Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2009, 13:47   #31
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

не, исключительно на основе знания, как переводить без калькулятора из 2-й системы в 10-ую, 8-ую и 16-ую... и обратна....
Он думать должен уметь, думать и анализировать!!! И получать информацию из массивов источников данных, разбросанных в разных местах...
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.07.2009, 14:09   #32
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Он должен уметь анализировать
Вот Вы и перешли к математическим понятиям
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 14:50   #33
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Vica3
Сложно, конечно, с Вами не согласиться. Но, все-таки, учить нужно тому, что, в первую очередь, написано в программе по специальности А там, скорее всего, есть и основы теории информации, и системы счисления. Не тянут? Ставить двойки и выгонять, не смотря ни на какие «это нам не надо». Конечно, это в теории хорошо. На практике, Вы правы, все значительно сложнее. Когда даже деканы уверены в том, что система счисления студентам не нужна, трудно проявлять принципиальность и делать то, что должен делать. Но только в этом случае можно выдохнуть и сказать: «Моя совесть чиста, я делаю то, что должен делать». Ведь правда то очевидна.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 16:49   #34
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

так вот я и спрашивала, кто как соотносит требования ГОС (я его содержание даж комментировать не буду) и реальную ситуацию... Ведь теорию информации (я ее в качестве примера взяла, тож самое - по остальным непрофильным) можно подать по-разному: краткий обзор по лекциям (1-2)- или, еще проще - темы рефератов на дом и все, время не занимать, гнать практику, практику и еще раз практику....вариант 2 - 4-5 недель читать лекции, давать практические и контрольные, а там - что останется - на практику.. Или четко формальный подход: в ГОС по дисциплине есть (условно) 8 дидактединиц, на дисциплину - 180 часов. по учебному плану - аудиторных 80 часов, значит - на каждую дидактединицу - 10 часов, пишем УМК - и четко по ним и работаем....и пофиг на конечный результат: вычитано - вычитано, общее понятие есть - есть...
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 18:08   #35
Arktur
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 44
По умолчанию

Обучать по ГОС ИТ-специалистов просто невозможно. Я понимаю готовить по ГОС математиков, филологов - это ещё терпимо. Так что, те кто придумал данный подход оказал в масштабах целой страны огромную медвежью услугу.
Диагноз внедрить ГОС по ИТ на уровне рекомендаций.

Вариант обучения 3 года теории + 2 года практики готовит прекрасных учёных и ориентирован на те 10%, которые пойдут дальше. К сожалению,
мы забываем, что 90% специалистов остануться практиками.
Диагноз - 75% практики и 25% теории для бакалавров.

Идеи высшего образование не совместимы с подготовкой реальных ИТ-специалистов и идут от фантастов и коммунистических теорий.
По одному западному университету и для одной специальности просчитали часовую нагрузку по предлагаемым специальным дисциплинам итог 12 лет обучения. Интересно, куда можно добавить общественно-гуманитарную и естественно-научную подготовку.
Диагноз - 70%-80% - специальных дисциплин.
Arktur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 08:23   #36
Zaurus
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Вы меня извините, но для того и дан ГОС, чтобы не возникало таких вопросов: чему и как учить. Не было б ГОСа, тогда и было бы "разброд и шатание".
Согласен с точкой зрения, что ГОС отстает, ИТ вообще с ним слабо вяжутся. Но тут уж сфера такая, быстроменяющаяся.
Но студент должен обладать БАЗОВЫМИ знаниями, уметь находить нужную информацию, выделять, анализировать, уметь применять полученные знания. А то даешь задание на реферат. Приносят статью из Википедии, причем по принципу копировать-вставить. Вместе со всеми рамками, переносами и прочее. А гонору... Словно огромный научный труд проделал. На вопросы о знании предмета разговора, вообще никак не отвечает.
Ну и общее развитие никто не отменял. Инженерам - философию, гуманитариям - техническую часть давать ну просто обязательно.
Я целиком за ГОС!
Теория-практика...
На мой взгляд, и с практикой сильно тоже усердствовать не стоит.
Хотя, опять же ИТишники меня поправят. Но скажем учится студент на строителя. Что ж ему, два года учить кирпичи класть?
Zaurus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 09:46   #37
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaurus Посмотреть сообщение
Вы меня извините, но для того и дан ГОС, чтобы не возникало таких вопросов: чему и как учить. Не было б ГОСа, тогда и было бы "разброд и шатание".
Но студент должен ... уметь находить нужную информацию, выделять, анализировать, уметь применять полученные знания.
А ГОС этому способствуеть??????? Вы, когда ГОСы читаете, не возникает вопроса "шо курил афтор" когда эти ГОС составлял?

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Zaurus Посмотреть сообщение
Но скажем учится студент на строителя. Что ж ему, два года учить кирпичи класть?
О, для меня пару лет назад - "больная тема" - лучше уж будет хорошо уметь кирпичи класть, а то как до дела доходит - типовые объекты - "в теории" - песня, на практике - все разваливается и падает....
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 09:48   #38
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Zaurus , представЪте себе, нигде, даже во Франции, где министр просвещения знает четко по-плану, что детишки каждый божий день учат в школе, нет обязательных ГОСов по высшему образованию. А курсы базовые по-содержанию у всех приличных вузов совпадают на 90%. И как объяснить сей феномен не ведаю. То есть, как же эти неучи обошлись без рассейского ГОСа, ФЭПО, мин.обра и лично г. Фурсенко одним только британским ученым ведомо...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 09:52   #39
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
То есть, как же эти неучи обошлись без рассейского ГОСа, ФЭПО, мин.обра и лично г. Фурсенко одним только британским ученым ведомо...
Дык они ж дикие.... Без ФЕПО вааще знаний не бывает!!! Особливо базовых....
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 15:06   #40
Arktur
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaurus Посмотреть сообщение
Вы меня извините, но для того и дан ГОС...
Чтобы заставлять изучать заведомо устаревшие программы - типа MS DOC, NC и т.д....
Как Вы представляете, можно ли на 5 лет вперёд написать программу обучения, когда область знаний обновляется ежегодно на 25%.

Цитата:
Сообщение от Zaurus Посмотреть сообщение
А то даешь задание на реферат.
Не пора ли понять, что более 90% рефератов в век интернета просто галочка в учебном процессе.


Цитата:
Сообщение от Zaurus Посмотреть сообщение
Ну и общее развитие никто не отменял.
Которое предусматривает 60% выделяемых на обучение часов????
Вполне достаточно не более 20%. Я понимаю, что по специальным предметам сложно подобрать преподавателей. Проще всего вставить что-нибудь и сказать студентам: "Вам это обязательно нужно".

Цитата:
Сообщение от Zaurus Посмотреть сообщение
Теория-практика...
Кому нужны Ваши теоретики на производстве, карьеру делать или краснеть за свой диплом перед практиками, окончившими средне-специальное?
Как можно создать программу, не умея в ней работать?
Arktur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru