Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2011, 10:26   #1
Begonia
Newbie
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: РФ
Сообщений: 6
По умолчанию "Слив" статьи. Как быть?

Прошу Вашего совета. Ситуация следующая: Писала первую статью. Выбор пал на журнал из списка ВАК. Написала легко и быстро, т.к. работа связана с этой тематикой, ссылки на первоисточники отсутствовали, т.к. был 100% оригинал. Формул не было, таблиц не было, но подробна была изложена методология экономического процесса и взаимосвязь критериев. Статью привезла научному руководителю, но он сказал, что сначала необходимо показать его зам. по научной работе, тот в свою очередь напишет рецензию, либо укажет что необходимо довести до оптимального состояния. Последовала совету научного руководителя, но следующие 1,5 месяца бегала в поисках зам. по научной работе, чтобы получить какой-нибудь ответ.
В этих бегах попадаю в серьезное ДТП, приоритеты сдвинулись. Будучи без ТС, пришла в очередной раз на встречу к зам. по научной деятельности с привычным вопросом: Вы посмотрели? Через 3 дня он сбросил "рецензию": добавьте ссылки на первоисточник.
Далее, я была занята рабочими процессами и восстановлением ТС.
Через 2-3 недели захожу на сайт журнала куда планировала разместить статью и вижу, что иной научный руководитель и его подопечный, но из этого же учебного заведения, опубликовали статью, дополнили элементарными формулами, элементарными графиками, добавили 4е ссылки на учебники, опубликованные в очень среднем высшем заведении. Но идеология статьи моя, т.к. были нюансы, которые только практики путем проб и ошибок выявляют.
Вопросы: Следует ли в мягкой форме оформить сей факт научному руководителю?
Как часто сливают статьи?
Или стоит искать более отзывчивого научного руководителя с ответственной командой???

Отношения с научным руководителем очень относительны, т.к. очень редко появляюсь у него. Почему редко? Потому что скептический настрой насчет меня.
Begonia вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.12.2011, 10:40   #2
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Begonia Посмотреть сообщение
Следует ли в мягкой форме оформить сей факт научному руководителю?
для морального удовлетворения только
Цитата:
Сообщение от Begonia Посмотреть сообщение
Как часто сливают статьи?
бывает
Цитата:
Сообщение от Begonia Посмотреть сообщение
Или стоит искать более отзывчивого научного руководителя с ответственной командой???
А есть такие варианты? Если есть - да, если нет - просто написать самой несколько статей, получить независимые рецензии (да хоть здесь попросите - реализуемо все), сделать максимум публикаций по тексту диссера (дабы потом плагиата не было) - и все это тихо, без пыли и шуму..
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 11:13   #3
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
все это тихо, без пыли и шуму
всё поддерживаю!!!
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 14:01   #4
Begonia
Newbie
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: РФ
Сообщений: 6
По умолчанию

Дмитрий Иванов,
Vica3, спасибо большое за советы!
Begonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 19:17   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Научный руководитель, опубликовавший эту статью, и рецензент - это одно и то же лицо?

Своему научнику об этом сказать стоит, а Вам я бы посоветовал опубликовать статью так, чтобы она по датам публикации вышла раньше работы, в которой, по Вашим словам, использованы Ваши результаты. Варианты есть, но публично оглашать их не буду
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 20:02   #6
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Сделать оргвыводы и только..статьи больше не показывать
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 20:18   #7
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Begonia Посмотреть сообщение
бегала в поисках зам. по научной работе
я думаю это вот этот тип и слил, не зря вас месяцы мурыжил с ответом. А научрук скорее всего не причем.
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 21:58   #8
Леди Икс
Full Member
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 231
По умолчанию

В первых статьях тоже "страдала" недописанием списка литры. Мне всегда на это тыкли. Потом (да и до сих пор) вставляю в список просто любимые книжечки и любимых преподов. Это же они все вместе меня научили то
В будущем идите за рецензием у другому человеку или без ведома НР отправляйте в журналы, которые сами рецензируют.
---------
...И невозможное возможно,
Дорога долгая легка. И точка.
Леди Икс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 23:08   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
В первых статьях тоже "страдала" недописанием списка литры. Мне всегда на это тыкли. Потом (да и до сих пор) вставляю в список просто любимые книжечки и любимых преподов. Это же они все вместе меня научили то
Категорически неправильный подход, граничащий с безграмотностью и научной недобросовестностью.

То же самое касается и автора темы, кстати - если мысли оригинальные, значит, списка источников быть не должно? Или его нет просто потому, что оригинальность мыслей проверить не удосужились?

И еще важная подсказка - то, что журнал принял к публикации статью, еще ничего не говорит о ее качестве и о том, что изложенные в ней мысли автора действительно оригинальны. В нашей стране (особенно в экономике) культура рецензирования очень низкая, и рецензии в большинстве случаев носят формальный характер. Рецензенты не проверяют дотошно оригинальность работы (разве что через антиплагиат, но к проверке самостоятельно мыслей автора это в лучшем случае имеет опосредованное отношение).

И в итоге, публикуя работы без списка литературы, без самостоятельной длительной обработки источников (а то, что их не нашли, не значит опять же ничего - искать нужно не через гугл, а по библиотекам, и обязательно брать иностранные языки), можно нарваться на обвинение в плагиате - содержательное, а не формальное, или просто понять на третьем году аспирантуры, что все найденное тобой уже давным давно изучено
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 09:14   #10
Begonia
Newbie
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: РФ
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Научный руководитель, опубликовавший эту статью, и рецензент - это одно и то же лицо?
Это разные люди. И человек, который опубликовал статью с другого факультета.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
я думаю это вот этот тип и слил, не зря вас месяцы мурыжил с ответом. А научрук скорее всего не причем.
Тоже склоняюсь к этому, поэтому и думаю, стоит ли сообщать научному руководителю...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
В первых статьях тоже "страдала" недописанием списка литры
В моем случае, список литературы-моя голова)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
кстати - если мысли оригинальные, значит, списка источников быть не должно
Мысли оригинальные, но проверять не захотели. Или проверили и слили.
Begonia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru