Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2017, 15:48   #81
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Lord Marlin, почему не понимает? Он кто? Человек с улицы? Кандидат или доктор наук. При чем в этой же отрасли знаний. В свое время я предложила тему сама. Она совсем не сочеталась с темой НР. Я сама определяла круг источников, которые нужны для работы, сама с ними работала и их анализировала. А НР осуществлял общее руководство, давал советы по подаче этого материала, помог превратить кучу фактического материала в настоящий научный текст.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.08.2017, 15:50   #82
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Хотя бы песочница-то одна должна быть.
Ну меня с моей НР песочницы совсем разные были - она спец по 18 веку, я по 19. Единственно, что нас объединяло - это источниковедение. С НК тоже темы совсем разные. Это я уже потом тоже стала работать с "письмами во власть". Но опять эпоха разная совсем.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 15:52   #83
apetrovich
Junior Member
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
У юристов докторская за 3 года просто не вызревает, за исключением, может, теоретиков, которым эмпирика не нужна. Не случайно и ВАК считает, что между защитой кандидатской и докторской должно пройти лет 8. Если меньше, это в экспертном совете вызывает подозрения.
Как правило разница более 5-6 лет уже не вызывает подозрения. Я писал о 3 годах написания, а не "вызревания". Да и "вызревать" слишком долго не стоит т.к. законодательство на месте не стоит. Если бы у меня было много свободного времени как сейчас (на больничном) и длилось это хотя бы месяцев 8-9, то этого вполне достаточно для написания (разумеется проведя до этого определенную работу с источниками и подготовив базу). В принципе за 1-1,2 года все можно сделать. Если только этим заниматься.

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
По кандидатской пристраивает научный руководитель, по докторской - человек уже обычно сам контакты имеет с советами + научный консультант поможет.
Это если он в вас заинтересован. Руководитель. А если нет. Или связей никаких. Что касаемо докторской, то да можно было защититься в одном совете бесплатно. Но потом ходить и кланяться, преданно глядя в глаза. А без связей попасть не реально никуда. И лучше с некоторым шуршанием.
apetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 16:13   #84
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Ну меня с моей НР песочницы совсем разные были - она спец по 18 веку, я по 19. Единственно, что нас объединяло - это источниковедение. С НК тоже темы совсем разные. Это я уже потом тоже стала работать с "письмами во власть". Но опять эпоха разная совсем.
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Lord Marlin, почему не понимает? Он кто? Человек с улицы? Кандидат или доктор наук. При чем в этой же отрасли знаний. В свое время я предложила тему сама. Она совсем не сочеталась с темой НР. Я сама определяла круг источников, которые нужны для работы, сама с ними работала и их анализировала. А НР осуществлял общее руководство, давал советы по подаче этого материала, помог превратить кучу фактического материала в настоящий научный текст.
Ок. У меня сложилось другое мнение на данный вопрос. Может в Ваших науках это возможно. У нас, как мне кажется, это крайне сложная задача.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 16:37   #85
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
У нас, как мне кажется, это крайне сложная задача.
Конечно.
Но тут надо еще понимать, что, допустим, физик-твердотельщик, изучающий какие-нибудь полупроводники а3бэ5 с трудом поймет о чем там вещает физик-ядерщик, изучающий ээээммм... чего они там изучают? Мюоны,пионы и прелестные кварки. Как же я ненавидела ядерную физику
Разница во всем, начиная с терминологии, огромная.
Мне кажется, поболее, чем у историка с 18 веком и историка 19 веком, ага.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 18:03   #86
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от apetrovich Посмотреть сообщение
Как правило разница более 5-6 лет уже не вызывает подозрения.
Да прям. Только недавно коллеги из соседнего совета не стали связываться с докторской в том числе и по мотиву, что после защиты кандидатской прошло всего 5 лет.
Цитата:
Сообщение от apetrovich Посмотреть сообщение
В принципе за 1-1,2 года все можно сделать. Если только этим заниматься.
Если речь просто о первом варианте диссертации, есть задел процентов 70 и собрана и обобщена практика, то, наверное, можно. Но от первого варианта до того вида, который устроит научного консультанта, кафедру и совет, еще как до Луны на санках.

Цитата:
Сообщение от apetrovich Посмотреть сообщение
Это если он в вас заинтересован. Руководитель. А если нет.
Не очень понятно, что значит "заинтересован". Если есть работа, которую можно выпускать, руководитель это делает и пристраивает работу в совет. В 95% случаев это так. 5% приходится на случаи пофигизма НР и какого-нибудь конфликта между аспирантом и НР. Если нет работы, не о чем говорить, как бы руководитель ни был "заинтересован" в аспиранте.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от apetrovich Посмотреть сообщение
А без связей попасть не реально никуда. И лучше с некоторым шуршанием.
Если рекомендация НР или НК - это "связи", то да. В принципе ее бывает достаточно и безо всякого шуршания.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Может в Ваших науках это возможно. У нас, как мне кажется, это крайне сложная задача.
Возможно. Внутри отрасли, разумеется.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 18:28   #87
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Хорошо Вам у нас (регион) обычно 2- 3 года после защиты.
а смысл ждать защиты? На "Мой первый грант" подавать можно и без степени, да и доля поддержанных проектов там обычно максимальна среди всех РФФИ-шных конкурсов, поэтому выиграть его, будучи аспирантом - вполне реальная задача. Ну и плюс всевозможные конкурсы типа "Умник" и иже с ними
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Хотя бы песочница-то одна должна быть
что конкретно вы вкладываете в понятие "песочница"?
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2017, 01:05   #88
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

4gost, УМНИК выйграть без мохнатой лапы, у нас в регионе, почти не реально. У меня лапа была Мой первый грант, как почти все РФФИ гранты расходиться по принципу 50 в Москву, 50 от остатка в Питер, а остаток ровным слоем по России. по крайней мере складывается такое ощущение. У нас (10-15 человек выборка, все со скопусом и прочими радостями) никто не взял его без степени, только 1-2 год после защиты.

Добавлено через 1 минуту
в моем случае песочница - сегнето, пиро, пезо свойства + стандартные методы
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2017, 18:13   #89
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Тема НР и тема аспиранта могут вообще не пересекаться.
В ряде случаев это не очень хорошо. Никогда не забуду одну аспирантку, у которой тема была по коррекционной психологии, а у НР интересы были общей. Видимо его назначили потому как другого никого в тот момент не было. Причем он честно исполнял свои функции. Наисполнялся так, что на третьем году у аспирантки спросили: А вы вообще по какой специальности то писали? Пришлось все заново переделывать и уже без НР. Который впоследствии аспирантке пытался "попортить кровь", считая, что с ее стороны не заявить его в качестве НР это верх неблагодарности. Но это уже отдельная история.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 07:27   #90
УлькаПикулька
Junior Member
 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 21
По умолчанию

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Очень нужна помощь в виде отзывов с широкой географией на кандидатскую по педагогике. Может быть, здесь есть доктора пед. наук, которые могут посодействовать? Рыбы, конечно же, напишем сами. Спасибо!
УлькаПикулька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru