже такое кажется логичным, только как почитаешь потом о всяких "самоплагиатах", уже и не знаешь, что там будет восприниматься хорошо, а что нет...

А еще в последнее время как-то так складывается, что вижу нередко в монографиях, что какой-то кусок берется из другой монографии. Ссылки, правда ставят. Пишут, что этот параграф (видела 4 раза) или эта глава (видела 1 раз) были в такой-то монографии. Видимо, тоже что-то дорабатывают или меняют? Или просто берут, потому что не хватает материала?..
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 08:20   #534
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
как почитаешь потом о всяких "самоплагиатах"
на мой взгляд, это вообще надуманная проблема. Если автор принципиально не указывает, что уже опубликованный ранее материал является новым знанием, то это нормально - использовать свое уже написанное.

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
вижу нередко в монографиях, что какой-то кусок берется из другой монографии
Если монография по одной тематике, почему нет?
Ведь автор не флюгер, каждый день позицию не меняет
Скоро договоримся до того, что автору дважды свои взгляды высказывать нельзя
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 12:07   #535
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
на мой взгляд, это вообще надуманная проблема.
Если смотреть с точки зрения разума, то да, а вот если так, как порой смотрят в издательствах журналов, например, то и до маразма доходит. Например, есть в тезисах конференции классификация, занимающая ровно 0,5 странички или побольше чуть-чуть (14 шрифт через полтора интервала). Пишешь статью, тем же шрифтом, с те же интервалом, на 20 страниц. А тебе в ответ - статья не может быть опубликована, потому что она не новая, она уже была, и ссылка на тезисы. А совпадает только эта классификация, которая очень нужна.

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Если монография по одной тематике, почему нет?
Ведь автор не флюгер, каждый день позицию не меняет
А какая часть в монографии (десятая часть там, двадцатая, четверть ли), на Ваш взгляд, может совпасть с тем, что уже было в другой? Если разумно смотреть. И есть ли какие-то критерии для количества уже имевшегося?

Вот в некоторых журналах норму оригинального текста (хотя что именно под этим понимают, у каждого издательства свое) устанавливают в 75%. А когда получается, что оригинальный текст (в данном конкретном случае - вообще нигде не публиковавшийся ранее) - 68%, а остальное - неоригинальный текст, публикацию отклоняют. Только вот в неоригинальном тексте 3% - список литературы (тут об оригинальности вообще сложно говорить) и 29% - текст из автореферата автора статьи (причем кроме автореферата нигде именно этого текста в статьях не было, а автореферат на правах рукописи проходит ведь), то статью к публикации не принимают.

Последний раз редактировалось LOVe; 14.09.2014 в 12:51. Причина: ошиблась с интервалом.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 12:13   #536
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
А какая часть в монографии (десятая часть там, двадцатая, четверть ли), на Ваш взгляд, может совпасть с тем, что уже было в другой? Если разумно смотреть. И есть ли какие-то критерии для количества уже имевшегося?
да нет здесь никаких критериев.
Что касается журналов, то тут с требованиями редакции не поспоришь, надо просто понимать, что они хотят и под это делать
Я вот сейчас в журнал WoS послал статью, у меня там также одна таблица была опубликовона в русском журнале по итогам конференции и с пометкой "предварительное сообщение". Я в тексте статьи сделал упоминание об этом, сейчас с опасением жду, что скажут
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 12:15   #537
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Вот в некоторых журналах норму оригинального текста (хотя что именно под этим понимают, у каждого издательства свое) устанавливают в 75%. А когда получается, что оригинальный текст (в данном конкретном случае - вообще нигде не публиковавшийся ранее) - 68%, а остальное - неоригинальный текст, публикацию отклоняют. Только вот в неоригинальном тексте 3% - список литературы (тут об оригинальности вообще сложно говорить) и 29% - текст из автореферата автора статьи (причем кроме автореферата нигде именно этого текста в статьях не было, а автореферат на правах рукописи проходит ведь), то статью к публикации не принимают.
Мы в своих журналах не фиксируем долю. В явных случаях (чужой источник) отклоняем. В полуявных - когда статья написана по собственным результатам - просим четко указать ссылки на собственные работы, в которых что-то было опубликовано ранее. В том числе и на автореферат - он доступен для желающих.

В неявных (как Ваша классификация) просим автора в тексте сделать указание на необходимость заимствования более очевидным.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 13:02   #538
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
В неявных (как Ваша классификация) просим автора в тексте сделать указание на необходимость заимствования более очевидным.
Да в том случае (а это у меня лично было) я сразу и поставила сама ссылку (указала сборник тезисов), и написала еще, что, рассматривая проблему такую-то, мы обнаружили вот что. И вот теперь, мол, рассматриваем это уже отдельно, как отдельную проблему. В ответ же они написали, что статья была, что я сама это и указала, и дали теперь уже гиперссылку на сайт, где тезисы конгресса исследователей русского языка на сайте МГУ были опубликованы. Вердикт - мы не публикуем то, что было уже опубликовано, а Ваша статья была. Причем писали именно, что была опубликована статья (хотя у тезисов и название другое, и тематика другая). Я больше им писать не стала, хотя из 20 страниц статьи только 0,5 была та классификация, больше - нигде ни строчки, где-то опубликованной. Это их требования, и раз так, значит так. Я опубликовала статью в более приличном журнале после, так что ничего в итоге не потеряла, разве что только время потратила.

Но вот после того, как сам с подобным столкнешься, как послушаешь, что у коллег бывает, уже и не знаешь, что и как писать, чтоб потом тебе боком не вышло. Тем более, что монография - это не статья ведь, она намного больше труда требует.

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Я в тексте статьи сделал упоминание об этом, сейчас с опасением жду, что скажут
Желаю, чтоб у Вас все было хорошо!
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 13:23   #539
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

LOVe, спасибо
Уже два месяца жду направления на рецензию
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 13:37   #540
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
LOVe, мне кажется, что это как раз вполне логично: сначала исследователь публикует промежуточные результаты в статьях, затем объединяет материал и подводит итог длительной своей работы в монографии. Причем выводы ведь могут и меняться, по мере разработки темы вносятся коррективы, появляются новые данные. Монография является заключительной стадии исследовательского процесса (или определенного значительного этапа).
Вообще-то это была традиционная логика работы в исторических науках: статья, монография, научно-популярное издание. Помню, что один очень уважаемый профессор в своей деятельности писал очень много научно-популярных статей, а затем они слово в слово были опубликованы в тематическом сборнике его статей. И ни о каких самоплагиатах речи не было. Да и сам профессор был настолько уважаемый, что ему в обещем-то на всю эту мышиную возню вокруг самоплагиата было глубоко наплевать. Он просто писал, а затем издательства с удовольствием издавали эти сборники.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru