Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2012, 15:57   #1
AlexS
Junior Member
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 43
По умолчанию Видеозапись и ее отражение в стенограмме

Письмо Департамента научных и научно-педагогических кадров от 15 февраля 2012 года № 09-176

В соответствии с п. 42. Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 декабря 2011 г. № 2817 (зарегистрирован Минюстом России 31 января 2012 г., регистрационный № 23080), диссертационный совет при положительном решении по результатам защиты диссертации в течение 30 дней со дня защиты направляет в Минобрнауки России аттестационное дело соискателя, в которое входит аудиовидеозапись заседания диссертационного совета в машиночитаемом цифровом формате.
При подготовке аудиовидеозаписи заседания диссертационного совета рекомендуется использовать широко распространенные кодеки (H.264/MPEG-4 AVC и т.д.) и контейнеры (.avi, .mp4, .mov, .mkv и т.д.), с разрешением не менее 640х480 пикселей и частотой не менее 25 к/с. Допускается использование других кодеков и контейнеров, обеспечивающих возможность воспроизведения аудиовидеозаписи с использованием широко распространенного бесплатного программного обеспечения.
Источник

Уважаемые коллеги!
В связи с изучением нового положения о диссовете возникло несколько вопросов.
1. Нужно ли снимать процесс тайного голосования?
2. Нужно ли снимать процесс обсуждения и правки заключения Совета?
3. Нужно ли в стенограмме приводить полностью выступления оппонентов, или достаточно написать - представил отзыв, подробно останавливаясь на замечаниях?
4. Нужно ли в стенограмме дословно приводить обсуждение заключения Совета?

Последний раз редактировалось watteau; 08.07.2013 в 01:17.
AlexS вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.03.2012, 20:30   #111
Olga_FEP
Newbie
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
В целом, процедура защиты утяжелилась чисто физически
Все-таки не совсем понятна необходимость зачитывать отзывы оппонентам полностью...Все об этом говорят, что надо, но мы так и не нашли где...Все равно же отзыв прикладывается, а так нет необходимости опоненту присутствовать - это может делать и уч.секретарь (хотя ему и так говорильни много). Если даже что-то в процессе обсуждения проявится - отзыв-то он уже дал и дал на работу, а уж проблемы диссовета оценить саму защиту
Olga_FEP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 20:53   #112
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga_FEP Посмотреть сообщение
Все-таки не совсем понятна необходимость зачитывать отзывы оппонентам полностью...Все об этом говорят, что надо, но мы так и не нашли где...
Оппонент отзыв оглашает. Никто не в праве заставить его зачитывать отзыв дословно. Зачитывается полностью только отзыв отсутствующего оппонента.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 10:01   #113
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Поскольку отзыв оппонента члены диссовета не видят, то логически вытекает необходимость его доведения до присутствующих. Раньше этим частенко пренебрегали - оппонент давал общую оценку работе и подробнее останавливался на спорных местах. В принципе, не вижу препятствий, почему это нельзя делать и сейчас
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 22:25   #114
НаучРук
Junior Member
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 33
По умолчанию

Уважаемые -DOCTOR-, fazotron, как думаете, приемлем ли в нынешних условиях такой вариант:
оппонент, как и раньше, в своем выступлении сильно отклоняется от содержания отзыва, но дословно зачитывает замечания, а в стенограмме мы пишем лишь фразу:
ФИО оппонента:
(Зачитывает отзыв. Текст отзыва прилагается.)
НаучРук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 22:40   #115
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НаучРук Посмотреть сообщение
Уважаемые -DOCTOR-, fazotron, как думаете, приемлем ли в нынешних условиях такой вариант:
оппонент, как и раньше, в своем выступлении сильно отклоняется от содержания отзыва, но дословно зачитывает замечания, а в стенограмме мы пишем лишь фразу:
ФИО оппонента:
(Зачитывает отзыв. Текст отзыва прилагается.)
По моему мнению, нет, если он при оглашении отзыва не оценил актуальность избранной темы, степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, их достоверность и новизны, а также не дал заключение о соответствии диссертации критериям, установленным Положением.
Но если он это сделал, то двумя фразами или четырьмя предложениями - это уже личное дело оппонента. Главное п.22 исполнен и на бумаге, и в реальности.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 23:41   #116
Yura
Full Member
 
Регистрация: 03.06.2011
Сообщений: 193
По умолчанию

если выступление не большое, может проще занести его в стенограмму.

Вопрос по другому поводу:
Скрытый текст
При положительном решении ... входят следующие документы и материалы:
...
к) аудиовидеозапись заседания
...
н) электронный носитель, на котором размещаются документы, перечисленные
в подпунктах «а» - «г» и «к»

Не кажется ли вам, что от нас требуют аудиовидеозапись в двух вариантах, не на электронном носителе , а потом на электронном носителе.
Если задуматься, то глупости на ум приходят
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 23:52   #117
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Не кажется ли вам
нет. Не выдумывайте
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 00:24   #118
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
нет. Не выдумывайте
А можно я тоже повыдумываю? Ведь аудиозапись, как я понимаю, неотделима от носителя? Зачем же тогда отдельно прописывать? Или я опять туплю?
---------
Поймет ли кто, себя я понимаю....
Rezus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 00:33   #119
Simka
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2012
Сообщений: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rezus Посмотреть сообщение
А можно я тоже повыдумываю? Ведь аудиозапись, как я понимаю, неотделима от носителя? Зачем же тогда отдельно прописывать? Или я опять туплю?
Почему не отделима, вы же можете, теоретически, ее по электронке послать
ауодивидеозапись входит в дело.... на электронном носителем. Вроде как здесь они не ступили.
Simka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 00:35   #120
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rezus Посмотреть сообщение
А можно я тоже повыдумываю? Ведь аудиозапись, как я понимаю, неотделима от носителя? Зачем же тогда отдельно прописывать? Или я опять туплю?
если читать буквально, то видеозпись 2 раза: 1) сама по себе на своем носителе, 2) на общем носителе, где все документы собрвны в кучу. Только я сомневаюсь, что она туда поместится
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru