Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 28.09.2005, 09:08   #61
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Цитата:
без мед.комиссии не дадут отсрочку по учебе
неправда
Цитата:
слышал разные мнения....
а и не надо их слушать
есть компетентные сайты вроде антипризыв.ру
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума  
Реклама
Старый 02.10.2005, 11:16   #62
xTRiM
Newbie
 
Регистрация: 02.10.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Здравствуйте!
Читал ветку, но не нашел ответа на свои вопросы.
Коротко, ситуация:
Окончил МАИ и военку там-же в феврале. После окончания нигде ничего не подписывал, в военкомат не ходил. Кроме 1-ой повестки (явится для проведения мероприятий), которую я подписал в июне, заболел и отправил заказным больничный с обьяснением, что болел и не смог явиться. И не являлся туда.
На сборах забрали приписной и я не приложил усилий к его возвращению. А он требуется (часто) при поступлении в аспирантуру. Я все таки нашел асп в которой не требовали приписное при _поступлении_, но попросили принести после.
Я к ним поступил в августе, был зачислен, получил комплект документов (лицензия, аккредитация, справка 26) и понес в военкомат.
Где мне сказали, что меня не имели права взять в аспирантуру без приписного и вообще они меня рядовым призовут. Но там не было начальника и мне сказали приходить на следующей неделе (пойду 3 октября).
Вопросы:
1. Действительно ли я поступил незаконно и могут ли меня как-то отчислить, с подачи военкомата?
2. Каким образом они могут призвать меня рядовым, если звание присваивается по окончании института?
3. Они точно вспомнят контракт, который подписывают все поступающие на воен.каф, в котором обязуються отслужить после окончания института. Что им на это сказать?

Очень прошу помочь, т.к. идти надо уже завтра (нужно быстрее получить документы военногу учета, для оформления на работу).



xTRiM вне форума  
Старый 03.10.2005, 12:19   #63
xTRiM
Newbie
 
Регистрация: 02.10.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Что-то никто не ответил. Продолжение истории:
Сегодня пошел к начальнику 3-го отдела (который офецерами занимается). Военкомат Тушинский кстати.
Принес документы аспирантуры, справку, копию диплома и к начальнику этому.
Он говорит - "Ты поступил незаконно, один звонок и тебя отчислят. Пойдешь служить. Можешь прятаться и ждать людей в масках по утрам"
Я - "На основании чего, не законно?"
Он так толком и не ответил. Говорит - "Ты подписал контракт, "...обязуюсь отслужить 2 года, бла бла...", так что, надо отдавать долг родине".
Я - "Не считаю что должен ей что-то."
Он - "Тебя призвали приказом, весной. Так что топай в армию."
Я - "Меня призывает комиссар, а не министр обороны. Его приказы меня не интересуют, т.к. я гражданское лицо."
Он - "Ошибаешься."
Ну и больше ничего интересного. Еще говорил, что через суд, но пойду служить. Что я не первый такой и прочая лабуда.
Он положил мою справку, документы аспирантуры и копию диплома в моё дело, закрыл и сказал "До свидания".

Вобщем ничего мне не дали, ни военно учетных документов, ни повесток под расписку... Так и ушел.

Подскажите, что делать.
4. Нужны документы в.учета, т.к. надо оформляться на работу. Как их потребовать?
5. И как добится от них определенности, т.е. форсировать предоставление отсрочки?
xTRiM вне форума  
Старый 04.10.2005, 14:37   #64
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Цитата:
На сборах забрали приписной
На 30-дневных военных сборах в какой-то части в смысле?
В первый раз слышу, чтобы на сборах забирали приписной.
Полный беспредел... Кучу народу из МЭИ и Бауманки знаю,
проходивших сборы, никто на сборах не сдавал приписной.

И самое интересное, где теперь ваш приписной? В местном
военкомате, военной кафедре, воинской части где сборы были?

Цитата:
я не приложил усилий к его возвращению
Ну вы даете. В нашей стране в наше время даже при соблюдении
всех бюрократических тонкостей и строгому следованию всем
писаным и неписаным правилам могут придраться и забрить,
а вы добровольно отдали приписной и забыли про него...

Ищите теперь свой приписной и выдирайте его зубами всеми
правдами-неправдами, иначе действительно все случится быстро:
отчисление в два счета, маски-шоу, медкомиссия, кирзовые сапоги.

P.S. Экстрим по полной, но вы сами все довели до этого.
Paul Kellerman вне форума  
Старый 06.10.2005, 21:33   #65
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Ребята, караул!

Скоро эту тему вообще надо будет закрывать. Ибо "проблем с армией" не будет ни у кого - вскоре Госдума рассматрит проект отмены отсрочек для аспирантов и кандидатов наук т.е. пойдут служить ВСЕ.

Цитата:

"Министерство обороны России твердо намерено сократить число оснований для предоставления отсрочек от службы в армии. Как заявил в интервью газете "Коммерсантъ" начальник организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов, к весеннему призыву 2006 года из 16 действующих оснований для отсрочки останется только 10. Законопроект об отмене отсрочек будет внесен в Государственную Думу России. Теперь слово за депутатами, которые будут рассматривать документ в конце октября.

Глава мобилизационного управления Генштаба с уверенностью говорит об отмене трех видов отсрочек. С весны 2006 года вместо учительской указки получат автомат Калашникова сельские педагоги. Также отменят бронь молодым работникам оборонного комплекса и детям пенсионеров. Еще три основания пока окончательно не определены. Военные настаивают, что военную форму должны примерить аспиранты высших учебных заведений, юноши, которые ухаживают за больными родителями, а так же так называемые одаренные дети.

Добавим, что в Министерстве образования и науки отнеслись спокойно к предполагаемой отмене отсрочек для аспирантов и сельских учителей. Наблюдатели полагают, что в Минобразовании пошли на компромисс с военными, чтобы сохранить главную отсрочку - для студентов вузов".

Пора бросать свои набеги на кафедру и ходьбу по конференциям. Бросать учёбу вообще! В больницу!

Эх, Россия-мать, за что ж ты нас так?! ФИНИШ!
finmen вне форума  
Старый 07.10.2005, 10:21   #66
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

хорошо
меньше левых в аспирантуре будет
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума  
Старый 07.10.2005, 10:55   #67
Bio
Junior Member
 
Регистрация: 28.03.2005
Сообщений: 57
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Цитата:
хорошо
меньше левых в аспирантуре будет
там вообще никого не будет, кому надо пойдут на заочную - потому что отличия между ними никакого не будет, разве что никто уже точно не придерется что аспирант работает
Bio вне форума  
Старый 07.10.2005, 14:34   #68
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Bio
Цитата:
там вообще никого не будет,
Обсуждалось уже где-то насчет "никого", и резонно было отмечено, что количество девушек в аспирантуре не уменьшится точно, т.к. армия им параллельна. А парней, при таком раскладе, да, будет меньше существенно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 07.10.2005, 16:43   #69
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Jacky
На самом деле и в этом случае аспирантура будет нитересна, особенно окончившим военные кафедры, т.к. вероятность призыва офицера запаса, не призванного сразу после инчтитута ассимптотически стремится к нулю, то есть неплохой шанс доучиться. То есть для этого контингента обучение в аспирантуре - реально, а Вузов с кафедрами и так оставляют ни много ни мало - 30, то есть учиться кому будет.
Но потом, после получения степени, вероятность призыва офицера запаса становится де-факто равной "нулевой".
Поясню, дело в том, что по положению о прохождению службы офицеров после получения степени кандидата наук звание автоматически повышается на 3 ступени,а доктора - на 4. То есть даже в случае отмены непризыва кандидатов и докторов наук в армию, в случае призыва лейтенанта запаса - кандидата наук, ему надо присвоить майора, а доктору - подполковника. То есть, получая степень Вы в этом случае автоматически переводите себя в разряд старших офицеров.
Но нашей армии нужны младшие офицеры - те кто будет работать - а майоры и подполковники - те кому командовать есть уже и без Вас. Поэтому и призыв в этом случае не возможен.
Поэтому степень получать есть смысл всегда и сочетание офицер запаса + степень - железная гарантия от призыва. При любом состоянии законодательной базы.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 07.10.2005, 18:28   #70
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

finmen

Цитата:
отмены отсрочек для аспирантов и кандидатов наук
Ну, ну, разогнались, может еще и докторов наук припишем?

Кандидату отсрочки не нужны, он просто освобожден от службы.
Федеральный закон о воинской обязанности, статья 23, п. 2а.
http://www.mil.ru/articles/article3744.shtml
А отсрочки - это статья 24. Вот ее и пересматривают.

Textilshik

Цитата:
случае призыва лейтенанта запаса - кандидата наук, ему надо
присвоить майора, а доктору - подполковника. То есть, получая
степень Вы в этом случае автоматически переводите себя в разряд
старших офицеров.
Откуда такая информация? Можно ссылку на официалный источник?

А то вот в Положении о порядке прохождения военной службы, гл. 5,
ст. 22 - Порядок присвоения очередного воинского звания, ничего про
ученые степени не упоминается. В гл 5. ст 24. Порядок присвоения
воинских званий гражданам, пребывающим в запасе - тоже ничего.
http://www.mil.ru/articles/article5812.shtml http://www.mil.ru/articles/article5814.shtml
Paul Kellerman вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru