Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.05.2019, 07:35   #61
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Некоторые журналы требуют от рецензентов обязательно сделать замечания. Может, человек не нашел, к чему еще придраться))
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.05.2019, 08:47   #62
ВАК2012
Silver Member
 
Аватар для ВАК2012
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
от рецензентов обязательно сделать замечания.
это как палки в полиции, по любому надо что что выявить
ВАК2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 22:40   #63
Jaroslaw
Junior Member
 
Регистрация: 20.07.2019
Сообщений: 24
По умолчанию

Вот такой вопрос возник... Отправил в один уважаемый научный журнал рукопись своей статьи (периодически публикуюсь в нём уже 20 лет). И тут такая ситуация - один рецензент через три месяца неожиданно выдал резко положительную и даже восторженную рецензию на мою статью, а другой (спустя четыре месяца ожидания) - "условно положительную" на шести страницах (!!!) с предложениями сокращения и серьёзной доработки с повторным рецензированием. При этом ведёт себя не совсем корректно, намекает на то, что ему известна личность автора статьи, причём в его замечаниях отчётливо прослеживается конкурирующая научная школа. С подавляющим большинством его замечаний я не согласен и выполнять их не намерен.
Как лучше поступить? Имею ли я право просить редакцию назначить третьего рецензента или лучше плюнуть, отозвать статью и направить её в другой журнал? У меня была когда-то ситуация в одном журнале, когда на статью пришло две полярно противоположных рецензии. В результате редактор сам назначил третьего рецензента, но его отзыв оказался умеренно отрицательным, поэтому статью вынужден был отозвать и направить в другой журнал. Но тут ситуация немного другая - обе рецензии положительные
Jaroslaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 23:18   #64
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jaroslaw Посмотреть сообщение
Но тут ситуация немного другая - обе рецензии положительные
если журнал буржуйский - два пути. про рф - не в курсе
1) делать отзыв, вносить изменения с которыми согласны и обосновывать свою позицию на рецензию "оппонента", где не согласны. с ссылками, если надо с доп экспемреинтами. в отдельном письме редактору - о подозрении на неэтичное поведение рецензента и возможный конфликт инетересов
2) отзывать и забить на журнал
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 09:14   #65
Jaroslaw
Junior Member
 
Регистрация: 20.07.2019
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
если журнал буржуйский - два пути. про рф - не в курсе
Да нет, не буржуйский, наш... Про конфликт интересов - да, эту мысль надо использовать...
Jaroslaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2021, 01:36   #66
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jaroslaw Посмотреть сообщение
Вот такой вопрос возник... Отправил в один уважаемый научный журнал рукопись своей статьи (периодически публикуюсь в нём уже 20 лет). И тут такая ситуация - один рецензент через три месяца неожиданно выдал резко положительную и даже восторженную рецензию на мою статью, а другой (спустя четыре месяца ожидания) - "условно положительную" на шести страницах (!!!) с предложениями сокращения и серьёзной доработки с повторным рецензированием. При этом ведёт себя не совсем корректно, намекает на то, что ему известна личность автора статьи, причём в его замечаниях отчётливо прослеживается конкурирующая научная школа. С подавляющим большинством его замечаний я не согласен и выполнять их не намерен.
Как лучше поступить? Имею ли я право просить редакцию назначить третьего рецензента или лучше плюнуть, отозвать статью и направить её в другой журнал? У меня была когда-то ситуация в одном журнале, когда на статью пришло две полярно противоположных рецензии. В результате редактор сам назначил третьего рецензента, но его отзыв оказался умеренно отрицательным, поэтому статью вынужден был отозвать и направить в другой журнал. Но тут ситуация немного другая - обе рецензии положительные
Я бы попыталась написать ответы на замчания рецензента и направиоа бы в редакцию
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2021, 15:17   #67
Jaroslaw
Junior Member
 
Регистрация: 20.07.2019
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Я бы попыталась написать ответы на замчания рецензента и направиоа бы в редакцию
Вот как я поступил. Вчера написал заявление в редакцию с просьбой о замене рецензента с ссылкой на соответствующий пункт Положения о порядке рассмотрения и рецензирования научных статей этого журнала, подробно указал свои претензии - 1) конфликт интересов, 2) нарушение правил COPE, 3) пожаловался на передёргивание фактов - приписывание мне утверждений, которых на самом деле нет в статье и пр. Сегодня отправил письмо с заявлением в редакцию - прошёл всего час - отвод принят, ищут нового рецензента!
Jaroslaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2021, 13:47   #68
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jaroslaw Посмотреть сообщение
Сегодня отправил письмо с заявлением в редакцию - прошёл всего час - отвод принят, ищут нового рецензента!
какая-то звериная сурьезность - негатив в рецензии не является причиной ни для принятия к публикации, ни отказа. Просто на замечания нужно ответить https://phdru.com/publications/rezenzia/ Даже в стиле "сэр, Вы поц и дрейк". Другое дело, если в рецензии статья не рекомендована к публикации. Тогда по совковой традиции и нежелания стать новым корчевателем, редколлегия будет очковать, но и это не финиш.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru