Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.04.2003, 20:59   #11
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Актуальность и практическое значение

Цитата:
Достижения могут быть значительными или не очень, не в этом дело
Вот, золотые слова. Главное, чтоб НАСТОЯЩИЕ.

Цитата:
Поэтому имеет смысл поступить иначе: диссертацию написать по какой-нибудь "скромной" теме (диссертабельной),
Тоже верно. Если человеку есть что сказать, диссертация - не самый удачный жанр. Неизбежный довесок в виде рутинного анализа проблемы, источников, причин и т.д. и т.п. А кроме того, если подлинную новизну нести в диссертацию - неприятности обеспечены. Вероятны, во всяком случае. Но с другой стороны бывает так, что хочется свои взгляды высказать прямо и открыто. Диссертация - это самое оно. Есть в истории науки такие знаменитые защиты: В. С. Соловьев, И. А. Ильин, М. М. Бахтин. (Но с практической точки зрения этот путь нерациональный, тут я согласен).
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.11.2004, 14:21   #12
Al
Newbie
 
Регистрация: 06.11.2004
Сообщений: 10
По умолчанию Актуальность и практическое значение

Вопрос в тему!

Инженер-программист, который занимался и проектированием, и разработкой и занимается сопровождением информационной системы (система высшего образования)- по поводу практической значимости работы даже осуждать не приходиться,
а вот - актуальность, с точки зрения защищаемости??????
Что защищать???? кто подскажет?
Al вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2004, 14:48   #13
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Актуальность и практическое значение

Al
Цитата:
Инженер-программист, который занимался и проектированием, и разработкой и занимается сопровождением информационной системы (система высшего образования)
Нельзя ли поподробнее изложить суть работы.

Актуальность примерно будет сдедующая:
В настоящее время проблема внедрение инфромационных технологий в учебный процесс является одной из приоритетных в российской науке...

Подробнее - когда расскажете о работе

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2004, 17:29   #14
Al
Newbie
 
Регистрация: 06.11.2004
Сообщений: 10
По умолчанию Актуальность и практическое значение

Изначально тема звучала: Разработка моделей и методов оценки знаний в дист.обучении.
Изучала модели оценки знаний. Остановилась на адаптивной системе оценки знаний.
Далее, мне показалось, что это уже не ново и Америку я не открываю.
Практическая работа связана с созданием системы дистанционного обучения, разработкой обьразовательного портала и системы управления учебным процессом вуза. Естественно, модель адаптивной оценки знаний вписывается в мои разработки как одна из подсистем. Но к сожалению - фактически созданных подсистем так много и работа огромная. Но к сожалению - незнаю - актуально ли писать о портале или о дистанционке?
3 года назад мне казалось(а оно так и было)-это актуальным и новым, но сейчас - столько работ.
И так как я все таки практик, не знаю как мне теорию приятнуть к проделанной работе.
Или я не правильно думаю?

Добавлено

Цитата:
Создающий новое научное знание решает конкретную насущную и практическую проблему путем проведения конкретных и практических экспериментов и наблюдений, обобщая результат в теорию
А если эта создаваемая теория является практическим результатом творений, но не научной выкладкой?
как в этом случае люди защищаются?

Больше всего меня расстраивает то, на конференциях мои доклады вызывают интерес. Как-то один маститый профессор даже был удивлен, что я просто докладываю на конференции и что даже еще не аспирант. Но к сожалению, - это не диссертация:-(
Al вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2004, 23:05   #15
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Актуальность и практическое значение

Al
Цитата:
Практическая работа связана с созданием системы дистанционного обучения,
Господи, вот и пишите в актуальности: с развитием глобальных систем коммуникации все большее значение приобретают проблемы дистанционного обучения. Их решение позволит охватить значительное число обучаемых в различных регионах, минимизировав при этом затраты на преодоление расстояний и т.д. и т.п.
Посмотрите любой труд по дистанционному обучению и возьмите оттуда Вашу актуальность.

Цитата:
актуально ли писать о портале или о дистанционке?
Еще как. Это одно из передовых направлений. Нет ВУЗа, который бы не был озабочен проблемами дистанционного обучения. Ведь ВУЗы заинтересованы в привлечении к себе все большего и большего числа студентов (ибо плата студентов за обучение - это источник их доходов), поэтому им нужно расширять контингент тех, кто потенциально мог бы учиться. Страна у нас большая, расстояния огромные. Часто это является препятствием для поступления в ВУЗ. Ведь речь идет не только о дневном обучении бывших школьников, но и о вечернем и заочном обучении тех, кто уже работает.
Развитие филиальной системы не решает эту проблему в полной мере.

Кроме того, дистанционное обучение помогло бы включаться в эту деятельность инвалидам. В нашей стане инвалидов-колясочников 10 % от общего числа населения (цитирую Артемия Лебедева). Интеллектуальный потенциал этих людей мало используется. В том время, как они могли быть стать замечательными программистами, операторами, вебмастерами, да кем угодно, кроме курьеров.
Посещать ВУЗ им неудобно по нескольким причинам - они не в состоянии самостоятельно приходить в ВУЗ, плюс, они могут банально комплексовать.


В общем, про дистанционное обучение сейчас говорят много и на разных уровнях. Это очень перспективное направление. И все диссертации по нему весьма диссертабельны

Вы могли бы защищаться по двум специальностям, одна из которых - http://www.aspirantura.spb.ru/pasp/13_0_8.html теория и методика профессионального образования (создана специально для таких дел и не так давно).


Цитата:
3 года назад мне казалось(а оно так и было)-это актуальным и новым, но сейчас - столько работ.
Оно еще долго будет актуальным. Проблема то не решена. Много ВУЗов может похвастаться развитой системой дистанционного обучения? Раз, два и обчелся.

Цитата:
А если эта создаваемая теория является практическим результатом творений, но не научной выкладкой?
Ничего не поняла. Если теория вытекла из Вашей практики - это и есть наука.

Цитата:
Больше всего меня расстраивает то, на конференциях мои доклады вызывают интерес.
Забавно Не расстраивайтесь

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2004, 16:45   #16
Al
Newbie
 
Регистрация: 06.11.2004
Сообщений: 10
По умолчанию Актуальность и практическое значение

Цитата:
Не расстраивайтесь
Спасибо огромное за поддержку! Вы меня ободрили!
В теме про дисер за полгода - я написала - что рискну!
Попробую!
Еще раз спасибо!
Al вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru