Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2002, 16:48   #1
lisaalina
Newbie
 
Регистрация: 02.06.2002
Сообщений: 2
Стрелка Реферат для поступления в аспирантуру

Необходима теоретическая помощь в написании реферата. Как, когда, о чем.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по теме
"Реферат для поступления в аспирантуру"

В связи с тем, что часто возникают вопросы по требованиям к реферату, приведем в качестве примерного образца требования, сформулированные двумя разными вузами.

Обратите внимание, что данные документы не являются некими "стандартными правилами", установленными законодательно, обязательными к применению и т.д. Это конкретные правила конкретных вузов, которые мы приводим здесь для общей ориентировки.

Единственный тонкий момент -- объем реферата, о чем уже неоднократно говорилось на этом форуме, нужно уточнить в своем отделе аспирантуры. Он может быть разным.

Вариант требований к реферату (Гуманитарный университет):

Цитата:
Основные требования по написанию вступительного реферата

1. Вступительный реферат имеет своей целью показать, что поступающий в аспирантуру имеет необходимые теоретические и практические знания по выбранному направлению своей научной деятельности. Это позволяет также углубить и расширить полученные знания, систематизировать их, а также реализовать в ходе работы над выбранной диссертационной темой.
Реферат должен носить характер творческой самостоятельной научно-исследовательской работы. Изложение материала не должно ограничиваться лишь описательным подходом к раскрытию выбранной темы, но так же должно отражать авторскую аналитическую оценку состояния исследуемой проблемы и собственную точку зрения на возможные варианты ее решения.

2. По структуре реферат состоит из 3-х частей:
- введение (обоснование выбора темы, ее актуальность, основные цели и задачи исследования);
- основная часть состоит из 2-3 параграфов, в которых раскрывается суть исследуемой проблемы, оценка существующих в литературе основных теоретических подходов к ее решению, изложение собственного взгляда на проблему и пути ее решения и т.д.;
- заключение (краткая формулировка основных видов и результатов, полученных в ходе исследования).
Объем работы 30-40 стр. печатного текста.
Необходимой частью структуры реферата является также список литературы, использованной в ходе работы над выбранной темой.

3. При выборе темы реферата необходимо исходить, прежде всего, из ее актуальности, а также собственных научных интересов по выбранной для обучения в аспирантуре специальности.
Еще один пример требований к реферату (СПБгУП):

Цитата:
Реферат для поступления в аспирантуру выполняется в объеме 23-25 машинописных страницы с полями 3 см. с левого края, 1.5 см. - с правого края, по 2 см. сверху и снизу листа. Тематика реферата определяется исходя из темы предполагаемого диссертационного исследования (по одному из разделов специальности, на которую претендует поступить абитуриент). Тематика реферата согласовывается с заведующим кафедрой университета, ведущей данную научную специальность.
Обратите внимание на следующее :

1. Реферат пишется только при отсутствии печатных работ у соискателя. Если есть печатные работы, то они прикладываются вместо реферата. Тем не менее, если у вас есть публикации, всё равно уточните в отделе аспирантуры, можете ли вы предоставить их вместо реферата именно в вашем конкретном случае.
Ссылки на сообщения в этой теме: 1, 2, 3.

2. Как оформляется реферат, можно посмотреть здесь (титульный лист и структура) и здесь (титульный лист). Ссылки ведут на сообщения в этой же теме.
lisaalina вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.07.2009, 15:39   #111
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сивиллова Лидия Посмотреть сообщение
в списке документов всегда есть пункт о необходимости публикаций, статей в журналах.
Пункта о необходимости публикаций "всегда" в списке документов нет. Так как далеко не у всех поступающих в аспирантуру имеются публикации. На то и нужен реферат, что он пишется в отсутствие печатных работ (и наоборот: если есть статьи, реферат, часто, не требуется).

Цитата:
Сообщение от Сивиллова Лидия Посмотреть сообщение
Эти статьи должны быть по теме будущей диссертации, или не важно, просто необходимо научное участие?
Просто статьи примерно в той научной области (не обязательно конкретной теме), в которой предполагаете работать. Если вы, скажем, хотите писать диссертацию по африканским пингвинам, а статьи у вас по технике вышивания крестиком, вот такое расхождение будет странно смотреться.

Цитата:
Сообщение от Сивиллова Лидия Посмотреть сообщение
у меня есть направление, которое мне хотелось бы развивать в будущей научной работе, но мне очень требуется методологическая поддержка в плане конкретизации научного плана и названия работы.
С научным руководителем пообщаетесь по этому поводу. Когда поступите.

Цитата:
Сообщение от Сивиллова Лидия Посмотреть сообщение
Учитывая, что требуется написание реферата, то получается это чисто самостоятельная работа и без методологической поддержки?
Именно так. Вы в институте рефераты писали? Принцип тот же. Берете тему -- крупно и примерно, в той области, над которой вы хотели бы в будущем работать. Конкретизировать на этой стадии нет необходимости. И пишете реферативную, т.е. обзорную, работу по состоянию этой проблемы. Обзор источников и какие-то свои выводы. Решать проблему в реферате не нужно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 21:33   #112
Charlz
Newbie
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Возможно глупый вопрос: Какие требования предъявляются к публикациям, засчитываемым вместо реферата? Конкретнее: засчитывается ли, скажем, публикация по философии, в случае, если я собираюсь поступать в аспирантуру на одну из юридических специальностей?
Ещё вопрос: Может лучше при поступлении (точнее, при сдаче документов) вместо реферата опубликовать статью? Статьи, как правило, меньшего объёма и написать их проще. Опубликоваться в университетском юридическом вестнике не проблема, наверное...
Charlz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 21:38   #113
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Опубликоваться в университетском юридическом вестнике не проблема, наверное...
Вы этот момент уточните, так как публикации должны быть до сдачи документов, а реферат может быть и после
Цитата:
засчитывается ли, скажем, публикация по философии, в случае, если я собираюсь поступать в аспирантуру на одну из юридических специальностей?
На усмотрение вашего научного руководителя
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 22:00   #114
Charlz
Newbie
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Вы этот момент уточните, так как публикации должны быть до сдачи документов, а реферат может быть и после
На усмотрение вашего научного руководителя
Неа, пункт 6. в списке документов: Публикация или реферат по избранной специальности (20-25стр). То бишь реферат тоже должен быть до и сдаётся с остальными документами. Уточнить-то я уточню, мне интересно делал ли так кто-нибудь (публикацию в сжатые сроки, вместо реферата).
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
На усмотрение вашего научного руководителя
Руководитель из другого региона, на руководство согласен, но про свои функции мало что знает. Даже спрашивает как оформлять своё заключение о согласии быть моим руководителем (кстати, ни у кого образца нет?).
"Наверное" вы не зря выделили жирным, в этом не уверен. Но не думаю (опять жирным выделите ), что не найдётся какого-нить журнала, сборника, вестника попроще, который опубликует без лишней головной боли. К такого рода публикациям ведь не предъявляются требования о размещении статьи именно в ВАК'овском журнале?
Charlz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 22:23   #115
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Неа, пункт 6. в списке документов
Чего-чего? В каком-таком списке? Я ваш список, а тем более п.6 в глаза не видел. Ваш реферат вы сдаете на проверку своему научному руководителю, и иногда, но редко могут требовать проверки сторонним специалистом. Отдел аспирантуры может зарегестрировать реферат, т.е. написать номер и дату, после чего реферат возращается к вам, чтобы вы передали его своему научному руководителю на проверку. Соответствнно "зарегестрировать" можете титульный лист с какой-нибудь чушью, а на проверку отдать уже нормальную работу. В таком случае вы выигрываете время на написание своего реферата.
Цитата:
какого-нить журнала, сборника, вестника попроще, который опубликует без лишней головной боли.
Этот "какой-нибудь" еще поискать надо.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 02:07   #116
Олюня
Newbie
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1
По умолчанию

Друзья, подскажите, пожалуйста как поступить в аспирантуру, получила диплом по специальности инженер-эколог теперь надумала пойти в аспирантуру!Что для этого необходимо?Напишите, пожалуйста подробно!Хочу поступать в Технологический институт в С-Пб. И еще напишите пожалуйста что должно быть изложено в реферате для поступления в аспирантуру?

Добавлено через 18 минут 12 секунд
Ой, только заметила, что все написано на форуме, как поступать в аспирантуру.
Олюня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 01:16   #117
nato-zlo
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олюня Посмотреть сообщение
Ой, только заметила, что все написано на форуме, как поступать в аспирантуру.
Блондинка?!
nato-zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 12:51   #118
mariko
Newbie
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

кстати-у меня в вузе принимали И реферат И публикации, то есть если публикация всего одна, и писать реферат обязательно, то и эту одну публикацию надо было сдать, типа плюс при поступлении перед теми у кого и этой одной нет
mariko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 10:21   #119
Колсанова
Newbie
 
Аватар для Колсанова
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

мммм... Я конечно пролистала выборочно страницы из 12, но или пропустила или плохо листала.
Кто как писал реферат? Я конкретно спрашиваю про серьёзность отношения и про какие-то сверхъестественные гениальные мысли, которые вы туда поместили. или это был просто разумный копипаст по теме?

P.S. Пытаюсь начать его писать, но мной постоянно овладевает паника мне кажется Я не делаю чего-то невероятного и гениального.
Колсанова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 10:05   #120
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колсанова Посмотреть сообщение
мммм... Я конечно пролистала выборочно страницы из 12, но или пропустила или плохо листала.
Кто как писал реферат? Я конкретно спрашиваю про серьёзность отношения и про какие-то сверхъестественные гениальные мысли, которые вы туда поместили. или это был просто разумный копипаст по теме?

P.S. Пытаюсь начать его писать, но мной постоянно овладевает паника мне кажется Я не делаю чего-то невероятного и гениального.




Разумной копипасты вполне достаточно
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru