Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2010, 23:34   #1
Jozh
Junior Member
 
Аватар для Jozh
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: MR
Сообщений: 25
По умолчанию Как научиться выступать на конференциях?

Моя аспирантская жизнь только началась.
На днях была конференция в городе N, где я с большим треском провалила своё выступление
Забыла весь текст, который до этого прекрасно рассказывался в пустом коридоре института. А вышла и... в голове только одна мысль: "Я ничего не помню!!!". И ничего и не вспомнила.
Народу-то было 3,5 человека, а вот те на - не получилось.
Не скажу, что я вообще сильно общительный человек, любящий прыгать и скакать на сцене.
Но вот теперь думаю, как быть, чтобы не повторить подобного. Впереди ведь защита...
Вопросы к бывалым:
- как вы справлялись с волнением при выступлении перед аудиторией, на конференциях?
- Как вообще проходили эти первые доклады?
- Случалась ли такая забывчивость от волнения с вами при попытке донести информацию людям?
Jozh вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.12.2010, 00:10   #2
МР1
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 203
По умолчанию

Со мной волнение при публичных выступлениях бывает постоянно, но оно проходит, когда начинаешь говорить. А забывчивость случается только тогда, когда плохо выучил текст выступления. Когда учу дословно и несколько раз заранее повторяю - сбоев не бывает.
МР1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 00:11   #3
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

а зачем учить текст выступления????
просто рассказывайте что делали, как, что получили в результате.
это же ваш труд, которому вы посвящали не один месяц.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 00:49   #4
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
а зачем учить текст выступления????
просто рассказывайте что делали, как, что получили в результате.
это же ваш труд, которому вы посвящали не один месяц.
Приемлемо не для всех. Я могу прекрасно знать то, о чем говорю. Но выступление - это действо сценическое. Заикания, остановки, корявые фразы впечатление портят. Поэтому я в таких случаях закрепляю текст. Сначала тезисно прописываю - голова запоминает, что за чем говорить. Когда проговариваю, уже более конкретно запоминаю факты, примеры и пр. вещи. Если в выступлении помеха - вопрос из зала или другой отвлекающий фактор, при таком методе подготовки память и выручает.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 01:47   #5
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Всегда тексты доклада читаю по бумажке.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 01:54   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jozh Посмотреть сообщение
Забыла весь текст, который до этого прекрасно рассказывался в пустом коридоре института. А вышла и... в голове только одна мысль: "Я ничего не помню!!!". И ничего и не вспомнила.
Вы без "шпаргалки" совсем что ли вышли? Если опасаетесь забыть, набросайте на листе бумаги как минимум опорные точки доклада, если совсем никак и заклинило, прямо полный доклад с листа можно зачитать, а для этого держать его под рукой. Не убьют же Вас за это, право слово.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 03:33   #7
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

1. опыт
2. выходите с мыслью - рассказать то, что вам интересно - так, чтобы это было интересно другим. Они пришли сюда, потратили деньги и время, вы обязаны сделать их времяпровождение запоминающе интересным,
3 вы не имеете право тратить их время зазря, типа чтения по бумажке. Никто никогда не слушает тех, кто читает по бумажке.
4. если забыли, то просто начните рассказывать (а не вспоминать то, что заучили). вы же этим занимались, вы знаете это, у вас накопились проблемы - расскажите о них. некоторые вы решили - расскажите как вы их решили. Вы просто делитесь знанием.
5. я готовлюсь всегда к выступлению в течение нескольких дней. не все время, но часа по 2 в день точно. всегда без бумажки. речь никогда не пишу. Но проговариваю ее раз 10-15 точно.
6. кстати, с опытом время на подготовку лишь слегка уменьшается. я не позволяю себе халтурить в этом вопросе.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 07:17   #8
Jozh
Junior Member
 
Аватар для Jozh
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: MR
Сообщений: 25
По умолчанию

Спасибо всем откликнувшимся!
Цитата:
Сообщение от МР1 Посмотреть сообщение
А забывчивость случается только тогда, когда плохо выучил текст выступления. Когда учу дословно и несколько раз заранее повторяю - сбоев не бывает.
Обдумав всё, пришла именно к этому банальному выводу: готовиться нужно лучше.
Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
а зачем учить текст выступления????
Не, импровизация пока не для меня Поэтому здесь соглашусь с deniska56:
Цитата:
Заикания, остановки, корявые фразы впечатление портят.
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Вы без "шпаргалки" совсем что ли вышли?
Да, Jacky, совсем без неё. Думаю, что в ближайшие разы буду её заготавливать, но стараться не пользоваться. И в дальнейшем чтобы совсем отказаться. Всё-таки устный доклад это именно доклад, а не зачитывание. При таком "чтении с трибуны" выступление сильно проигрывает (абстрактное размышление, пока не имеющее отношения к объективной реальности ).
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Не убьют же Вас за это, право слово.
Это понимаю! В любом случае не убьют. Не гладиатором же вышла на арену.
Carro, с Вами соглашусь полностью. Опыт и тщательная подготовка. По крайней мере, на первых порах.
Jozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 09:07   #9
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jozh Посмотреть сообщение
абстрактное размышление, пока не имеющее отношения к объективной реальности
А я вот наоборот, как сказано выше, читаю и ничего зазорного не вижу. Ибо доклад - суть есть формальщина, да еще и за мои деньги. И ничё так, жив, здоров и узнаваем. Давайте, кстати, разделим: нормальные конференции и для галочки. Вот в том, чтобы почитать на вторых я ничего зазорного не вижу. На первых только в том случае буду рассказывать, если пошел туда сам (а не загнали из под палки, - да, такое то же бывает) или мне там интересно.
Но если уж стоит задача "научиться" я бы предложил начать с чтения, продолжить тезисными планами, всё укрупняя тезисы, а далее - импровизация.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 10:51   #10
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А я вот наоборот, как сказано выше, читаю и ничего зазорного не вижу. Ибо доклад - суть есть формальщина, да еще и за мои деньги. И ничё так, жив, здоров и узнаваем. Давайте, кстати, разделим: нормальные конференции и для галочки. Вот в том, чтобы почитать на вторых я ничего зазорного не вижу. На первых только в том случае буду рассказывать, если пошел туда сам (а не загнали из под палки, - да, такое то же бывает) или мне там интересно.
Но если уж стоит задача "научиться" я бы предложил начать с чтения, продолжить тезисными планами, всё укрупняя тезисы, а далее - импровизация.
+100500. Делаю именно так, причем данный способ выступления на конференциях принес со своей основной работы. Никто еще не пожаловался.

Единственное, могу в начале позволить себе отступление от писаного текста, примеряясь к уровню или специфике аудитории - начать "сухо-академично", или "доверительно-разговорчиво", или "отвлечённо-философски"... или анекдот рассказать.
То же относится к завершающим фразам доклада.

Скрытый текст
Выходить абсолютно без бумажек - привилегия зубров науки, мастодонтов - исследователей, мастеров конференционных банкетов.
Если такое себе позволяет нубмолодой ученый... конец немного предсказуем (с)
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru