Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2009, 20:48   #71
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Около тех чинов (статский советник, действительный статский советник) оканчивалась карьера известных профессоров и позже. Где-то на грани потомственного дворянства.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.12.2009, 22:52   #72
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Где-то на грани потомственного дворянства.
Неточно. Начиная с 16 января 1721 года право на потомственное дворянство давалось:

в военной службе - с низшего 14 класса - (фендрик, позднее это наименование было упразднено)

в гражданской службе с 8 класса - коллежский асессор ( чины с 14 по 9 класс давали только личное дворянство).

Добавлено через 1 час 47 минут 42 секунды
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А мне нравится форма горняков.
Пожалуйста: http://gossluzhba.narod.ru/uniform/u..._76/index.html
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 23:15   #73
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Одним словом доцент - он равен майору или нет?
Вопрос возник в связи с тем , что сроки достижения званий примерно одинаковые.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 23:42   #74
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

DImich, ну если
Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
сроки достижения званий примерно одинаковые.
, то, наверное, можно... Если очень хочется...
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 02:52   #75
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение

Прямо прокуроры

Кстати, имхо..моя лепта: выпускники вузов - лейтенанты; магистратуры - ст. лейтенанты; кандидаты наук - капитаны, кандидаты наук доценты - майоры. Доктора - подполковники; доктора профессоры - полковники.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 05:09   #76
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Неточно. Начиная с 16 января 1721 года право на потомственное дворянство давалось:

в военной службе - с низшего 14 класса - (фендрик, позднее это наименование было упразднено)

в гражданской службе с 8 класса - коллежский асессор ( чины с 14 по 9 класс давали только личное дворянство).
В разное время было по-разному. Планка все время повышалась. Перед революцией для получения потомственного дворянства на военной службе нужно было дослужиться до полковника (VI ранг), а на штатской до штатского генерала - действительного статского советника (IV ранг).

Таким образом дворянство получил, к примеру, папа В.И. Ленина - Илья Николаевич Ульянов, который был действительным статским советником и директором народных училищ Симбирской губернии. Т.е. что-то вроде начальника облоно.

Такова была планка и для университетских профессоров. Но достигали ее не все. Необходимо было продвигаться по должности: быть ректором, академиком, директором крупного музея (как Забелин, например) и пр.

Помню, где-то читал воспоминания одного профессора, которого перед революцией чуть было не пожаловали статским советником. Но кто-то из коллег попросил его уступить ему очередь в награждении. Тот уступил, чему после революции был очень рад, поскольку того, кому он уступил постоянно таскали в ЧК как "генерала".

Добавлено через 8 минут 21 секунду
Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Одним словом доцент - он равен майору или нет?
Вопрос возник в связи с тем , что сроки достижения званий примерно одинаковые.
Нынешний - равен. Кстати, мои друзья-подполковники, желая меня порадовать, после защиты докторской поздравляли меня с тем, что я теперь "полковник"

"Я - йененрал!!", - отвечал я им
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 15:13   #77
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я - йененрал!!", - отвечал я им

Йененрал-майор = ректор вуза. По крайней мере, в ВВУЗАХ такое соответствие действительно есть
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 16:23   #78
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Йененрал-майор = ректор вуза. По крайней мере, в ВВУЗАХ такое соответствие действительно есть
А Президент вуза тогда кто? Фельдмаршал?
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 17:01   #79
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение
А Президент вуза тогда кто? Фельдмаршал?
Президент ВУЗа тогда, как правило генерал-майор в отставке, так как по большому счету до сего дня институт президентства - это вариант почетного отхождения (отодигания) от дел старых, заслуженных ректоров. То есть аналогия здесь - "инспектор группы генеральных инспекторов" - институт для пристройста отставных генерал-полковников, генералов армии и им равных, маршалов. Как известно в Группе - все оставлвись со своим званием до уволнения с активных должностей, поэтому и президент - с тем же званием - но только в отставке.
Тем не менее - не все ректора генерал-маоры. Если речь идет о региональном классическом универе (минимм 10 000 студентов) - то по всем мобилизационным нормам- он Генерал-лейтенант, а если МГУ, Бауманка - то для ректора этихзаведений должностной потолок должен быть не менее генерал-полковника (Действительного государственного советника РФ 1 - 2 класса).

Тем не менее - вопрос соответствия степений, ученых званий, ученых должностей воинским званиям (классным чинам) давно решен, в частности приказами силовых министерств, минюста и прокуратуры, в которые организационно входят и отраслевые ВУЗы и НИИ. Поэтому, нечего огород городить. А та классификация, что я приводил ранее - она соответствует исторически сложившейся правоприменительнйо практике.

Проблема в другом. У нас чейчас есть как минимум 5 систем званий и классных чинов (воиская служба, правоохранительная служба (милиция, юстиция, внутренняя служба, прокуратура), гражданская служба прокуратуры, гражданская служба юстиции, государственная/муниципальная гражданская служба), при этом не установлено четкое соответствие звний и классныхчинов, что затрудняет организацию прозрачного порядка прохождения госслужбы. Поэтому давно назрело государтвенное введение Табеля о рангах РФ. Например, в воинской службе - высшее звание - Маршал РФ, в милиции - генерал-полковник, в госслужбе - действительлный госсоветник РФ первого класса.. Вопрос ДГСРФ1Кл соответствует кому? Маршалу, ген армии или генполковнику? Или еще. В воинской или правоохрантельной службе - в среднем нач. составе (мл. офицеры) - 4 чина (мл. лей., лей., ст.лей, кап.) а в госслужбе только 3 (сов. госслуюбы 1 - 3 классов). Тогда, секретарь госслужбы 1 класса это младлей или страпрапорщик???

Нужна табель о рангах. Тогда для госсужбы (в т.ч. вузов) можно было бы ввести клаасные чины (в т.ч. и преподам госвузов) в следующем порядке:

Федеральный канцлер РФ/Действительный тайный советник РФ 1-ого класса - Маршал РФ.
Действительныйтайный советник РФ (2 кл.) - Генарм.
Действ. гос сов. РФ 1 - 3 классов - Ген. полк - ген. майор.
Статский советник РФ - Бригадир (Капитан-командор на флоте, Комиссар в Милиции) -- это вновь вводимая классная категоря статс-офицеры - выше полковников но ниже генералов.
Советник Р.Ф. 1 кл. - Полковник,РФ
Советник РФ. 2 кл - Подпол.
Советник РФ 3 кл. - Майор.
Советниу госслуюбы 1 кл - капитан,
Советник госслужбы 2 кл. - старлей.
Сов. госслуюбы 3 кл. - лейтухай,
Сов. госслужбы 4 кл. (факультатисвно) - мл. лейтенант.
______________________________________________

Число званий в категории сержантов-прапорщиков можно сократить:

Секретарь госслуюбы 1 кл. - прапорщик,
Секретарь гс 2 кл - старшина,
Секретарь ГС 3 кл. - сержант.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 17:51   #80
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik
при этом не установлено четкое соответствие звний и классныхчинов, что затрудняет организацию прозрачного порядка прохождения госслужбы.
Я так много писать не хочу, - поэтому скажу просто: 1) не нужно, 2) решает должность, а не звание

Добавлено через 13 минут 16 секунд
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
У нас чейчас есть как минимум 5 систем званий и классных чинов (воиская служба, правоохранительная служба (милиция, юстиция, внутренняя служба, прокуратура), гражданская служба прокуратуры, гражданская служба юстиции, государственная/муниципальная гражданская служба)
Звания:
а) специальные;
б) воинские;
в) почетные.
Классный чин - присваивается служащим в соответствии с замещаемой должностью.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru