Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2018, 12:22   #3331
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Генномодифицированная может?
инопланетные технологии - факт
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.04.2018, 13:46   #3332
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
расцвет оного способа был в те времена, когда с другими вариантами было негусто
Я не в теме, конечно, но все современные модные красители для волос не на основе той же перекиси сделаны?
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 14:24   #3333
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Я не в теме, конечно, но все современные модные красители для волос не на основе той же перекиси сделаны?
Что - то такое сейчас.http://haircolor.org.ua/kosmetika-dl...lya-volos.html
Знаю только, что трёх и шестипроцентный современный окислитель для волос может окрасить волосы при смешивании с краской. А трёхпроцентная перекись водорода - это то, что для промывания ранок в аптеке продается, вряд ли она как- то сможет изменить структуру волос для окрашивания.
Интересно, какой концентрации раствор женщины раньше делали при помощи таблеток гидроперита?
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 17:06   #3334
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Courtney Love, кхм.....
ну как бы как (похоже единственный тут человек) изучавший в вузе курс химической технологии текстильных материалов (человеческие волосы по химической и макроструктуре - знаменитые чешуйки: "жуйте Стиморолл (ксатати, где он?) - и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми" - обычное шерстяное волокно) - крашение не едиснвтенный процесс, оказывающие влияние на окраску и тактильную текстуру волокон (в частности волос).

Помимо процессов крашения (для чего используют пигментные, прямые, дисперсные, активные, кислотные, щелочные и кубовые красители) для придания материалам белого цвета используется процесс отбеливания, который состоит в окислении имеющихся в полимрной структуре волокна красящих веществ (пигментов).
Вот обработка волокна (в частности волос) перекисью - это чстный случай не процесса крашения, но процесса отделивания.
Отбеливают текстильные материалы (шерсть вполне проходит) или перекисью водорода, или хлором (для плохо отделиваемых материалов как правило из целлюлозы высокой степени полимеризации (модульности) - это лен и прочие лубяные и пенько-джутовые волокна - их белят только и исключительно хлором (к вопросу экологичности льна, кстати)).
Вот шерсть - нормально прокатывает для отбеливания перекисью водорода. - в той же мере как и
Поэтому
Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
А трёхпроцентная перекись водорода - это то, что для промывания ранок в аптеке продается, вряд ли она как- то сможет изменить структуру волос для окрашивания.
окрашивания она не сделает, да и структуру волос не изменит, но она вполен способна осуществить процесс отбеливания. Еще можно помыть волосы жидкостью для мытья унитаов - там кислота содержится соляная - тоже вполне побелит, так как она неустойчива и дает радикалы хлора, поэтому отлично побелит. Если конечно волосы все нафиг не выпадут и кожа потом не слезет, но это другой вопрос.

Поэтому,
Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
все современные модные красители для волос не на основе той же перекиси
сделаны быть в принципе не могут потому что перекись - это не краситель, это отбеливающее вещество, это разные вещи.
красители это как правило довольно сложные как правилоорганические (бывают металло-органические) соединения, которые действуют в той или иной среде или имеют свою химическую природу (дисперсные и активные в нейтральной, кислотные в кислой, щелочные соответственнов щелочной),
поэтому, то что написано по ссылке:
Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Что - то такое сейчас.http://haircolor.org.ua/kosmetika-dl...lya-volos.html
- это просто неграмотность, люди слышали звон (про создание среды) но не знают где он перикись там ни при чем, а это среда для того, чтобы молекулы красителя вступили в химическую реакцию и образовали химическую связь (в этом отличие истинного текстильного крешения от пигментирования - диффузного проникновения красящих частичек бех химических связей, что используется в иных областях: производство пластмасс и т.п.) с полимером (белком) волокна (волоса).

Вот и все.

В промышленной практике для крашения шерстяных и химически родственых им полиамидных и полиакриллнитрильных волокон чаще используют не щелочные. но кислотные красители, но поскольку кожные покровы человека лучше переносят шелось, чем аналогичной концентрации кислоту, то для целей крашеняи волос примеют щелочной краситель.

Добавлено через 3 минуты
А так есть много химико-технологических процессов для изменения цвета и текстурыволокон помимо крашения и отбеливания (еще раз, это два принципиально разных химических процесса):
- мерсерезация (обработка натуральной целлюлозы едким натром для преобразования ее через гидрат-целлюлозу и обратное восстаноеление из одной в другую молекулярную форму с понижением полимеризации, соответственно увеличением числа радикальных окончаний. на которые можно подсадить больше молекул красителя),
- обработка холодной плазмой (тлеющий электроразряд) - аналогично для шерстяных, полиамидных и льняных волокон действует,
- термостабилизация (сушильно-ширильный процесс),
- каландрирование (прокат через горячие валы под давлением).
Многие из этих процессов (например горячая заввка есть каландрирвоание) используется и для волос.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 17:11   #3335
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Еще можно помыть волосы жидкостью для мытья унитаов
ваша жена точно натуральная блондинка?
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 17:22   #3336
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Рената, Courtney Love, самое что интересное, что люди не пониают принципиальной разницы между процессом крашения и процессом отбеливания - что даже химический фаультет МГУ этому не помощник. Как практика показывает.
И никто сегодня в белый цвет волосы не красит, чаще той или иной степени насыщенности желтый цвет идет. Золотистый. белый - это седой, это мало кому надо. Надо блонд, а блонд - это желто-золотистый, никакой отбеливатель такой цвет дать не способен, еще раз, отбеливатель просто убивает все пигменты (и да, он за счет окисления ухудшает физико-механику волокна, так как волокно тоже окисляется в своей структуре - и никаким бальзамом это не восстановить) - поэтому после него цвет белой бумаги.
А то, что нравится женщинам - это только краситель.
Кстати говоря, крашение может заменить процесс отбеливания и это часто делают, в састности лдя того же льна, чтобы не связываться с вредной химией и лицензированием на работу с ней ткань не белят, а на базе фон окрашивают в белый цвет, а потом печатают, например. если набивные ткани.
тепень белизны ниже и в процессе при истирании красителя она будет падать, зато экологичнее и безопаснее.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
ваша жена точно натуральная блондинка?
она не красила волосы средством "Санитарное" не переживайте. Сугубо теоретически информирую.
Насчет натуральности блондинистости - скажем так - светлая шатенка, но красится почти всю жизнь.

Добавлено через 2 минуты
_Tatyana_, был много лет назад сериал "Элен и Ребята" (и это было еще время, когда я смотрел молодежные сериалы) - и там был эпизод как клавишик Жозе (бойфренд..... я не помню чей если честно) - помыл голову таким вот средством для мытья сантехники и стал блондином.
Но на практикуме по ХТТМ - мы в соляной кислоте образцы шерсти полоскали и результат я видел. Так что не совсем теортические познания у меня.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Жозе (бойфренд..... я не помню чей если честно)
А точно, Бене! Бенедикт. Вполне привлекательная, кстати.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
но красится почти всю жизнь.
причем в разные цвета - и в рыжий, и в черный, и а каштановый.... по-всякому.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 17:46   #3337
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Team_Leader, я не про это. Я не химик. Я чисто на уровне общего развития думаю, что если волос, к примеру, черный, а хочется, чтобы был белый, то процедура превращения из брюнетки в блондинку должна происходить в два этапа (или совмещать два этапа): А. Удаляем из черного волоса пигмент какой-либо химией. Б. Обесцвеченный волос окрашиваем в желаемый цвет (блонд). И первый этап - надругательства над волосом должен быть с участием какого-то реагента - перекиси или чего-то еще, не сильно полезного.
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 19:00   #3338
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Рената, канонически, да, технология выглядит таким образом, однако, как я вам выше показал, стадию (1) - можно спокойно выкинуть, что собственно и делается в практике крашения человеческих волос на сегодня.
В продавамых красках для волос никакой перекиси не используется, там сразу идут реагенты для крашения.

Добавлено через 38 секунд
Без отбелки (и прочей мерсеризации).

Добавлено через 3 минуты
Даже в текстильном отделочном производстве отбелка важна. когда ткань идет под печать (набивку). если ткань не набивная, то спокойно можно сразу красить в требуемый цвет. Подхимичить с рецептурой и все.
Понятно, что отсутствие стадии отбелки для женских волосимеет негативный момент в том плане, что низкая воспроизводимость колорстического результата, так как исходный пигмент не удалаяется (а зачастую вообще красят поверх ранее окрашенного), то дисперсия результата по крашению весьма большая.

Добавлено через 1 минуту
Хотела в блонд, а вышла светло-рыжей, и т.п..... Результат даже с лучшими красками крайне непредсказуем.

Добавлено через 4 минуты
Рената, в общем, слушайте меня, я закончил текстильный институт, я вас научу.
"устройство тигра: тигр имеет: огузок, вырезку, лопатку, окорок, субродукты"

так и с бабами - для окрашивания женщины в нужный цвет необходимо запихнуть женщину в красильный аппарат (желательно высокотемпературный с высоким давлением) и красить щелочным или кислотным красителем.
Сушить на сушильно-ширильной машине, чесать на гребнечёсальной машине.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 19:20   #3339
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Академия СКР отличилась. При приеме на работу никому в голову не пришло элементарно поискать соответствующую человеку диссертацию. Да и профиль в elibrary впечатляет разнообразием - наверное, во всех юридических отраслях, какие есть в природе, дама отметилась.

https://legal.report/article/1304201...oktora-yurnauk
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 19:20   #3340
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Рената, канонически, да, технология выглядит таким образом, однако, как я вам выше показал, стадию (1) - можно спокойно выкинуть, что собственно и делается в практике крашения человеческих волос на сегодня.
В продавамых красках для волос никакой перекиси не используется, там сразу идут реагенты для крашения.
Стадия 1 никуда не делась. Брюнетку в блондинку тупо краской из пятерочки не превратишь.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru