Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.07.2011, 00:56   #471
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Вопрос: Сам перед собой?
В каком-то смысле да, но скорее имеется в виду Его человеческая природа.
Точная цитата вот:
Цитата:
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус (1 Тим. 2:5)
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Очень не хочется вступать в эту дискуссию, поскольку
Вот это на самом деле правильно, я каждый раз зарекаюсь влезать в такие дискуссии, ибо бесполезно и жуткая трата времени.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Реклама
Старый 12.07.2011, 01:07   #472
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

"Но посредник при одном не бывает, а Бог - один" Гал. 3:20
"Я и Отец одно" Ин.10:30

Jacky, предлагаю замять для ясности. Иначе придётся строить цепочку от русского "посредник" к греческому оригиналу и до утра кидаться друг в друга цитатами. А я к этому не готов. Вот про экономику - пожалуйста. Там есть риск впасть в грех гордыни, но хоть не богохульство.

P.S. Раз пошёл разговор о никах, Роджер Желязны мне тоже нравится.

Последний раз редактировалось Hogfather; 12.07.2011 в 01:45.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума  
Старый 12.07.2011, 01:16   #473
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
"Но посредник при одном не бывает
у этих цитат, судя по всему, разный контекст - с чем спорят апостолы. Сакральный смысл то не должен меняться
Alextiger вне форума  
Старый 12.07.2011, 01:37   #474
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Alextiger, И не меняется. П.2 и 3. Символа Веры. На мой взгляд, когда говорим о посредничестве, имеется ввиду именно человеческая природа и страдание за наши грехи.
Предлагаю остановиться на этом и не строить математическую модель Троицы с использованием нейро-нечетких сетей.

Иными словами, лично у меня картина мира целостная, непротиворечивая, практически как у бодхисаттвы. Чего и всем собравшимся желаю.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума  
Старый 12.07.2011, 01:44   #475
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
знает Символ Веры
знаю наизусть

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
В раннем христианстве исповедовались перед Церковью
насколько я помню, общую исповедь довольно рано отменили, поскольку прихожане узнавали в храме грехи, о существовании которых они даже не догадывались. Узнав, начинали сами грешить

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
роль священника не как "представителя" Бога, а как представителя Церкви
насколько я помню, при рукоположении священнику "дается" частица божественного.
watteau вне форума  
Старый 12.07.2011, 02:21   #476
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
насколько я помню, при рукоположении священнику "дается" частица божественного.
Даже спорить не буду о терминологии. Я понял, что Вы хотите сказать.

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
но смысл исповеди не в передаче информации, а в самораскаянии за натворенные гадости, устное и явное признание вины
Это не таинство. Таинство в другом.
Именно для него священник и
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Нужен.
Потому что требуется чудо, для которого нужен Святой Дух.

P.S. Я просто пытался вывести вопрос немного за рамки классического Закона Божьего, внятно изложить мысль не смог (а она вначале определенно была), сейчас искренне раскаиваюсь в содеянном, а также том, что не успел совершить в этой теме по недостатку ума и времени.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума  
Старый 12.07.2011, 02:48   #477
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Это не таинство. Таинство в другом.
я и не спорю. Таинство - в прощении грехов.

Но тут дискуссия-то не в этом была. Двое наших коллег считали, что исповедь это чисто "психологическая процедура" или что от моральных качеств свящееника исповедь (даже с религиозной точки зрения) может якобы быть недействительной. И очень на этом настаивали.
Alextiger вне форума  
Старый 12.07.2011, 08:57   #478
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Jacky, Вы, вроде, серьезный человек, неужели Вам не стыдно участвовать в схоластических дискуссиях? Неужели не очевидно, что тут такой же смысл, как рассуждать о том, сколько чертей поместится на кончике креста?

Добавлено через 2 минуты
Jacky,
Цитата:
Поэтому предлагать объяснить ее в рамках светской этики "вообще" достаточно бессмысленно.
Совершенно не согласен с Вами. Я Вам привел примеры, когда исповедь вполне объяснима с точки зрения рациональной этики. Вы же почему то уподобились Alextiger в плане безаппеляционности и неаргументированности.

Добавлено через 7 минут
Alextiger,
Цитата:
но тогда это уже не христианская церковь. Пусть едет в Индию или к буддистам выговариваться
Да наплевать какая это цервковь. С рациональной точки зрения Бог если и есть, то он один. И все, что этому противоречит, значит, не божественное, не духовное, а аморальное. То есть то, что роднит все религии - вот что ценно, вот что достойно внимание и уважение. А если одна церковь в чем то спорит с другой - то это лишь свидетельство недостатков обеих церквей.
Цитата:
Для психологического эффекта - вы правы. Но это не является сутью исповеди, и священник для этого не обязателен. Можно и жене выговориться в крайнем случае
А с рациональной точки зрения только психологический эффект здесь и важен. Ритуалы - это все мишура, антураж. Жене - тоже можно и нужно. Но рассказать благочестивому духовному человеку, который представляет собой ведущий духовный институт может быть более эффективно.

Цитата:
Alextiger, похоже, что они хотят так: чтобы церковь с ее психотерапевтическими эффектами для темного народа была (бытовая польза, как-никак), а вот Бога чтобы там не было. Ну это не ново.
Не Бога, а всего, что противоречит современной науке и нравственности. Чудес, не более 10000 лет, священников на Лексусаъ и т.п. И что в этой рациональной точке зрения плохого?

Добавлено через 23 минуты
[Alextiger[/b]
Цитата:
нет, не спорю потому что нахожусь в культуре, которая это не допускает. А общество вегетарианцев посчитает вас объективно на более низкой ступени развития
Если Вы считаете «объективное» мнение иной культуры тоже допустимым, то из этого следует, что Вы считаете, что ни у Вас, ни у них, нет объективного мнения. Объективное мнение не может зависеть от субъекта, оно едино для всех, но не все могут это понимать. У ребенка тоже есть свое мнение о том, почему не надо ходить в школу. И он искренне может быть уверен в своей правоте. Но объективное мнение одно – в школу ходить необходимо. Так же и здесь. Культуры, допускающие людоедство, объективно находятся на более низкой ступени развития, независимо от их мнения на этот счет.
Цитата:
И давайте не будем брать нарочитые крайности. Есть параллельные культуры, которые просто разные, а не выше/ниже
Конечно, есть. Но из того, что есть примерно одинаковые по уровню развития культуры, вовсе не следует, что все культуры объективно одинаковы.
Цитата:
Но если смотреть чиновников как КЛАСС, то и Волга в этих условиях неэтична. Да и Жигули вас вплоне довезли бы, кстати...
Сейчас уже Волги не выпускают. А начиная с 2000 года, стоили они одинаково.
Цитата:
Ничего легкого, ни в каком контексте тут нет.
То есть Вы спорите с тем, что опровергнуть научную теорию легче, чем ее полностью доказать?
Цитата:
Обвинять огульно всех священников, кто пользуется Лексусом. Или уже появились исключения?
Тогда и утверждать, что чиновники, берущие взятки, поступают аморально – тоже нельзя? Потому как мы обвиняем огульно всех чиновников, берущих взятки?
Цитата:
из того, что вы не доказали всё, не значит что представления оппонента поверхностны
Никто с этим не спорит.
Цитата:
Но в рамках данной модели (а не реальности) доказана, т.е. чисто абстрактно. Конечно, если изменить модель она не будет действовать.
Речь шла именно об утверждениях о реальном мире, а не внутри какой то модели.
Никакое утверждение о реальном мире полностью доказать нельзя.
Цитата:
Но прозвучало так, что все теории 100% ложны, без еслей
Где прозвучало? Давайте точную цитату.
Цитата:
естественно. Всего, что не опровергнуто. Но ведь не опровергуто
Нет. Всего что не опровергнуто из того, что в принципе можно опровергнуть. То есть если существование Бога в принципе нельзя опровергнуть, то допускать его существование не нужно. Но тут речь о конкретных фактах. Да, теория эволюции 100% не доказана, но зато наука полностью опровергла библейские представления о сотворении мира. Поэтому из того, что эволюция на сто процентов не доказана никак не следует, что креационизм имеет право на существование.
Цитата:
Вы думаете, что поставили опровергающий эксперимент (или подтверждающий). Потом оказывается, что вы что-то не учли. Т.е. эксперимент не был чистым. Иногда это удавалось выявить при повторном опыте, иногда нет.
Ну так эксперимент должен быть чистым. Среди прочего, должен быть повторен независимой группой.
Цитата:
ну так вы и сказали что менее 10 000 (перечитайте), т.е. 7000 вполне в вашу цифру попадает Значит, неправильно написали (лишнее "не" поставили).
Где именно? Давайте точную цитату.
Цитата:
смотря что складывать
Предметы реального мира, например.
Цитата:
открою вам страшную тайну В Библии такого не утверждается
Тогда с чего идет 7000 какой то год от сотворения мира?
Цитата:
костюм или платье - спецодежда чиновника? ну да, ну да опять же статусность
Есть и люксовые костюмы по несколько тысяч долларов. Вот они статусные.
Цитата:
что их можно продать
Любые часы можно продать.
Цитата:
хорошо но, тем не менее, их всё больше и больше
Ну и?
gav вне форума  
Старый 12.07.2011, 09:03   #479
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Извините, не удержался: слаб и грешен.

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
С рациональной точки зрения Бог если и есть, то он один.
Это прелестно! Русские PhD настолько суровые, что постигают иррациональное рациональными методами.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума  
Старый 12.07.2011, 09:21   #480
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Hogfather,
Цитата:
Это прелестно! Русские PhD настолько суровые, что постигают иррациональное рациональными методами.
Почему обязательно иррациональное?
gav вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru