Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2023, 04:58   #1
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 509
По умолчанию Лидеры мнений

Заголовок взят из менеджмента. На всякий случай поясню, кто такой лидер мнений.
Лидер мнений - это человек, на которого ориентируются и слушают. Так что лидеры мнений встречаются от песочницы до мировых ученых.
Лидерство во мнении, на мой взгляд, бывает по должности - преподаватель, а бывает уже признанное коллегами - экспертность.
И тут возникает ряд вопросов. Преподователя слушают, чтобы потом зачет или экзамен сдать. Насколько важно, чтобы преподаватель был не только лидером мнений (его мысль - правильная), но и экспертом в своей области?
Экспертность влияет потом на реализацию мнения эксперта? Например, консультация эксперта обязательно приводит к тому, что делают как он говорит? Или это не обязательно - послушают, а сделают по-своему?
Впоросов много, но пусть будут для начал эти два. Насколько важно для реализации идей был лидером мнений и экспертом?
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.05.2023, 02:56   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Насколько важно, чтобы преподаватель был не только лидером мнений (его мысль - правильная), но и экспертом в своей области?
Если мысль у человека правильная (что подтверждается практикой), то он - эксперт в своей области.

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
консультация эксперта обязательно приводит к тому, что делают как он говорит? Или это не обязательно - послушают, а сделают по-своему?
По-разному бывает. Если эксперта нанимают, чтобы он предложил решение какой-то проблемы, то логично сделать как он говорит. Но людям свойственно ошибаться, в том числе и экспертам, потому иногда нанимают ещё одного или даже нескольких экспертов, чтобы проверили решение эксперта, вызывающее сомнение.

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Насколько важно для реализации идей был лидером мнений и экспертом?
Конечно, проще добиться нужного результата, если понимаешь суть того, что делаешь.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 06:57   #3
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Если мысль у человека правильная (что подтверждается практикой), то он - эксперт в своей области.
По поводу функционирования экспертности есть большая социологическая литература.

Если кратко, то чаще всего она определяется, как это не примитивно звучит, дипломом и должностью.
Т.е. если нужно экспертное заключение для суда, например, то при выборе персоны ориентируются именно на это. Покойный Лео не дал бы соврать.

Если нужно, например, пробурить скважину или построить дом, то экспертность чаще всего определяется наобум. По рекламе и рассказам соседей.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 08:52   #4
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Покойный Лео не дал бы соврать.
Во как.
Точно ведь, уж год как постов нет...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 09:03   #5
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 509
По умолчанию

В бытовом плане экспертность - понятно. Я хочу больше про науку и образование. Может ли преподаватель / ученый - завести "не туда"? Грубо говоря, насколько человек, который ведет за собой учеников, последователей, студентов - гарантирует себе и им, что сказанное и написанное им - истина, а не личное мнение? Где та мера между объективностью и субъективностью у эксперта? Или я тут мудрю а все проще - если эксперт, значит в любом случае прав? Если знаменитый ученый - значит его выводы истина и точная наука?
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 14:00   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Если знаменитый ученый - значит его выводы истина и точная наука?
Такой ход мысли считают неверным со времен древних греков))
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 17:49   #7
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Может ли преподаватель / ученый - завести "не туда"?
Конечно может. Как и любой человек, преподаватель/учёный может ошибаться.
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Где та мера между объективностью и субъективностью у эксперта?
Истина поверяется практикой.
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
если эксперт, значит в любом случае прав? Если знаменитый ученый - значит его выводы истина и точная наука?
Вера в такое - это что-то из области религиозных догматов.

Не мудрите, преподаватель и учёный - это профессия, одна из многих профессий. Не хуже и не лучше других. Как и у представителей других профессий, среди преподавателей и учёных есть умные и опытные, и есть глупые и начинающие.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 22:03   #8
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 509
По умолчанию

Я тоже так думаю, как ответили выше. Вот и подошли к вопосу, который хотел выяснить. Что тогда критерий истинности знаний? Придется чужие работы постоянно проверять на практике? Или же оставляем чужие данные "на веру"? А чему тогда "верим? Авторитетности научного журнала? Экспертизе мирового музея? Рейтингу вуза в топ 100?
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2023, 04:13   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Иван 1980, эксперта, подрядчика, работника нанимают тогда, когда самостоятельно что-то сделать не можешь, по причине недостатка времени или незнания предмета работы. Нанимают того, кому доверяют. Основа доверия - предыдущий опыт работника: если он нужную работу с нужным качеством много раз делал, есть основания полагать, что и предстоящую однотипную работу он сделает нормально.
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Авторитетности научного журнала? Экспертизе мирового музея? Рейтингу вуза в топ 100?
Это критерии выбора подрядчика из разряда "мы с ним в детском саду на соседних горшках сидели".
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2023, 06:44   #10
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 509
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
"мы с ним в детском саду на соседних горшках сидели".
Я тоже об этом думал. Тогда получается, что вся экспертность и авторитетность держится на горизонтальных связях? Я тебя знаю, я тебе доверяю, я с тобой работаю. Но отсюда тогда вытекает, что, например6 наука история (что было) - сплошное знакомство и количество учеников?
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru