Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2004, 22:53   #1
Nikita
Newbie
 
Регистрация: 24.10.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Уплотненный шрифт

Господа,

Очень нужен компетентный совет. Получился довольно длинный текст,
в настоящий момент сокращается, но все равно коротким диссер не будет.

Суть: в Ворде есть опция сделать уплотненный текст (right click на тексте -> шрифт -> интервал -> уплотненный). Количество страниц, таким образом, сокращается на 14-15% (что в моем случае весьма существенно), но и зрительно выглядит текст уже совсем не как общепринятый Times New Roman. Впрочем - более чем читабелен, мне даже так более удобно. В общем, не уверен я, прокатит ли такое, и КТО по идее может придраться.

Немного о ситуации (если это имеет значение, для определения, кто может придраться) - с советом у меня тьфу-тьфу-тьфу, все в порядке, в аспирантуре на очень неплохом счету, так что профессура с кафедры докапываться будет вряд ли. Ведущая организация - мой бывший ВУЗ - там тоже со всеми дружу давно. Остаются только 1 оппонент и ... не знаю, где еще будут пристально текст смотреть. Но не могут ли испортить мне жизнь во всяких дубовых инстанциях, куда я потом работу буду посылать (по списку какому-то и прочее)?

В общем - помогите, пжст, советом. Оченннннннно надо, как можно скорее.
Nikita вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.10.2004, 23:16   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Уплотненный шрифт

Nikita

Уплотнять дисертация за счет изменения шрифта смысла не имеет, Вы должны печатать 1800 символов на странице - это стандарт, которого надо придерживаться. Люди, у которых наметан глаз, сразу заметят превышение объема. А ведь один экземпляр Вы должны будете послать на микрофильмирование. Его могут просто вернуть за несоблюдение требований.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2004, 23:23   #3
Nikita
Newbie
 
Регистрация: 24.10.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Уплотненный шрифт

Цитата:
Вы должны печатать 1800 символов на странице - это стандарт, которого надо придерживаться
Oops ...
Толькочто говорил с человеком, который долгое время зарабатывает написанием диссеров на гуманитарные темы, и он мне сказал такое:
рекомендовал сделать шрифт 12. Я очень удивился, но он мне ответил, что (вроде как) делал такое неоднократно, и это типа "прокатывает".
По поводу 1800 знаков на странице, говорит, что такого ГОСТа нету (вроде как). По крайней мере не было по состоянию на конец 2003 года. Есть какой-то ГОСТ на объем автореферата, а на основной текст работы - нет.

Не дадите ли ссылку на какой источник?

Заранее благодарен.

Nikita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 10:45   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Уплотненный шрифт

Очень рекомендую сделать все по правилам. Длинный текст - это не страшно, лучше длиннее нормы, чем короче. А если Вы нарушите требования по оформлению, это может непредсказуемо сказаться на любом этапе.
Всем бы такие проблемы
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru